Кодировка спутника: что теперь смотрят украинцы

18-02-2020, 11:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кодировка спутника: что теперь смотрят украинцы
Куда перешли телезрители
4.4т

После кодирования спутникового сигнала украинскими медиагруппами 28 января 2020 года весомая часть наших соотечественников отдали предпочтение бесплатному телевидению. Об этом свидетельствуют предварительные данные трехнедельного периода.

У спутниковых ТВ-провайдеров зимняя "жатва"

Первоначально все четыре медиагруппы намеревались закодировать часть своих телеканалов для бесплатных "тарелок" 20 января. 1+1 media, StarLightMedia, Inter Media Group и "Медиа Группа Украина" решили отложить кодировку на восемь дней. Оказалось, что наши телезрители не готовы, хотя их и предупреждали еще с лета прошлого года.

У двух официальных спутниковых телепровайдеров, Viasat и Xtra TV, начались настолько урожайные дни, что их телефонные линии "перегрелись". Первая из указанных компаний даже сообщила 15 января, что получает от взволнованных украинцев до 20 тыс. звонков в день. Это в сотни раз больше, чем поступало на "горячую линию" в обычные периоды. В регионах к мастерам по настройке спутникового приема выстраивались длинные очереди желающих.

Однако пока оба провайдера не раскрыли, сколько же они наподключали в результате кодировки. В компании Viasat UBR.ua сообщили, что количество подключений к услуге спутникового телевидения увеличилось в разы. Особенно большой спрос был в первые недели после 28 января.

"Сейчас, учитывая то, что с момента кодирования прошло около трех недель, уровень подключений остается стабильным, отклонения от плановых показателей находится на уровне 15%", – подчеркнули в пресс-службе провайдера спутникового ТВ, входящего в группу 1+1 media.

В Viasat отметили, что значительная часть абонентов, до кодирования пользовавшаяся спутником, все еще находится в процессе выбора способа просмотра ставших платными каналов. Об этом свидетельствуют многочисленные запросы в точках продаж и в колл-центре. Поэтому говорить о результатах еще рано, заявили в компании. В Xtra TV на момент публикации материала на запрос редакции UBR.ua не ответили.

Эфирное цифровое ТВ стало популярней

Руководитель департамента прикладных исследований StarLightMedia Орест Билоскурский рассказал о значительном увеличении числа зрителей эфирного цифрового телевидения (Т2). К кабельным ТВ-сетям подключилось ничтожно мало – меньше 1% домохозяйств.

"Пока доминирует миграция на Т2, но от этого вида телесмотрения не сильно отстает OTT/IPTV. Дальше, при насыщении сегмента Т2, в лидеры выйдет именно OTT/IPTV", – подчеркнул он в комментарии для UBR.ua. При этом отметив, что для полной картины нужно дождаться статистики от провайдеров спутникового телевидения по итогам февраля.

После 28 января 2020-го около 15% домохозяйств (около 572 тыс.) выбрали как новый дополнительный вид телесмотрения еще и Т2. Но, отметил эксперт, спутник все равно остался в лидерах, потому что среди тех, кто подключил себе эфирное ТВ, доля телесмотрения составила лишь 10%. Интернет-телевидение выбрали почти 118 тыс. домохозяйств, свидетельствуют данные StarLightMedia.

По оценкам медиаэксперта Александра Глущенко, в январе-феврале львиная доля мигрирующей телеаудитории досталась Т2. "В зонах уверенного приема потребители выбрали именно цифровое эфирное ТВ. Причина банальна – отсутствие абонентской платы", – объяснил он.

Какое-то время в таких домохозяйствах будут использоваться параллельно два приемника, эфирный и спутниковый. "Победит пульт, который будет давать доступ к привычному линейному контенту", – предположил медиаэксперт.

Он отметил одно несомненное преимущество Т2 – потребитель, отказавшись от спутниковой технологии приема, автоматически выпадает из сферы влияния российских открытых телеканалов. Но есть и минус – в большинстве случаев старое оборудование не подходит. Чтобы эфирное цифровое ТВ хорошо работало, нужно озаботиться мачтой, внешней эфирной антенной, возможно – усилителем и новой кабельной разводкой. "По деньгам может получиться, как приличный срок просмотра платного провайдера, и не нужно городить антенно-фидерное хозяйство", – подчеркнул Александр Глущенко.

Куда еще перейдут украинские телезрители

Период миграции потребителей спутникового сигнала в разные технологии – это не быстрый процесс. Он займет как минимум год, предположил медиаэксперт. Александр Глущенко отметил, что только к 2021 году можно будет получить полноценную статистику и оценить ситуацию, куда и сколько ушло телезрителей и какая технология победила в их домохозяйстве.

"Старт нового сезона на ведущих телевизионных телеканалах страны активизирует переход зрителей на другие типы приема", – подчеркнул Орест Билоскурский.

Таким образом, миграция и выбор нового способа телесмотрения среди украинских зрителей далеко не закончены. И этот процесс может принести еще немало сюрпризов как участникам рынка, так и наблюдателям.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
143
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
136
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
200
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
221
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
199
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
296
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
179
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
245
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
291
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
367
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
323
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
585
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
622
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
279
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
281
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
474
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
289
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
454
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
477
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
550
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
501
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
319
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
488
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
313
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
443
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
483
15:29
Украинец в Дании порылся в мусорнике и показал, какие продукты можно там найти
2.1т
15:10
Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил
345
14:51
Гороскоп на 7 января по картам таро: для кого этот день окажется благоприятным
431
14:32
Вспышка гриппа: врачи фиксируют резкий рост заболеваемости
336
14:13
Гарантии безопасности: США возьмут на себя мониторинг прекращения огня, - FT
338
13:54
Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться
359
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
397
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
386
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
368
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
395
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
318
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
449
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie