Без справки не будет пенсии: выплаты получат не все

24-01-2020, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Без справки не будет пенсии: выплаты получат не все
Что требуют от украинцев
16.3т

В Украине – непонятная ситуация с пенсиями. Появилась информация, что у людей требуют принести из банка справки с номером счета по IBAN (европейский формат банковских счетов, на который перешла Украина), а пока нет справки – нету и пенсии.

Об этом на свое странице в Telegram-канале написал народный депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский, пишет today.ua.

"Это отделение Пенсионного фонда в Днепре. Очередь, количество талончиков достигает 600 в день. Возможно, и больше, не знаю. Пенсионеры получили приказ принести из банка справку с номером Iban, пока нет справки, нет пенсии. Пожилые люди просто не понимают, о чем речь. И стоят в очереди в попытках хоть что-то выяснить. Судя по ситуации, денег им не видать до марта, выживай, как хочешь. Что это, нехватка денег в ПФ, тупость или желание покрутить деньги месяц, не знаю, готовлю запрос на ПФ. Просто ад, чистые мерзавцы", – написал депутат.

В ПФ лишь отметили, что продолжают финансирование пенсий за январь 2020 года.

"Выплаты проводятся в полном объеме соотвественно с утвержденным графиком. На финансирование пенсий направлено 21,8 млрд гривен", – отчитались в Пенсионном фонде.

В Киеве, по данным СМИ, никаких дополнительных справок у пенсионеров не требуют. Но о них слышали пенсионеры Запорожской и Полтавской областей. Якобы их предупредили, что нужно будет принести справку из банка, но не обязательно в этом месяце – можно в следующем. Поэтому люди в подробности пока особо не вникали. Пока это не сделать — пенсии не будет.

Как известно, переход банков на международную систему нумерации счетов IBAN начался в прошлом году. Это чисто техническая процедура – к номеру счета добавляются "лишние" номерные и буквенные знаки (всего будет 29 знаков, в том числе код Украины, код банка, номер счета и др.). Переход на новую систему должен был закончиться до 31 октября 2019 года, но из-за того что банковская система не успевала полностью перестроиться, Нацбанк отодвинул срок до 12 января 2020 года.

С 5 августа до 31 октября 2019 года банки должны были сообщить контролирующим органам об изменении действующих счетов клиентов – субъектов хозяйствования по стандарту IBAN. А также подать заявки без соответствующих заявлений клиентов в органы Пенсионного фонда и социальной защиты с перечнем счетов по стандарту IBAN.

"То есть обмен информацией должен пройти без участия клиентов, тем более пенсионеров, и в автоматическом режиме. Должны просто обновиться данные в электронных базах. Никаких бумажных справок не предусмотрено", – сообщили в Федерации профсоюзов.

Но, судя по всему, диджитализация в этом случае дала сбой. И у людей просят принести именно бумажные справки из банка.

Самое интересное, что не в курсе даже сами банкиры. Соучредитель monobank Олег Гороховский сообщил, что не знает, о чем идет речь.

"Возможно, произошел сбой в отдельных отделениях из-за человеческого фактора. Если люди начнут ходить по банкам за справками о смене номера счета, то банки треснут от очередей", – говорит глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Не исключено, что плохо сработали сами банки. Но ни в "ПриватБанке", ни в "Ощадбанке" на вопрос, вовремя ли они передали информацию по счетам в ПФ, не ответили.

Впрочем, не исключено, что ситуация серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Бужанский предположил, что причина может быть в нехватке денег в ПФ, и якобы из-за этого оттягивают выплату пенсии. А требование по справкам – только повод потянуть время.

Пенсионный фонд в Украине уже многие годы дефицитный. К примеру, в прошлом году дефицит ПФ, который был компенсирован из госбюджета, составил порядка 182 млрд. Причем, изначально закладывали цифру в 167 млрд, а потом добавили еще 15 млрд.

"В бюджете на 2020 год дефицит ПФ заложен на уровне 173 млрд гривен, хотя, скорее всего, в течение года этот показатель также будут увеличивать", – отметил в свою очередь экономист Виктор Скаршевский.

Но, по его словам, маловероятно, что деньги в ПФ закончились сразу же в начале года. Кроме того, говорит он, если бы была временная нехватка средств, то профинансировать потребности Пенсионного фонда могло бы Госказначейство, как оно это делало ранее.

"Проблемы с выплатами могли бы быть, если бы денег, скажем, не оказалось и у Госказначейства. Согласно отчету самого ведомства, на 1 января на едином казначейском счету было более 17,5 млрд гривен. Но что со счетом на сегодня – неизвестно, так как Госказначейство давно отказалось от практики ежедневных отчетов и дает их только раз в месяц, а ситуация может меняться достаточно динамично", – также заявил Виктор Скаршевский.

Экс-министр социальной политики Андрей Рева в одном из недавних интервью отметил, что в Украине могут начаться задержки выплат пенсий. Но, по его словам, график может сломаться в марте, когда начнут индексировать пенсии (их должны проиндексировать в этом году на 10%) и у ПФ возникнут повышенные потребности в финансировании.

Как видим, слабых мест так много, что когда все нормализуется, к сожалению, невозможно предположить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
171
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
222
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
227
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
264
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
296
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
245
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
400
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
300
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
327
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
468
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
443
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
391
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
325
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
507
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
405
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
788
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
533
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
369
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
360
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
441
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
465
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
399
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
716
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
665
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.5т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
997
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
557
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
758
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.2т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
568
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
560
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.8т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
522
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
621
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
628
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.5т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
472
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
945
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie