Каждый третий готов уехать: Германия заманивает украинцев на работу

10-03-2020, 11:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Каждый третий готов уехать: Германия заманивает украинцев на работу
Кого и на какие зарплаты зовут
5.8т

С 1 марта Германия упростила правила трудоустройства для украинцев. Теперь граждане Украины с дипломом или квалификацией и опытом работы, а также со знанием языка могут приехать в Германию и в течение полугода искать там работу.

Эксперты говорят, что приток украинцев в Польшу уже значительно уменьшился.

Что происходит сейчас на рынке труда и рванут ли наши соотечественники в Германию – читайте в материале OBOZREVATEL.

Каждый третий готов уехать

По данным польского кадровго агентства, 33% украинцев, работающих в Польше, готовы выехать на работу в Германю.

Пока многих украинцев останавливает то, что для работы в Германии необходимо хорошо знать немецкий язык, хотя бы на уровне В1-В2. Но и это не станет большой проблемй. Как рассказала нам преподаватель немецкого одной из языковых школ столицы, сейчас серьезно вырос спрос на немецкий.

“Если раньше больше всего студентов изучали английский, то теперь резко вырос спрос на немецкий язык. Мы даже набрали больше преподавателей. Еще сейчас большой спрос на чешский. И большая часть учеников говорят, что поедут работать за границу”, – говорит Евгения Маковецкая.

Также, кроме языка, нашим соотечественникам необходимо иметь диплом или опыт работы в данной сфере. Например, если ты хочешь работать маляром, то и диплом должен быть соответствующим. Или подойдет диплом о профессиональном образовании, которое длилось два года.

Что касается IТ-шников, то для них сделаны исключения. Им необходимо знать английский на уровне В1, а вот диплом можно и не подтверждать. Вместо этого нужно иметь как минимум три года работы в этой сфере (причем за последние пять лет) и трудовой договор с зарплатой не менее 4200 евро в месяц.

Правда, как отмечает Анджей Дрозд, вице-президент Польско-украинской палаты, для Польши может стать большой проблемой отток украинцев, если Германя еще и расширит список вакансий, на которые могут устроиться наши заробитчане. Например, если в перечень включат специальности, связанные с сельским хозяйством и строительством.

В Польше обеспокоены

В Польше по этому поводу бьют тревогу. Там всерьез обсуждают варианты снижения бюрократических барьеров для трудоустройства украинцев. Ведь порой им приходится несколько месяцев ждать, пока оформят разрешените на работу.

К тому же украинцы в Польше могут легально пребывать полгода, тогда как, например, в Венгрии или Чехии этот срок продлен до двух лет. Также поляки уже предлагают бесплатные курсы польского языка для иностранцев.

Президент агентства по трудоустройству кадровой службы Кшиштоф Инглот говорит Rzeczpospolita, что как только стало известно о том, что Германия открывает свой рынок труда для граждан стран, не входящих в ЕС, приток украинцев в Польшу серьезно уменьшился.

Поедут, но не все и не сразу

Хотя лидер "Трудовой солидарности" Виталий Махинько уверен, что сильного оттока украинцев в Германию не произойдет.

"Украинцы поедут в Германию. Единственное, что это будет не так резко, как многие говорили. В Германию официально поехать на работу на порядок сложнее, чем в Польшу. Нельзя сказать, что это будет такой массовый отток, как в Польшу, но часть специалистов это сделают. Я уверен, что в ближайшее время это поставят на поток и сделать это будет несложно", – поделился он с OBOZREVATEL.

Глава Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василий Воскобойник, напротив, считает, что такие изменения, по сути, не сделали рынок труда в Германии открытым в том понимании, которое в это вкладывает большинство. По его мнению, нововведения хоть и позволяют не гражданам ЕС работать в Германии, но ставят серьезный барьер перед большинством украинских заробитчан.

"Объем начитанного материала в учебном заведении у соискателя должен соответствовать объемам по подготовке такого же специалиста в Германии. Следующий момент – обязательное знание языка, подтвержденное сертификатом института Гёте на уровне не менее В1, а по врачам – не менее В2. Фактически, это два года изучения языка", – рассказал он в комментарии OBOZREVATEL.

Одна из заробитчанок рассказала, что на самом деле, чтобы поехать в Германю и искать работу в течение 6 месяцев, необходимо иметь на счету 5600 евро.

“Из расчета 939 евро в месяц. И обязательно признаное в Германии образование. Или иметь уже контракт на работу с высокой зарплатой. А на такие заработки могут рассчитывать только врачи, инженеры, программисты”, – говорит Илона, которая уже несколько лет работает в Польше.

Виталий Махинько также отмечает, что Польше не достаточно украинских заробитчан в принципе. Сейчас они начали привлекать работников из Средней Азии.

"Вопрос с украинскими рабочими не решил кризис в Польше, их экономика требует больше, чем мы можем предоставить. А учитывая, что сейчас будет отток, то кризис станет более явным", – уверен эксперт.

На работу едут IТ-шники и врачи

В первую очередь работой в Германии заинтересовались IТ-шники. “Конечно, в Украине можно найти райботу в сфере IТ. Но как ни крути, на нашем рынке мы работаем в тени. Т.е. оформлены ФОП, платим минимум по налогам. Да, зарплата хорошая, но нужно думать и о будущем. На пенсию я так не заработаю.

В Германии оформление официальное, все налоги. Я сейчас уже в Берлине пару недель, есть два предложения, и, думаю, скоро уже буду официально работать. Когда в Украине наконец поборют теневые зарплаты, обязательно вернусь. Тут у меня родители, и оставлять их одних я не собираюсь”, – рассказал нам киевлянин Олег Панченко, который уже уехал в Германию.

Вероника Попенко с Закарпатья уже ищет возможность устроиться врачом в Германии. “У меня есть диплом и опыт работы шесть лет. Говорят, этого достаточно. Я сейчас очень интенсивно изучаю немецкий язык и ищу работу в Германии. Соглашусь даже медсестрой, если потребуется. Все равно получать буду больше, чем тут, в Ужгороде. Мы все ждали, что с реформой зарабатывать будем больше, но ничего особо не изменилось. Поэтому пока нет детей мы с мужем решили поехать в Германю, он у меня стоматолог”, – говорит она.

Но работают в Германии и украинцы без квалификации и даже знания языка. Работа, как правило, нелегальная. Няни, сиделки, домработницы, сборщики электроприборов, сельскохозяйственные рабочие.

“Работа тяжелая, но за месяц можно заработать 1500 евро. Это больше, чем в Польше. Я собирал спаржу, думаю, и в этом году поеду туда на заработки”, – говорит Вадим со Львовщины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
310
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
428
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
239
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
510
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
276
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
573
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
340
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
800
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
496
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
363
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
332
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
702
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
1.3т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
267
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
529
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
943
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
328
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
314
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
305
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
403
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
399
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
341
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
474
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
414
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
386
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
570
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.2т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
579
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
329
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
405
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
382
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
395
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
770
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
553
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
533
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
352
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie