Что ученые узнали о коронавирусе: все подробности

17-03-2020, 13:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что ученые узнали о коронавирусе: все подробности
Когда закончится пандемия
6.2т

В истории с эпидемией коронавируса Covid-19 остается множество неизвестных, но ученые едва ли не каждый день делают новые открытия.

Почему коронавирус такой заразный

Человек, заболевший гриппом, в среднем заражает 1,1 человека. Инфицированный коронавирусом Covid-19 передает вирус 2,5 человека.

Ключевая особенность нового коронавируса - спайковый белок в виде шипов на его поверхности. Эти шипы имитируют молекулы человеческого белка ACE2, которые рецепторы на мембране клетки считают "своими" и пропускают в клетку. Как только это происходит, вирус может заразить клетку и начать размножаться.

Вирус имеет белковую оболочку, в которой "записана" РНК с генетической программой, заставляющей клетку-хозяина работать на производство новых копий вируса. Анализ генома показал, что белковая поверхность коронавируса отличается от белков родственных вирусов и содержит скорее всего фурин - элемент, который активирует белок.

Это важно, потому что фурин содержится во многих тканях человека, включая легкие, печень и тонкий кишечник, что означает, что вирус способен поражать несколько органов. SARS и другие коронавирусы активировать фурин не способны.

14 марта на портале препринтов bioRxiv было опубликовано исследование, которое выявило еще одну мишень для коронавируса Covid-19 на поверхности клеток человека. Это белок CD147, которым пользуется не только предыдущий коронавирус, возбудитель атипичной пневмонии, но и малярийный плазмодий.

Еще одной причиной, из-за которой новый коронавирус так быстро перерос в пандемию - большое количество больных со слабовыраженной симптоматикой, которых долгое время не выявляли. Результаты этого исследования американский ученых были опубликованы в журнале Science.

Они построили математическую модель, которая показала, что 86 процентов случаев заболевания до начала карантина в Ухане не были выявлены. В 79 случаях заражения источниками могли быть носители вируса, у которых болезнь никак не проявлялась.

Как коронавирус лечится

Специфических антивирусных лекарств от инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, пока не существует. Медики борются не с причиной болезни, а с симптомами и осложнениями, в частности с пневмонией, а борьбу с вирусом оставляют собственному иммунитету пациента.

Специфические лекарства на данный момент существуют только против трех вирусов: ВИЧ, гриппа А и гепатита C. Их разработка стала возможна благодаря объемному финансированию.

Для таких исследований требуется изучить огромное количество молекул, способных "зацепить" вирус - связаться с его компонентами и заблокировать их размножение. Когда же лекарство найдено, его необходимо протестировать на безвредность и эффективность в многочисленных опытах на животных. Весь этот процесс может занять месяцы и даже годы работы.

Лечение осложнений китайского коронавируса выглядит так:

1. Антибиотики - против инфекции, которая присоединилась (пневмонии)

2. Гормоны - борятся с отеком легких/ воспалением

3. Кислород/ ИВЛ - коррекция дыхательной недостаточности

4. Ингибиторы протеаз (препараты против ВИЧ) - применяют экспериментально для замедление деления вируса, но эффективность этого метода в борьбе с коронавирусом не доказана.

Недавно также стало известно, что две группы китайских медиков опробовали лечение мезенхимальными стволовыми клетками на пациентах с коронавирусной инфекцией.

По сообщениям врачей, процедура помогла снизить уровень воспаления даже у пациентов в критическом состоянии. А вот насколько стволовые клетки участвуют в восстановлении поврежденной ткани, пока неясно.

Когда появится вакцина от Covid-19

Однако теперь нейросети способны подобрать необходимое вещество с помощью компьютерных алгоритмов, а от человека требуется только проверить полученную формулу на безвредность и эффективность.

Благодаря биоинформатике заметно сокращается время поиска. По этой причине уже в течение первых месяцев эпидемии Covid-19 сразу несколько научных институтов заявили о возможности скорейшего создания вакцины.

Сейчас над созданием вакцины от нового вируса бьются ученые в Китае, США, России, Франции и Австралии. Работы ведутся разными институтами в разных направлениях.

На вакцину от гриппа обычно уходит около двух лет, но Covid-19 может мутировать еще быстрее.

Четыре ранее известных коронавируса давно вызывают у людей насморк, и весь мир бьется над поиском эффективных вакцин, но вирусы размножаются в таких клетках и по таким механизмам, что стимулировать иммунную систему организма при помощи вакцинации никак не удается.

Поэтому наиболее перспективным считается использование методов синтетической биологии.

Исследователи предполагают создать наночастицы из белков и прикрепить к ним вирусные молекулы в повторяющемся ряду с расчетом на то, что иммунная система человека воспримет такое повторяющееся расположение как опасность.

12 марта исследователи из Нидерландов подали на рецензирование в издание Nature результаты исследования, которые показали, что антитело 47D11 к S-белку на поверхности вируса SARS нейтрализует и Covid-19 в культурах, не давая ему прикрепиться к клеткам и проникнуть в них.

В теории оно может не только уберечь тех, кто еще не заразился, но и помочь больным избавиться от вируса.

В настоящий момент исследователи ищут фармацевтическую компанию, которая будет готова провести клинические испытания антитела 47D11.

Симптомы и инкубационный период уханьского вируса

Ученые проанализировали данные о всех случаях заболевания новым коронавирусом и пришли к выводу, что в среднем инкубационный период Covid-19 составляет пять дней, а первые симптомы могут проявиться в течение 11 дней.

Однако последнее исследование китайских ученых, опубликованное в авторитетном медицинском журнале Lancet показывает, что в дыхательных путях человека коронавирус способен находиться 37 дней.

Новое американское исследование, которое проводилось в лаборатории Rocky Mountain Национального института здравоохранения в Гамильтоне показало, что Covid-19 в воздухе может сохраняться до трех часов, а на поверхности - до 72 часов.

Коронавирус передается через поверхности легче, чем напрямую от одного человека другому, поэтому именно тщательное мытье рук с мылом является главным методом профилактики заражения. Также важно не трогать лицо грязными руками.

ВОЗ рекомендует использовать антисептик как альтернативу мылу только в тех случаях, когда вымыть руки не представляется возможным.

Для новой коронавирусной инфекции характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции: повышение температуры тела (>90%), кашель (80%), одышка (55%), мышечные боли и утомляемость (44%), ощущение заложенности в грудной клетке (>20%).

К клиническим проявлениям коронавируса отнесены: острая респираторная вирусная инфекция легкого течения, пневмония без дыхательной недостаточности, пневмония с острой дыхательной недостаточностью, острый респираторный дистресс-синдром, сепсис, септический (инфекционно-токсический) шок.

Известно, что у многих заболевание протекает бессимптомно, поэтому процент смертности Covid-19, который сейчас оценивается в 2-3 процента, может быть гораздо ниже.

Когда закончится пандемия коронавируса

По осторожным прогнозам, к лету все должно закончиться. Во-первых, большинство респираторных вирусов циркулируют именно в зимнее, холодное, время года.

Во-вторых, в странах Южного полушария, где сейчас лето, случаи заболевания единичны. Еще один аргумент в подтверждение - SARS, близкий родственник нынешней Covid-19, исчез как раз к июлю.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
584
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
557
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
617
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
554
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
572
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
381
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
507
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
640
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
428
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
415
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
752
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.4т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
441
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
858
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
506
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
505
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
579
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
511
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
605
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
581
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.4т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
583
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
958
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
975
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
829
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
959
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
2.6т
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
477
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
757
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.4т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
766
13:18
Прогноз погоды на неделю: синоптик пообещал украинцам температурные качели
530
13:00
В России озвучили результат "выборов", сколько процентов голосов досталось Путину
12:42
Боеприпасы для Украины нашлись у союзников Путина, - WSJ
944
12:24
Названы лучшие компактные смартфоны в 2024 году
917
12:07
"Людей ловят, как собак на улице": украинцы пожаловались The Washington Post на мобилизацию в селах
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie