Разрешат взламывать квартиры: в Раду внесли скандальный законопроект

9-12-2019, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Разрешат взламывать квартиры: в Раду внесли скандальный законопроект
Что ожидает украинцев

Верховная Рада Украины собирается разрешить коммунальщикам взламывать квартиры и принудительно отключать их от предоставляемых услуг. Скандальная норма появилась в поправках к закону "О жилищно-коммунальных услугах", которые поданы в парламент для рассмотрения народными депутатами.

Что теперь ожидает украинцев – читайте в OBOZREVATEL.

Скандальная правка

Внесенный в Верховную Раду проект закона №2458 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг" по сути призван решить некоторые проблемы в сфере ЖКХ, которые возникли в связи с вступлением в силу нового закона "О жилищно-коммунальных услугах".

Так, согласно пояснительной записке, законопроект будет определять полномочия Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по установлению тарифов на отопление. Кроме того, закон должен изменить принцип формирования тарифов на услуги в сфере ЖКХ.

Еще одной задачей документа является – упорядочить процесс заключения договоров о предоставлении ЖКУ, на которые украинцы должны перейти уже с 1 мая 2020 года, и некоторые другие моменты.

Проект закона прошел рассмотрение профильным комитетом ВР по вопросам ЖКХ и рекомендован к рассмотрению народными депутатами. А вот о том, что в предлагаемом к принятию законопроекте появилось довольно странное дополнение, ни в пояснительной записке, ни в выводах профильного комитета речи не идет.

К слову, в ст. 29 закона о ЖКХ, которая регулирует порядок доступа к жилью, иному объекту недвижимого имущества, уже прописано, что коммунальщики могут несанкционированно попасть в жилье для проведения осмотра и ликвидации или предотвращения аварии "в неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества…"

Теперь же в статье появляется дополнение: "В неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества, для ограничения (прекращения) предоставления коммунальной услуги…".

При этом, во время несанкционированного доступа работники аварийно-ремонтной бригады при необходимости могут проникать в жилье путем взлома дверей, окон или других элементов здания.

Будут принудительно отключать от комуслуг за долги?

В действительности есть подобные опасения. Столичный адвокат Вита Струкова напоминает, что ранее в новом законе о ЖКХ появилось право на отключение от услуги в случае задолженности, а теперь же депутаты хотят разрешить коммунальщикам прекращать предоставление услуг путем взлома квартиры.

"Фактически в вашу квартиру могут войти без всяких санкций и разрешений. Работники правоохранительных органов начинают завидовать сантехникам, ведь людям в "погонах" для "захода" в квартиры нужно получать санкцию суда", – написала юрист на своей странице в Facebook.

"Теперь, вместо того, чтобы идти в суд и взыскивать с должников, доказывая обоснованность начислений и долгов, давая возможность потребителю озвучить свою позицию, коммунальщики смогут просто вламываться в квартиры, чтобы перекрыть трубу? Следующие правки очевидно, будут, чтобы забрать деньги?" – спрашивает Струкова.

В комментарии OBOZREVATEL старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры", юрист Ростислав Кравец подчеркнул, что без решения суда предоставлять доступ коммунальным службам в помещения граждан Украины является нарушением Конституции и нарушением прав граждан на частную жизнь.

"К тому же, коммунальным службам следует запретить отключать абонентов от любых коммунальных услуг без решения суда. Потому что в последнее время часто возникают ситуации, когда потребителям отрезают газ или электричество за долги, а в дальнейшем оказывается, что никакой задолженности не было. Однако человек остается без тепла, света, канализации и им приходится по несколько лет судиться, чтобы восстановить тепло и водоснабжения", – рассказал юрист.

По его словам, коммунальщики не должны иметь разрешение проникать в квартиру только в том случае, когда есть реальная угроза жизни или здоровью человека: "Например, пожар. Никто же не будет ждать, пока он сгорит там. Конечно, будут выламывать двери или окна и доставать пострадавшего".

Сейчас же, по словам Кравца, получается так, что депутаты помогают коммунальным предприятиям злоупотреблять своими правами, пока украинцы ожидают законов, которые бы не позволяли отключать от предоставления комуслуг без решения суда.

Но не только юристы удивляются появлению подобных норм и их незаконности. Член профильного комитета ВР, народный депутат от фракции "ЕС" Михаил Бондарь подтверждает, что подобная правка действительно была внесена, но никто не знает кем.

В комментарии OBOZREVATEL нардеп сообщил, что общался с коллегами по комитету относительно данной правке и о рисках ее использования в целях принудительного отключения украинцев от коммунальных услуг за долги.

"Да, с коллегами по комитету мы также обсуждали этот вопрос, но они говорят, что все нормально, возможно, ее подкорректируют еще, но нужно, чтобы эта норма была. Большинство в комитете –"слуги народа", и не разбираясь в законопроектах, они голосуют, как им скажет глава комитета", – говорит Бондарь.

Народный депутат не исключает, что проект закона может быть вынесен на рассмотрение еще до нового года, но выразил надежду, что данную норму удастся исключить.

"Когда законопроект будет вынесен на рассмотрение, мы будем пытаться аргументировать, почему за него нельзя голосовать, есть надежда, что депутаты прислушаются и не поддержат его", – отметил он.

Не одобряют скандальную инициативу и в Министерстве развития общин и территорий Украины.

"Действительно, внесена абсолютно ненормальная, неконституционная норма о том, что входить в помещение, в квартиру можно в случае неоплаты или долга за коммунальные услуги. Сейчас мы тоже в шоке от этого", — заявила глава ведомства Алена Бабак в ходе презентации дальнейших шагов по внедрению реформы местного самоуправления, сферы строительства, жилищной политики, энергоэффективности, ЖКХ и регионального развития на ближайшие 5 лет.

По ее словам, министерство обратилось к профильному комитету парламента, чтобы данную норму исключили из законопроекта перед внесением его на рассмотрение Верховной Рады.

"Уже написали письмо на главу комитета, попросили исключить эту норму. Мы даже не обратили внимания, что такая норма появилась. Но даже в голове себе нельзя было представить, что кто-то запишет норму, что можно в помещение входить, отключать от газа... Министерство категорически против этой нормы. Я думаю, у депутатов хватит мудрости не пропустить эту норму по несанкционированному доступу", — сказала она.

Новый закон о ЖКХ

В Украине с 1 мая полноценно заработала коммунальная реформа – в силу вступил закон о коммерческом учете коммунальных услуг и новый базовый закон о ЖКУ. Главный принцип – платить придется за каждый кубометр воды и Гкал тепла, а тех, кто задерживает платежи, будут наказывать штрафами и отключением.

Нововведения дают больше возможностей для поставщиков. Их право прекращать поставку услуги, обращаться в суд и штрафовать теперь прописано в законе. Также бремя оплаты потерь внутри дома перекладывают на потребителей.

Также в новом законе прописан механизм борьбы со злостными должниками.

"Должникам будут направлять письмо-предупреждение, на которое вы в течение 30 дней должны как-то отреагировать: погасить долг или заключить договор о реструктуризации. Если проигнорируете – вас отключат от воды и отопления. Не до конца понятен лишь механизм, как будут отключать: поквартирно или страдать будет весь дом. Не имеют права прекращать только подачу газа и электричества", – поясняется в статье.

В то же время на поставщика можно пожаловаться, если он нарушает условия договора. Например, вас не могут отключить от чего-либо безосновательно. За это – штраф или расторжение договора. Но об этом нужно предупредить за 2 месяца.

Так же вы можете не платить за предоставленные или некачественные услуги. Есть разработанная Кабмином форма акта-претензии, которую вы заполняете, и она является основанием для проверок. Если комиссия подтвердит, что, например, горячая вода в вашем кране не соответствует необходимой температуре, то платить вы будете меньше, чем по тарифу. То же самое касается и отопления. За холодные батареи платить не нужно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
471
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
578
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
345
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
851
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.1т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
401
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
459
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
491
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
422
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
498
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
821
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
628
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
425
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
858
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
789
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.4т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.4т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.3т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
858
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
748
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
557
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
453
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
682
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
446
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
466
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
499
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
900
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
468
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
475
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
391
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
528
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
429
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
548
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
921
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
840
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
496
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie