Кодирование "спутника" отложили: названа причина

20-01-2020, 11:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кодирование "спутника" отложили: названа причина
Кодирование ряда телеканалов состоится 28 января
6.2т

Кодирование спутникового сигнала ряда телеканалов состоится в Украине 28 января 2020 года, а не 20-го, как планировалось раньше. Решение о недельной отсрочке приняли, в частности, 1+1 media и Inter Media Group.

1+1 media объяснила свое решение просьбой официальных спутниковых операторов – Viasat и Xtra TV. Она также опиралась на результаты исследования, свидетельствующего о неготовности украинских телезрителей к запланированной кодировке, передает ubr.ua.

Другие участники рынка также дали слабину. "Уважаемые зрители! Внимание! С 28 января 2020 года спутниковый сигнал этого канала будет закодирован!" – такое объявление, в частности, можно встретить при просмотре телепрограмм "Интера". Компания предложила "как можно быстрее позвонить по указанному в объявлении телефону, чтобы в дальнейшем смотреть этот канал бесплатно".

Почему отложили кодирование "спутника"

Медиаэксперт Александр Глущенко рассказал, что "по старой доброй традиции все затянули до последней недели". Физически контакт-центры "Виасат Украина" и "Экстра ТВ" не успевают обработать все заявки от желающих. Аналогичная ситуация на рынке абонентского приемного оборудования. Образовались очереди за Т2-приемниками и эфирными антеннами, у интернет-провайдеров ощущается дефицит Android-боксов.

Сами игроки пришли к такому же неутешительному выводу. "Несмотря на всестороннее информирование абонентов спутника об изменениях в вещании, к сожалению, не все заблаговременно позаботились о приобретении тюнеров, вернувшись к этому вопросу только сейчас", – заявил генеральный директор 1+1 media Ярослав Пахольчук.

Он отметил "стремительный рост спроса среди абонентов" на спутниковые приемники. В результате образовались очереди на подключение к официальным спутниковым операторам.

Поэтому, подчеркнул глава 1+1 media, компания "идет на вынужденную отсрочку кодирования сигнала в пользу населения". По его словам, дополнительное время позволит пользователям, которые "откладывали кодирование на последний день", обеспечить себе возможность телевизионного просмотра через спутник.

Отсрочка нужна и провайдерам, которые не справляются с ажиотажным спросом. Viasat, "родственный" 1+1 media, 15 января объявил о шквале звонков в свой колл-центр. "Горячая линия" оператора принимала по 20 тыс. обращений ежедневно.

Компания Xtra TV также предупредила на своем сайте, что с 28 января "у 4,2 млн домохозяйствах, использующих бесплатный спутниковый телесигнал, любимые украинские каналы исчезнут из эфира".

Александр Глущенко отметил, что намерения правообладателей перейти на платную модель для дистрибуции посредством спутника не изменились. Неделя отсрочки на процесс не влияет, но придется как нельзя кстати для снятия ажиотажного спроса, отметил он.

"Те из пользователей, кто не мыслит свою жизнь без телевидения, получат шанс как следует подготовиться. На руку также и теплая погода. Можно в более комфортных условиях установить на крыше эфирную или спутниковую антенну", – подытожил медиамедиаэксперт.

Почему медиагруппы закодируют спутник

Намеченное на 28 января кодирование затронет только абонентов открытого спутникового телесигнала. Для потребителей платного "спутника", цифрового эфирного (Т2), кабельного и интернет-телевидения ничего не изменится.

С указананной даты закодируются только развлекательные каналы, отметили в пресс-службе 1+1 Media. В то же время на "спутнике" информационные телепрограммы останутся в открытом доступе.

Все крупнейшие участники рынка – 1+1 media, StarLightMedia, Медиа Группа Украина и Inter Media Group – договорились закодировать свои спутниковые сигналы еще в прошлом году. О чем не преминули многократно предупредить, в том числе и в средствах массовой информации.

Объяснили свои намерения они просто. Для того, чтобы украинский телевизионный контент был на уровне зарубежного, а программные предложения украинских телеканалов оперативно пополнялись мировыми новинками. Поэтому кодирование спутника – это логический шаг, от которого выигрывают все участники рынка.

Перечень телеканалов, которые будут закодированы на спутнике с 28 января 2020 года:

  • "Украина";
  • НЛО TV;
  • "Индиго";
  • 1+1;
  • 2+2;
  • ТЕТ;
  • "УНИАН";
  • "Плюсплюс";
  • "Бигуди";
  • СТБ;
  • "Новый канал";
  • ICTV;
  • М1;
  • М2;
  • "Оце ТБ";
  • "Интер";
  • НТН;
  • К1;
  • К2;
  • "Мега";
  • "Пиксель";
  • Zoom;
  • "Enter-фильм".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
В Киеве откорректировали маршруты "зеленой волны": с какой скоростью надо ездить
14
08:58
Синоптики дали прогноз на Вербное воскресенье
104
08:36
Убывающая Луна с 14 до 27 апреля 2025 года: что нас ждет в это время
211
08:14
Российские штурмовые группы и ДРГ пытаются заходить в Сумскую область
277
17:58
Вторжение в Украину: эксперт объяснил, почему белорусские войска не пошли вместе с российскими
1.3т
17:36
Счастливы в одиночестве: кому из Зодиаков не нужна шумная компания
950
17:14
Воздушные силы ВСУ заявили о гибели 26-летнего летчика F-16 Павла Иванова
803
16:57
Трамп не Байден: сенатор-республиканец пишет, что надо учесть Путину
733
16:43
Мобилизация с 18 лет неизбежна: комбриг 93-й бригады назвал причину
931
16:19
В Чернобыльском заповеднике замечен хищник-иностранец
481
16:03
Прорыв РФ в Сумской области: есть ли у оккупантов шансы на успех
751
15:56
Принцу Гарри во Львове сделали необычный подарок
637
15:31
Можем делать, что хотим: Трамп об установлении новых тарифов
564
15:09
Дуда назвал Трампа лучшим шансом для мира в Украине
490
14:58
Синоптик назвала дату очень резкого потепления в Украине
619
14:41
Военное положение: куда отправляют служить лиц старше 50 лет
1.9т
14:18
Около 200 китайских наемников сражаются на стороне России в Украине — Reuters
453
14:01
Республиканцев беспокоят Уиткофф и сближение с Россией, - Reuters
604
13:58
В Белом доме заявили о "разочаровании" Трампа РФ и Украиной на фоне попыток завершить войну
847
13:33
Зачем Сырский рассказал о наступлении РФ на Харьковщине и Сумщине: ответ военного эксперта
1.1т
13:13
Орбан заявил, что принятие Украины в Евросоюз разрушит Венгрию
690
12:56
Как удалить воск с ковра: лайфхак
444
12:43
Переговоры США и Украины о недрах прошли во враждебной атмосфере – Reuters
2.9т
12:19
Не пойдет на компромисс: в ISW сказали, каких уступок требует от США Путин
1.4т
12:03
В Белом доме подготовили план "мирной аннексии" Гренландии — NYT
582
11:58
Гороскоп на 12 апреля для всех Зодиаков
786
11:29
В Украине подешевел один из овощей борщевого набора
524
11:11
Украинские военные взяли в плен 14 россиян в Курщине
627
10:56
Чего ждать от погоды на 12 апреля и Пасху: прогноз синоптика
447
10:41
США ужесточили условия сделки о ресурсах с Украиной: в NYT назвали требования
578
10:18
Келлог обвинил The Times в искажении его слов о "разделе" Украины
511
10:01
Провал переговоров "коалиции желающих": The Telegraph узнало детали
930
09:57
МИД Украины: соцсеть Маска замалчивает преступления РФ против детей
430
09:33
Трамп обсуждал с Уиткоффом сдачу России украинских областей ради быстрого мира, - Reuters
954
09:09
Украинская теннисистка не сдержала эмоций во время гимна перед важным матчем
556
08:58
Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе
526
08:36
Российские дроны атаковали Киев, в столице вспыхнули сильные пожары - Кличко
615
08:14
Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
898
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie