Такси на карантине: как изменились цены и спрос

2-04-2020, 10:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Такси на карантине: как изменились цены и спрос
Что произошло на рынке
2.2т

Карантин и режим чрезвычайной ситуации в Украине продлен до 24 апреля, а это значит, что до этого времени украинцам придется обходиться без общественного транспорта. Ведь сейчас в стране запрещены все междугородние пассажирские перевозки, а во многих городах и вовсе отменили работу автобусов, троллейбусов, трамваев и метро. Поэтому, если личных автомобилей нет, а добраться куда-то все же нужно, единственный выход – это вызвать такси. Сайт "Сегодня" разобрался, как изменились цены на этот вид услуг и что произошло на рынке.

Вырос ли спрос на такси во время карантина

Несмотря на то, что во время карантина куда-либо ходить и ездить не стоит, ситуации бывают разные, а без общественного транспорта передвижение по городу стало намного труднее, особенно для тех, у кого нет своего авто. И если в маленьких городах добраться из одного конца в другой не так сложно, то, например, в Киеве на это можно потратить целый день.

Казалось бы, в таких условиях точно должен вырасти спрос на услуги такси. Тем не менее, не все так просто. Александр Дяченко, спикер ОС "Ассоциация ответственных перевозчиков", рассказал в комментарии "Сегодня", что спрос скорее снизился, чем вырос, а закрытие транспорта создало дополнительный спрос ненадолго.

"Отсутствие коммунального транспорта компенсирует снижение деловой активности. Поскольку закрыты ТРЦ и предприятия, а многие офисы перешли на "удаленку", людям просто некуда ехать, а из-за этого низкий спрос на такси и невысокая цена поездки. Вечерние заказы, традиционно приносившие таксистам доход, практически пропали, ведь, в первую очередь, карантин коснулся разнообразного досуга. Часть водителей временно ушла на карантин. Тем не менее, такси, в отличие от других сфер бизнеса, пострадало не очень сильно", — поясняет Дяченко.

Он добавил, что, хотя спрос на такси упал, активизировались другие сферы, в том числе междугородние поездки на легковых авто вместо автобусов. Поскольку большинство непродовольственных магазинов работают "на вынос", сейчас также стала актуальна доставка мелких грузов (до 20 кг.).

Тарас Потичный, региональный менеджер Bolt в Украине, рассказал нам, что наблюдается рост популярности услуги курьерской доставки.

"Сейчас к нам обращаются многие магазины и аптеки. С объявлением карантина, все больше людей стало заказывать лекарства и продукты онлайн с доставкой на дом, а магазины и аптеки не справляются с таким количеством заказов и обращаются за помощью к нам. Этим и обусловлен рост спроса на курьерскую доставку", — говорит Потичный.

Дезинфекция и помощь медикам

Мы расспросили крупных перевозчиков о том, что у них изменилось на время карантина, ведь многие начали оказывать всяческую помощь. Например, Uber подписал договор с Министерством здравоохранения и теперь бесплатно подвозит медицинских сотрудников к работе. К сожалению, в компании Uklon на наш запрос о текущей ситуации не ответили.

В компании Bolt отметили, что открыли в Киеве специальный пункт, где авто могут пройти полную дезинфекцию.

"Чтобы обезопасить водителей и пассажиров, мы открыли в Киеве специальный пункт, где авто могут пройти полную дезинфекцию как внутри, так и снаружи. Позже подобные центры будут открыты также в Харькове, Львове и Одессе. Кроме того, мы запустили инициативу по бесплатной транспортировке медицинских работников. Ведь в условиях распространения коронавируса, бесперебойная работа медицинских учреждений крайне важна для страны", — говорит Потичный.

В компании Uber рассказали, что они пытаются обеспечивать водителей средствами дезинфекции, которые помогут поддерживать автомобиль в чистоте.

"У нас есть специальная глобальная команда, которая руководствуется в своей работе советами специалистов по вопросам охраны здоровья, чтобы реагировать на каждом рынке, где мы работаем по всему миру. Мы остаемся в тесном контакте с местными органами здравоохранения и в дальнейшем будем придерживаться их советов, чтобы предотвратить распространение коронавируса", — отметил Георгий Соколянский, глава по развитию Uber в Центральной и Восточной Европе.

Также в компании добавили, что они окажут финансовую помощь водителям, в случае, если у них будет диагностирован коронавирус и они предоставят документы, подтверждающие это, а также, если они будут находиться на индивидуальном карантине или самоизоляции.

"Знаковым событием для отрасли стали социальные инициативы онлайн-служб такси в связи с эпидемией. Все "топовые" компании выступили с инициативами для преодоления эпидемии и связанных с ней проблем. В первую очередь это подвоз медперсонала на работу и обратно, предоставление бесплатного транспорта пациентам, которые вынуждены посещать медучреждения, несмотря на карантин. Много ресурсов брошено на поддержку водителей в период кризиса и защиту их от вируса, среди прочего – дезинфекция автомобилей и снабжение водителей средствами защиты", — говорит Дяченко.

Что теперь с ценами на такси

Вполне логично, что повышенный спрос на услуги такси должен был стимулировать рост цен. Но так было только в самом начале карантина. Сейчас же цены остаются на месте.

"Когда закрыли транспорт, робота появилась, но всплеск был краткосрочным. Уже на следующий день цены стабилизировались и вернулись к обычным показателям. Повышать тарифы нереально ввиду стабильной конкуренции между перевозчиками, снижения цен на такси также не предвидится. До введения карантина тариф и так был близок к себестоимости перевозки, так что возможности его существенно снизить тоже нет", — поясняет Александр Дяченко.

В компании Uber говорят, что сейчас они не меняют цены и не вводят дополнительные акции. Такая же ситуация и в компании Bolt.

"Цены на наши услуги остались прежними. У нас динамическое ценообразование, но сейчас мы приняли решение регулировать цены, если они начнут повышаться", — говорит Тарас Потичный.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
192
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
264
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
582
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
312
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
525
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
438
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
351
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
391
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
793
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
376
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
706
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
414
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
595
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
462
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
535
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
411
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
936
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
976
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
437
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
585
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
958
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
745
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
504
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
476
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
422
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
636
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
832
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
353
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.7т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
398
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
1.1т
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.2т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
406
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
695
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
915
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
720
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
669
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
743
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie