На пенсию в 55 лет: почему Раде будет сложно принять такой закон

23-03-2020, 11:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На пенсию в 55 лет: почему Раде будет сложно принять такой закон
У Пенсионного фонда дефицит средств

В Верховной Раде разработан законопроект "О введении программ пенсионного обеспечения за выслугу лет" (№ 2617), по которому выйти на пенсию в 55 лет (при стаже 30 и 25 лет для мужчин и женщин соответственно) смогут железнодорожники, водители грузовиков на шахтах, карьерах, рудниках, механизаторы, плавсостав морского и речного флота, геологи, лесозаготовщики и т. д. Почему парламенту будет сложно принять этот закон – об этом идет речь в авторской статье на сайте "Сегодня".

Как известно,право досрочного выхода на пенсию после внедрения реформы осталось у некоторых категорий работников, например у шахтеров, летчиков, преподавателей, медицинских сотрудников и т.д. Но были и те, кто лишился такой возможности.

Сергей Родлер, аналитик TeleTrade, отмечает, что у этого вопроса много нюансов, т. к. существуют отрасли, где работники вынуждены трудиться в очень тяжелых условиях, что оказывает негативное влияние на здоровье. Поэтому государство должно повышать привлекательность подобных отраслей, играющих в экономике страны крайне важную роль, а энтузиасты должны иметь возможность выйти на заслуженный отдых раньше и получать достойное вознаграждение.

"Тем не менее с последним возникают сложности. Сейчас средняя пенсия в стране составляет порядка 3 тысяч грн: мало кто, особенно молодежь, соблазнится возможностью получать такие выплаты на несколько лет раньше других граждан, проработав полжизни в крайне тяжелых условиях. В этом и главная проблема — по сравнению с другими странами, особенно ставшими основными центрами миграции в последние годы, социальная сфера Украины развита крайне слабо. Одними поправками в законодательство привлекательность украинских компаний не повысишь — необходимым для этого условием является динамично развивающаяся экономика", — говорит Родлер.

Эксперт отметил, что еще вопрос в том, сможет ли себе позволить это дефицитный Пенсионный фонд, т. к.пенсионный возраст планируют повышать, а индексации пенсий откладывают.

"Крупным компаниям необходимо по аналогии с бизнесом из других стран взять инициативу в свои руки: практически у каждой американской компании есть свой пенсионный фонд, который позволяет накопить работникам солидную прибавку к обязательным выплатам после выхода на пенсию. Помимо (обеспечения) очевидных плюсов для работников, подобные фонды способствуют увеличению инвестиционной активности в стране", — подытожил Родлер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
186
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
972
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
586
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
433
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
687
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
477
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
565
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
663
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
760
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
547
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
691
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
776
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
521
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
585
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
870
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
630
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
469
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
1.1т
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
496
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
719
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
899
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
711
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
573
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
592
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
504
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.7т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
532
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.8т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
704
Больше новостей