Пенсионная паника: нужно ли брать IBAN-справки из банка

24-01-2020, 15:37 / Автор: Ілько Северин
Пенсионная паника: нужно ли брать IBAN-справки из банка
Что делать пенсионерам
5.4т

Народный депутат от СН Макс Бужанский написал на своем Telegram-канале о больших очередях пенсионеров в Днепре.

"Это отделение Пенсионного фонда в Днепре. Очередь, количество талончиков достигает 600 в день. Возможно, и больше, не знаю. Пенсионеры получили приказ принести из банка справку с номером Iban, пока нет справки, нет пенсии. Пожилые люди просто не понимают, о чем речь. И стоят в очереди в попытках хоть что-то выяснить. Судя по ситуации, денег им не видать до марта, выживай, как хочешь. Что это, нехватка денег в ПФ, тупость или желание покрутить деньги месяц, не знаю, готовлю запрос на ПФ. Просто ад, чистые мерзавцы", – написал депутат, и разместил в качестве подтверждения своих слов фото из отделения ПФ с огромной очередью.

Тогда нам не удалось оперативно связаться с отделением ПФ в Днепре. Не прояснили ситуацию также в центральном офисе Пенсионного фонда. Но в Федерации профсоюзов нам пояснили, что, еще с 5 августа до 31 октября 2019 года банки должны были сообщить контролирующим органам об изменении действующих счетов клиентов – субъектов хозяйствования по стандарту IBAN. А также подать заявки без соответствующих заявлений клиентов в органы Пенсионного фонда и социальной защиты с перечнем счетов по стандарту IBAN. То есть, весь обмен информацией должен был пройти в автоматическом режиме. И никаких справок люди нести не должны.

Но в Днепре среди пенсионеров уже началась паника. Ка стало известно "Стране" от работников местных подразделений ПФ, поток людей еще больше вырос. Люди идут, чтобы узнать, нужно ли им бежать в банк за справками. И из -за этого очереди становятся еще больше.

Как пояснили в ПФ Днепра, на самом деле никаких справок по IBAN они не требовали и не требуют.

"Наоборот, это люди идут к нам, чтобы получить справку. Дело в том, что в начале года выдают материальную помощь некоторые депутаты, органы местного самоуправления, благотворительные и общественные организации. Основанием для получения такой помощи является справка о доходах. В случае с пенсионерами это справка о получении пенсии и ее размере. Вот такие справки и заказывают. Отсюда и очереди. Такое же было и в начале прошлого года", — рассказал «Стране» заместитель начальника главного управления ПФ в Днепре Леся Неклеса. Она также сообщила, что нагрузка на некоторые отделения Пенсионного Фонда, в частности, Центральный сервисный центр, по сравнению с декабрем, выросла вчетверо. Некоторые пенсионеры заказывают по 12 образцов справок. Чтобы снять ажиотаж, в ПФ записывают пенсионеров и электронную очередь и принимают предварительный заказ на справки.

"По изменениям банковских счетов по IBAN никаких справок приносить не нужно, всю информацию мы получили в автоматическом режиме, без участия пенсионеров, к 1 января 2020 года", — сообщила Неклеса. По ее словам, не нужно также брать справки в ПФ для органов соцзащиты, в частности, на оформление субсидий. "У нас с ними автоматический обмен базами данных", — говорит она.

Справки о получении пенсии также можно получить в электронном режиме, зарегистрировавшись на веб-портале ПФ.

Сообщать в ПФ информацию по банковским счетам нужно лишь при смене банка для получения пенсии. Также пенсионеры должны уведомлять ПФ об изменении паспортных даных и места жительства.

Но при этом информация о новых справках из банка все же активно обсуждается среди пенсионеров, и не только в Днепре. Как уже писала "Страна", о новых справках людям, якобы, сказали также в Запорожской и Полтавской областях. Об этом рассказывают сами пенсионеры. Но там заверили, что это не срочно, можно принести справку и в следующем месяце, поэтому паники и не было.

В пресс-службе ПФ Украины нас также заверили, что никаких справок из банков о новых счетах IBAN пенсионеры приносить не должны — ни в одном их регионов. Все обновилось в автоматическом режиме, - уверяют в Пенсионном Фонде.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
88
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
133
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
237
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
426
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
133
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
575
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.1т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.1т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
612
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
833
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
613
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
734
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.2т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
570
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.4т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.1т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
519
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
727
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.4т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
1.1т
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
546
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
666
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.2т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
766
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.5т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
975
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
890
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
444
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
568
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
552
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.3т
Больше новостей