Главная новость
Статьи в фокусе

За карантин доплатят: кто из украницев получит компенсацию

15-03-2020, 14:03
Редактор: Инна Волева Инна Волева

За карантин доплатят: кто из украницев получит компенсацию
5.1т

В случаях, если у человека обнаружат ОРВИ или будет подозрение на COVID-19, из-за чего он временно потеряет трудоспособность, Фонд соцстархования обещает выплаты, сообщает Политека.

Как сообщает пресс-служба Фонда, размер компенсации в случае больничного зависит от продолжительности страхового стажа и среднедневной заработной платы больного.

Если условия получения подтверждаются (ОРВИ или подозрение на коронавирус), то материальную помощь выплачивают с 6 дня временной нетрудоспособности до момента выздоровления.

Кроме того, фонд будет выплачивать утраченный заработок родителям, которым пришлось остаться дома с больным ребенком до 14 лет. Пособия по уходу не будут выплачивать, если ребенок не болен, а родители остались с ним из-за карантина.

Так, застрахованные лица, которые имеют страховой стаж до 3 лет, получат 50% средней заработной платы, со стажем 3-5 лет - 60% средней зарплаты. Тот, кто имеет стаж 5-8 лет, получит 70% от среднего дохода. 100% обещают работникам со стажем более 8 лет и застрахованным лицам, имеющим льготы.

Реклама

Читают сейчас: Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама