Новый коронавирус COVID-2019, вспышка которого произошла в Китае, обладает потенциалом пандемии, однако на данном этапе неконтролируемого глобального распространения болезни нет.
Об этом на пресс-конференции в понедельник, 24 февраля, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, передает Twitter-аккаунт ВОЗ, передает Обозреватель.
"Обладает ли этот вирус пандемическим потенциалом? Абсолютно. Мы уже там? По нашей оценке, еще нет", – сказал доктор.
"Мы должны сосредоточиться на сдерживании, делая все возможное, чтобы подготовиться к потенциальной пандемии", – подчеркнул Гебрейесус.
Среди приоритетных задач он назвал защиту работников здравоохранения во всех странах, а также людей, наиболее подверженных риску серьезных заболеваний, особенно пожилых и с хроническими болезнями.
"Мы должны защищать страны, которые являются наиболее уязвимыми, делая все возможное для сдерживания эпидемий", – сказал доктор.
Он указал на необходимость ситуационных и индивидуальных мер. "Не существует единого подхода на все случаи жизни. Каждая страна должна проводить свою собственную оценку рисков для своего контекста", – подчеркнул Гебрейесус.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →