Пенсионная паника: нужно ли брать IBAN-справки из банка

24-01-2020, 15:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пенсионная паника: нужно ли брать IBAN-справки из банка
Что делать пенсионерам
5.3т

Народный депутат от СН Макс Бужанский написал на своем Telegram-канале о больших очередях пенсионеров в Днепре.

"Это отделение Пенсионного фонда в Днепре. Очередь, количество талончиков достигает 600 в день. Возможно, и больше, не знаю. Пенсионеры получили приказ принести из банка справку с номером Iban, пока нет справки, нет пенсии. Пожилые люди просто не понимают, о чем речь. И стоят в очереди в попытках хоть что-то выяснить. Судя по ситуации, денег им не видать до марта, выживай, как хочешь. Что это, нехватка денег в ПФ, тупость или желание покрутить деньги месяц, не знаю, готовлю запрос на ПФ. Просто ад, чистые мерзавцы", – написал депутат, и разместил в качестве подтверждения своих слов фото из отделения ПФ с огромной очередью.

Тогда нам не удалось оперативно связаться с отделением ПФ в Днепре. Не прояснили ситуацию также в центральном офисе Пенсионного фонда. Но в Федерации профсоюзов нам пояснили, что, еще с 5 августа до 31 октября 2019 года банки должны были сообщить контролирующим органам об изменении действующих счетов клиентов – субъектов хозяйствования по стандарту IBAN. А также подать заявки без соответствующих заявлений клиентов в органы Пенсионного фонда и социальной защиты с перечнем счетов по стандарту IBAN. То есть, весь обмен информацией должен был пройти в автоматическом режиме. И никаких справок люди нести не должны.

Но в Днепре среди пенсионеров уже началась паника. Ка стало известно "Стране" от работников местных подразделений ПФ, поток людей еще больше вырос. Люди идут, чтобы узнать, нужно ли им бежать в банк за справками. И из -за этого очереди становятся еще больше.

Как пояснили в ПФ Днепра, на самом деле никаких справок по IBAN они не требовали и не требуют.

"Наоборот, это люди идут к нам, чтобы получить справку. Дело в том, что в начале года выдают материальную помощь некоторые депутаты, органы местного самоуправления, благотворительные и общественные организации. Основанием для получения такой помощи является справка о доходах. В случае с пенсионерами это справка о получении пенсии и ее размере. Вот такие справки и заказывают. Отсюда и очереди. Такое же было и в начале прошлого года", — рассказал «Стране» заместитель начальника главного управления ПФ в Днепре Леся Неклеса. Она также сообщила, что нагрузка на некоторые отделения Пенсионного Фонда, в частности, Центральный сервисный центр, по сравнению с декабрем, выросла вчетверо. Некоторые пенсионеры заказывают по 12 образцов справок. Чтобы снять ажиотаж, в ПФ записывают пенсионеров и электронную очередь и принимают предварительный заказ на справки.

"По изменениям банковских счетов по IBAN никаких справок приносить не нужно, всю информацию мы получили в автоматическом режиме, без участия пенсионеров, к 1 января 2020 года", — сообщила Неклеса. По ее словам, не нужно также брать справки в ПФ для органов соцзащиты, в частности, на оформление субсидий. "У нас с ними автоматический обмен базами данных", — говорит она.

Справки о получении пенсии также можно получить в электронном режиме, зарегистрировавшись на веб-портале ПФ.

Сообщать в ПФ информацию по банковским счетам нужно лишь при смене банка для получения пенсии. Также пенсионеры должны уведомлять ПФ об изменении паспортных даных и места жительства.

Но при этом информация о новых справках из банка все же активно обсуждается среди пенсионеров, и не только в Днепре. Как уже писала "Страна", о новых справках людям, якобы, сказали также в Запорожской и Полтавской областях. Об этом рассказывают сами пенсионеры. Но там заверили, что это не срочно, можно принести справку и в следующем месяце, поэтому паники и не было.

В пресс-службе ПФ Украины нас также заверили, что никаких справок из банков о новых счетах IBAN пенсионеры приносить не должны — ни в одном их регионов. Все обновилось в автоматическом режиме, - уверяют в Пенсионном Фонде.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
195
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
209
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
279
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
273
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
508
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
285
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
416
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
356
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
220
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
596
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
246
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
254
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
362
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
385
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
579
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
345
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
363
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
442
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
370
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
307
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
362
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
326
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
682
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
354
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
358
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
395
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.2т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
327
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.4т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.5т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
358
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
453
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
432
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
878
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
813
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
986
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
670
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie