Главная новость
Статьи в фокусе

Невероятно, но факт: собаки способны вычислить коронавирус

6-03-2020, 03:37
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Невероятно, но факт: собаки способны вычислить коронавирус
2.3т

Группа ученых из Венгрии и Швеции выяснила, что холодный кончик носа у собак может выполнять функции тепловизора. Исследование опубликовано в журнале Nature Scientific Reports.

Об этом пишет znaj.

Оказалось, что собаки могут чувствовать тепловое или инфракрасное излучение – электромагнитные волны длиной от 0,74 мкм до 2 мм. Ранее был известен только один вид млекопитающих, способных воспринимать подобное излучение – это летучие мыши Desmodus rotundus.

Этот вид использует ринариум – гладкий кончик носа, который в здоровом состоянии остается холоднее температуры тела. Зная это, исследователи решили проверить, не является ли ринариум у собак таким же тепловизором.

В ходе эксперимента собак обучили есть из трех мисок, накрытых тепловыми панелями разной температуры. В двух из них, охлажденных до 11 и 13 градусов, находилась еда, а в третьей, комнатной температуры, было пусто. Исследователи просканировали мозг животных и проследили, каким образом они делают выбор между мисками.

Все три собаки нашли еду, а сканирование их мозга показало, что в этом процессе задействован именно ринариум. По мнению авторов исследования, это свидетельствует о способности собак воспринимать тепловое излучение.


Реклама

Читают сейчас: Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама