Кодировка спутника: что теперь смотрят украинцы

18-02-2020, 11:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кодировка спутника: что теперь смотрят украинцы
Куда перешли телезрители
4.5т

После кодирования спутникового сигнала украинскими медиагруппами 28 января 2020 года весомая часть наших соотечественников отдали предпочтение бесплатному телевидению. Об этом свидетельствуют предварительные данные трехнедельного периода.

У спутниковых ТВ-провайдеров зимняя "жатва"

Первоначально все четыре медиагруппы намеревались закодировать часть своих телеканалов для бесплатных "тарелок" 20 января. 1+1 media, StarLightMedia, Inter Media Group и "Медиа Группа Украина" решили отложить кодировку на восемь дней. Оказалось, что наши телезрители не готовы, хотя их и предупреждали еще с лета прошлого года.

У двух официальных спутниковых телепровайдеров, Viasat и Xtra TV, начались настолько урожайные дни, что их телефонные линии "перегрелись". Первая из указанных компаний даже сообщила 15 января, что получает от взволнованных украинцев до 20 тыс. звонков в день. Это в сотни раз больше, чем поступало на "горячую линию" в обычные периоды. В регионах к мастерам по настройке спутникового приема выстраивались длинные очереди желающих.

Однако пока оба провайдера не раскрыли, сколько же они наподключали в результате кодировки. В компании Viasat UBR.ua сообщили, что количество подключений к услуге спутникового телевидения увеличилось в разы. Особенно большой спрос был в первые недели после 28 января.

"Сейчас, учитывая то, что с момента кодирования прошло около трех недель, уровень подключений остается стабильным, отклонения от плановых показателей находится на уровне 15%", – подчеркнули в пресс-службе провайдера спутникового ТВ, входящего в группу 1+1 media.

В Viasat отметили, что значительная часть абонентов, до кодирования пользовавшаяся спутником, все еще находится в процессе выбора способа просмотра ставших платными каналов. Об этом свидетельствуют многочисленные запросы в точках продаж и в колл-центре. Поэтому говорить о результатах еще рано, заявили в компании. В Xtra TV на момент публикации материала на запрос редакции UBR.ua не ответили.

Эфирное цифровое ТВ стало популярней

Руководитель департамента прикладных исследований StarLightMedia Орест Билоскурский рассказал о значительном увеличении числа зрителей эфирного цифрового телевидения (Т2). К кабельным ТВ-сетям подключилось ничтожно мало – меньше 1% домохозяйств.

"Пока доминирует миграция на Т2, но от этого вида телесмотрения не сильно отстает OTT/IPTV. Дальше, при насыщении сегмента Т2, в лидеры выйдет именно OTT/IPTV", – подчеркнул он в комментарии для UBR.ua. При этом отметив, что для полной картины нужно дождаться статистики от провайдеров спутникового телевидения по итогам февраля.

После 28 января 2020-го около 15% домохозяйств (около 572 тыс.) выбрали как новый дополнительный вид телесмотрения еще и Т2. Но, отметил эксперт, спутник все равно остался в лидерах, потому что среди тех, кто подключил себе эфирное ТВ, доля телесмотрения составила лишь 10%. Интернет-телевидение выбрали почти 118 тыс. домохозяйств, свидетельствуют данные StarLightMedia.

По оценкам медиаэксперта Александра Глущенко, в январе-феврале львиная доля мигрирующей телеаудитории досталась Т2. "В зонах уверенного приема потребители выбрали именно цифровое эфирное ТВ. Причина банальна – отсутствие абонентской платы", – объяснил он.

Какое-то время в таких домохозяйствах будут использоваться параллельно два приемника, эфирный и спутниковый. "Победит пульт, который будет давать доступ к привычному линейному контенту", – предположил медиаэксперт.

Он отметил одно несомненное преимущество Т2 – потребитель, отказавшись от спутниковой технологии приема, автоматически выпадает из сферы влияния российских открытых телеканалов. Но есть и минус – в большинстве случаев старое оборудование не подходит. Чтобы эфирное цифровое ТВ хорошо работало, нужно озаботиться мачтой, внешней эфирной антенной, возможно – усилителем и новой кабельной разводкой. "По деньгам может получиться, как приличный срок просмотра платного провайдера, и не нужно городить антенно-фидерное хозяйство", – подчеркнул Александр Глущенко.

Куда еще перейдут украинские телезрители

Период миграции потребителей спутникового сигнала в разные технологии – это не быстрый процесс. Он займет как минимум год, предположил медиаэксперт. Александр Глущенко отметил, что только к 2021 году можно будет получить полноценную статистику и оценить ситуацию, куда и сколько ушло телезрителей и какая технология победила в их домохозяйстве.

"Старт нового сезона на ведущих телевизионных телеканалах страны активизирует переход зрителей на другие типы приема", – подчеркнул Орест Билоскурский.

Таким образом, миграция и выбор нового способа телесмотрения среди украинских зрителей далеко не закончены. И этот процесс может принести еще немало сюрпризов как участникам рынка, так и наблюдателям.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
132
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
271
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
120
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
220
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
223
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
310
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
621
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
757
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
736
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
567
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
586
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
702
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
751
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
910
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
570
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
725
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
532
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
722
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
581
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
577
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
982
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
564
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
887
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
517
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
792
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
530
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
695
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
560
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
994
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
776
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
761
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
652
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
632
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
634
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
620
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
1.1т
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
722
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie