Увольнять будут просто так: как новый КЗоТ ударит по украинцам

2-01-2020, 15:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Увольнять будут просто так: как новый КЗоТ ударит по украинцам
Подробности новшества
2.4т

Совсем скоро украинцы могут начать работать по-новому. По крайней мере, если новый проект закона Трудового кодекса от Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства (далее – МРЭТ) примут народные депутаты.

Социальные гарантии, минимальная зарплата, обновленные права для работника и работодателя, введение трудовых договоров и многое другое. Подробнее о новшествах – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что презентовал МРЭТ

Разработка нового Трудового кодекса началась несколько лет назад. Верховная Рада предыдущего созыва даже успела проголосовать за новый законопроект в первом чтении, теперь за внедрение новых правил взялось МРЭТ под руководством Тимофея Милованова.

Основная причина изменения действующего КЗоТ – потеря актуальности. Он был принят во времена Советского Союза, еще в далеком 1971 году. С тех пор сам документ регулярно обновляли. От его изначальной редакции осталось разве что название. Также уже независимая Украина ратифицировала ряд документов, в частности и Конвенцию Международной организации труда.

Там регулярно мониторят процессы, связанные с правилами и условиями работы. Очевидно, что за 45 лет многое поменялось.

Вокруг нового проекта закона ходило много слухов, но наконец МРЭТ презентовал основные положения Трудового кодекса, которые мы и рассмотрим.

В первую очередь ведомство отмечает, что действующий КЗоТ не защищает права порядка 15,7 млн работников, а именно работоспособных пенсионеров, трудовых мигрантов, людей с инвалидностью, людей, которые занимаются домашним хозяйством, нелегалов и безработных.

Целью законопроекта является создание условия для легкого трудоустройства, комфортных условий труда и увеличения доходов работников. Авторы законопроекта убеждены, что документ поможет создать около миллиона легальных рабочих мест и позволит сократить уровень безработицы с 9,6 до 5% до 2024 года.

Основные положения

Проект закона оставляет базовые социальные гарантии в сфере труда, а именно:

  • Минимальная заработная плата и гарантия оплаты в денежной форме;

  • Оплачиваемый больничный;

  • Ежегодный оплачиваемый отпуск;

  • Сохранение рабочего места на время отпуска в связи с родами и по уходу за ребенком;

  • Гарантии для призванных и мобилизованных на военную службу;

  • Режим работы;

  • Безопасность и охрана труда;

  • Защита от дискриминации.

Законопроект отменяет возможность получать оплату труда каким-либо товаром, зарплату можно платить только деньгами. Кроме того, устанавливается повышенный размер заработной платы на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями. Оплата труда должна быть минимум на 4% выше заработной платы на аналогичной профессии (должности) в нормальных условиях.

Что касается самого главного обсуждаемого пункта, так это гарантии для беременных женщин и тех, кто находится в декрете. Так, законопроектом оставляется гарантированный оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами от 126 до 140 дней.

И добавляется нововведение, которым запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами и женщинами, которые находятся в отпуске по беременности и родам, и с женщиной, мужчиной, другим законным представителем ребенка, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, кроме случаев ликвидации юридического лица - работодателя, прекращения физическим лицом выполнения функций работодателя.

Кроме того, в пункте о защите от дискриминации вводится такое понятие, как запрет на какое-либо ущемление беременных.

В одной из статей отменяется такое правило, как минимальная продолжительность рабочего времени в "неделю" 40 часов. Вместо этого, согласно европейским нормам и конвенциям Международной организации труда, теперь минимальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в течение каждого "семидневного периода".

Вводится новая категория защиты от психологического насилия и моббинга. Также запрещается использование психологического насилия для принуждения работника к расторжению трудового договора.

"Запрещается любое предвзятое отношение в сфере труда и моббинга работников, в частности психологическое и/или экономическое давление, травля, высмеивание, клевета, изоляция, унижение достоинства, создание враждебной, оскорбительной атмосферы, невыносимых условий труда, умышленное, систематическое и необоснованное неравномерное распределение нагрузки и задач между работниками, выполняющих аналогичную работу, неровная оплата труда за аналогичную работу или труд равной ценности", – сказано в презентации нового Трудового кодекса.

Законопроектом вводится трудовой договор, условия которого будут создаваться как работодателем, так и работником. В три раза уменьшается количество документов, которые необходимы при трудоустройстве.

Трудовой договор может быть как в бумажном, так и электронном виде, но обязательно письменным, их будет семь видов:

  • Бессрочный (промышленность, бюджетная сфера, госслужба, банковский сектор и т.д.);

  • Срочный (Любая сфера - для выполнения конкретных работ или задач);

  • Краткосрочный (на срок до 2 месяцев – строительная сфера, бизнес или вместо гражданско-правовых договоров по выполнению работ или оказание услуг);

  • Сезонный (сельское хозяйство, туризм и рекреация, сфера услуг);

  • С нефиксированным рабочим временем (технологии, услуги, креативная индустрия, по сути фриланс);

  • Ученический (дает возможность объединять работу и учебу);

  • Домашним работником (домашний труд: уборка, приготовление пищи, уход за детьми и т.д.).

Еще одним нововведением является перевод бумажной трудовой книжки в электронный вид.

Также упрощается процедура забастовки. Проект закона предусматривает расширение перечня отраслей, в которых забастовки разрешены. Запрещается забастовка только в случаях, когда прекращение работы создает угрозу национальной безопасности, жизни и здоровью людей, прав и свобод других людей.

Кроме того, за соблюдением трудового законодательства будет следить новосозданная Государственная инспекция труда. В проекте закона четко определены права инспекторов Государственной инспекции труда и прописаны механизмы защиты от злоупотреблений со стороны всех субъектов трудовых отношений.

Из самого неприятно в новом документе можно отметить предоставление работодателю возможности увольнять сотрудника по желанию работодателя. Но он будет обязан заблаговременно предупредить об этом своего работника, сроки зависят от суммарного времени работы работника у этого работодателя.

В случае досрочного расторжения трудового договора, работодатель обязан выплатить работнику справедливую компенсацию: не менее двойного среднедневного заработка за каждый рабочий день по уменьшению срока предупреждения.

OBOZREVATEL пообщался с экспертом в сфере трудоустройства Юлией Дрожжиной, чтобы понять все плюсы и минусы нового Трудового кодекса.

По ее словам, некоторые пункты, которые позиционируются, как преимущества нового законопроекта, в определенной степени являются популистскими. Например, пункт о запрете дискриминации.

"У нас и в предыдущем кодексе запрещена дискриминация по возрасту, полу и многим другим признакам. Сейчас туда добавили еще запрет на дискриминацию беременных, но в то же время в статье закона они добавили право для женщин с детьми на дополнительный перерыв в рабочее время, там по 30 минут каждые три часа. По факту за эти полчаса женщина не успеет съездить домой или детскую комнату, покормить ребенка и провести с ним время. А для работодателя это риск, потому что женщина будет уделять меньше времени работе", – говорит эксперт по трудоустройству.

Этот пункт может стать еще одним поводом для потенциального работодателя не связываться с женщинами детородного возраста, считает она.

"В действующем законе норма о запрете дискриминации имеет ту же цель, что и в новом законопроекте, но она не выполняется сейчас, и не будет выполнятся после принятия нового кодекса. Проблема не в том, чтобы написать в законе перечень категорий, а в том, чтобы прописать соответствующие механизмы соблюдения этой нормы", – отметила Дрожжина.

Еще одна спорная норма законопроект – увольнение работника по инициативе работодателя без объяснения причин.

"Здесь ситуация двоякая, потому что люди кричат, что это станет основанием для массовых увольнений. Но, если мы смотрим на реальные экономические условия и позицию бизнеса в ситуациях, когда работник не справляется со своими обязанностями, то это может быть. В целом эта статья больше защищает бизнес, но если действительно будут соблюдены условия с заблаговременным предупреждением работника или денежной компенсацией, то ничего страшного я в этом не вижу", – объяснила трудовой эксперт.

Впрочем, есть тут и существенный минус, который заключается в слишком малом отрезке времени, за который работодатель должен предупредить сотрудника об увольнении.

"15 дней – это мало. По статистике, для поиска работы нужно два месяца, и было бы более гуманно все же расширить этот период на те же два месяца. В таком случае претензии к этому пункту можно было бы минимизировать", – считает она.

Из плюсов Дрожжина отмечает расширение видов трудовых договоров, что довольно актуально в наших реалиях.

"У нас действительно много занятых и на сезонных работах, и на домашних, и ​​тот же фриланс. Но здесь вопрос в другом, у нас не заключают договоры не потому, что нет подходящего для того или иного вида работ, а потому, что его не хотят заключать. Поэтому прогнозы о том, что введение этих дополнительных договоров увеличит количество легальных рабочих мест на 1 млн, мне кажется, немного завышены. Часто эти договоры не заключаются из-за налоговой нагрузки и из-за очень сложной процедуры увольнения работников", – говорит эксперт по трудоустройству.

По ее словам, упрощение процедуры увольнения конечно повлияет на увеличение статистики заключения договоров, но это будет происходить постепенно. Еще долгое время работодатели будут руководствоваться тем впечатлением, которое у них сложилось.

Еще один момент – отсутствие в новом кодексе пункта о профсоюзах. И хотя сейчас они имеют ограниченное влияние, но они нужны.

"Сейчас профсоюзы имеют достаточно ограниченный круг влияния, однако они есть. И пока существуют такие профессии, как железнодорожники или шахтеры, они должны быть, а их деятельность должна быть регламентирована", – сказала Дрожжина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:53
На Закарпатье сотрудники ТЦК отвезли задержанного мужчину к границе, чтобы обвинить в "уклонении"
177
16:35
Аналитики показали карту полета вражеских ракет над Украиной 29 марта
341
16:17
Прогноз погоды на выходные 30-31 марта: термометры покажут рекордные цифры
340
15:59
Россия массированным ударом повредила ТЭС и ГЭС в шести областях, - Шмыгаль
234
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
242
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
349
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
350
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
618
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
656
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
521
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
610
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
447
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
432
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
597
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
974
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
451
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
534
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
486
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
551
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
659
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
614
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
752
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
802
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
434
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
358
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
793
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
654
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
455
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
678
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
766
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.5т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
582
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
708
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
644
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
650
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie