Время "Ч": инфекционист объяснил, когда эпидемия с коронавирусом достигнет пика

31-03-2020, 08:25 / Редактор: Інна Волєва

Время
5.9т

Коронавирус в Украине инфицировал уже около полутысячи человек. Украинцы постепенно вернулись из-за границы домой и многих граждан волнует вопрос, когда же в стране может случиться пик эпидемии. На этот вопрос дал ответ бывший директор Центра здоровья, врач- инфекционист Владимир Курпита. Он считает, что эпидемия достигнет своего апогея в конце апреля, пишет РБК-Украина.

По словам медика, эпидемия начнет убывать в последних числах мая.

"Если в Китае первые случаи заболевания появились в начале декабря, а официально о них заявили в конце декабря, то пик заболевания у них пришелся на 8 февраля. То есть через два месяца. Примерно так же было в Италии и Испании. Если учесть, что в Украину инфекцию ввезли в начале марта, пик можем ожидать где-то в 20-х числа апреля. После этого он пойдет на убыль и окончательно снизится до более-менее стабильных цифр в конце мая. Этому будет способствовать хорошая погода, огороды и меньше общения между людьми", – объяснил врач.

Напомним, на данный момент цифра зараженных коронавирусом в мире уже превысила 700 тыс. человек. За последнюю неделю США обошли Китай и Италию по количеству инфицированных.

Кстати, в Министерстве здравоохранения сообщили, что будут внедрять стандарт "клинической сортировки". Таким образом больных с легкой формой COVID-19 не будут госпитализировать. Эти люди будут лечиться в амбулаторных условиях под наблюдением.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Свет вопреки ракетам: Украина строит неубиваемую энергосистему "сот"

Украина формирует сеть «энергетических сот» – автономных кластеров, которые обеспечат работу критической инфраструктуры даже в случае повреждения центральной энергосистемы
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 650

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей