Без справки не будет пенсии: выплаты получат не все

24-01-2020, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Без справки не будет пенсии: выплаты получат не все
Что требуют от украинцев
16.3т

В Украине – непонятная ситуация с пенсиями. Появилась информация, что у людей требуют принести из банка справки с номером счета по IBAN (европейский формат банковских счетов, на который перешла Украина), а пока нет справки – нету и пенсии.

Об этом на свое странице в Telegram-канале написал народный депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский, пишет today.ua.

"Это отделение Пенсионного фонда в Днепре. Очередь, количество талончиков достигает 600 в день. Возможно, и больше, не знаю. Пенсионеры получили приказ принести из банка справку с номером Iban, пока нет справки, нет пенсии. Пожилые люди просто не понимают, о чем речь. И стоят в очереди в попытках хоть что-то выяснить. Судя по ситуации, денег им не видать до марта, выживай, как хочешь. Что это, нехватка денег в ПФ, тупость или желание покрутить деньги месяц, не знаю, готовлю запрос на ПФ. Просто ад, чистые мерзавцы", – написал депутат.

В ПФ лишь отметили, что продолжают финансирование пенсий за январь 2020 года.

"Выплаты проводятся в полном объеме соотвественно с утвержденным графиком. На финансирование пенсий направлено 21,8 млрд гривен", – отчитались в Пенсионном фонде.

В Киеве, по данным СМИ, никаких дополнительных справок у пенсионеров не требуют. Но о них слышали пенсионеры Запорожской и Полтавской областей. Якобы их предупредили, что нужно будет принести справку из банка, но не обязательно в этом месяце – можно в следующем. Поэтому люди в подробности пока особо не вникали. Пока это не сделать — пенсии не будет.

Как известно, переход банков на международную систему нумерации счетов IBAN начался в прошлом году. Это чисто техническая процедура – к номеру счета добавляются "лишние" номерные и буквенные знаки (всего будет 29 знаков, в том числе код Украины, код банка, номер счета и др.). Переход на новую систему должен был закончиться до 31 октября 2019 года, но из-за того что банковская система не успевала полностью перестроиться, Нацбанк отодвинул срок до 12 января 2020 года.

С 5 августа до 31 октября 2019 года банки должны были сообщить контролирующим органам об изменении действующих счетов клиентов – субъектов хозяйствования по стандарту IBAN. А также подать заявки без соответствующих заявлений клиентов в органы Пенсионного фонда и социальной защиты с перечнем счетов по стандарту IBAN.

"То есть обмен информацией должен пройти без участия клиентов, тем более пенсионеров, и в автоматическом режиме. Должны просто обновиться данные в электронных базах. Никаких бумажных справок не предусмотрено", – сообщили в Федерации профсоюзов.

Но, судя по всему, диджитализация в этом случае дала сбой. И у людей просят принести именно бумажные справки из банка.

Самое интересное, что не в курсе даже сами банкиры. Соучредитель monobank Олег Гороховский сообщил, что не знает, о чем идет речь.

"Возможно, произошел сбой в отдельных отделениях из-за человеческого фактора. Если люди начнут ходить по банкам за справками о смене номера счета, то банки треснут от очередей", – говорит глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Не исключено, что плохо сработали сами банки. Но ни в "ПриватБанке", ни в "Ощадбанке" на вопрос, вовремя ли они передали информацию по счетам в ПФ, не ответили.

Впрочем, не исключено, что ситуация серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Бужанский предположил, что причина может быть в нехватке денег в ПФ, и якобы из-за этого оттягивают выплату пенсии. А требование по справкам – только повод потянуть время.

Пенсионный фонд в Украине уже многие годы дефицитный. К примеру, в прошлом году дефицит ПФ, который был компенсирован из госбюджета, составил порядка 182 млрд. Причем, изначально закладывали цифру в 167 млрд, а потом добавили еще 15 млрд.

"В бюджете на 2020 год дефицит ПФ заложен на уровне 173 млрд гривен, хотя, скорее всего, в течение года этот показатель также будут увеличивать", – отметил в свою очередь экономист Виктор Скаршевский.

Но, по его словам, маловероятно, что деньги в ПФ закончились сразу же в начале года. Кроме того, говорит он, если бы была временная нехватка средств, то профинансировать потребности Пенсионного фонда могло бы Госказначейство, как оно это делало ранее.

"Проблемы с выплатами могли бы быть, если бы денег, скажем, не оказалось и у Госказначейства. Согласно отчету самого ведомства, на 1 января на едином казначейском счету было более 17,5 млрд гривен. Но что со счетом на сегодня – неизвестно, так как Госказначейство давно отказалось от практики ежедневных отчетов и дает их только раз в месяц, а ситуация может меняться достаточно динамично", – также заявил Виктор Скаршевский.

Экс-министр социальной политики Андрей Рева в одном из недавних интервью отметил, что в Украине могут начаться задержки выплат пенсий. Но, по его словам, график может сломаться в марте, когда начнут индексировать пенсии (их должны проиндексировать в этом году на 10%) и у ПФ возникнут повышенные потребности в финансировании.

Как видим, слабых мест так много, что когда все нормализуется, к сожалению, невозможно предположить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
626
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
277
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
333
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
413
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
368
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
650
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
751
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.4т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
509
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
390
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.3т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
869
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
340
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
895
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
437
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
560
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
611
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
645
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
637
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
504
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
481
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
451
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
559
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
486
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
712
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
437
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
711
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
483
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.9т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
841
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
525
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
781
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
743
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
540
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
762
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
381
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie