Что будет, если космонавт прыгнет вниз с МКС?

8-12-2019, 13:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Что будет, если космонавт прыгнет вниз с МКС?
2.1т

Что будет, если космонавт оттолкнётся от МКС? Он упадёт на землю? А если оттолкнётся вверх? Он может улететь например до Луны или Марса?

Что же, давайте разбираться в том, что будет происходить при прыжке с МКС, пишет zen.

В первую очередь стоит сказать, что прыжок с МКС очень сильно отличается от парашютного прыжка с самолёта. И главное отличие даже не в высоте, с которой происходит прыжок. Хотя и это различие тоже существенно. Обычно парашютисты прыгают с высоты около 4-5 километров, а МКС находится на орбите высотой чуть больше 400 километров, т.е. разница — в 100 раз.

Гораздо более важным фактором здесь является скорость, с которой движется МКС вокруг Земли. Многие считают, что МКС движется медленно или даже «висит» в космосе без движения. Это не так. МКС движется по орбите со скоростью чуть меньше 8 километров в секунду.

Космонавт оттолкнувшись от МКС начнёт отдаляться от станции. Но при этом его скорость относительно Земли практически не изменится. Космонавт таким образом перейдёт на немного другую орбиту и продолжит вращаться вокруг Земли, но не упадёт на Землю. По крайней мере не сразу.

При этом в идеальном случае новая орбита космонавта будет пересекаться с орбитой МКС и чисто в теории его могут подобрать на одном из следующих витков без совершения каких либо орбитальных манёвров.

Примерно так будут выглядеть орбиты космонавта и МКС после прыжка. Масштабы и размеры не соблюдены.

Так если космонавт прыгнет по направлению к Земле или вверх, перпендикулярно поверхности Земли, то он вновь встретится с МКС примерно через полтора часа. А вот если космонавт прыгнет в сторону — перпендикулярно орбитальной плоскости МКС, то он будет встречаться с МКС каждые 45 минут.

Однако всё это в чистой теории. На практике же их орбиты будут сближаться, но вряд ли будут пересекаться, по крайней мере случиться это может только по очень маловероятному стечению обстоятельств.

Все дело в том, что Земля не является идеальной сферой с равномерным распределением массы. Гравитационное поле Земли также неоднородно. Это будет вызывать прецессию орбиты как астронавта, так и МКС. Кроме того, и космонавт, и станция будут испытывать трение о частицы газов присутствующих на такой высоте, хоть и в малых концентрациях.

«Наилучший» способ поскорее упасть на Землю состоит в том, что нужно оттолкнуться в направлении противоположном направлению орбитального движения МКС. Сделав так космонавт уменьшит свою орбитальную скорость, что ускорит деградацию его орбиты. Но даже в этом случае потребуются многие годы прежде чем он замедлится настолько, чтобы упасть на Землю.

Аналогично даже прыгнув вверх космонавту не удастся достичь Луны или тем более — других планет солнечной системы. Так для того, чтобы достичь Луны стартуя с орбиты МКС необходимо увеличить свою скоростью примерно на 4.04 км/c. Едва ли космонавту удастся придать себе такую дополнительную скорость используя мускулы своих ног в качестве ускорителя. В реальности человек в скафандре может придать себе скорость порядка 2-3 м/с относительно МКС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
105
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
145
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
181
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
315
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
255
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
336
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
505
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
256
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
241
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
283
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
336
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
559
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
368
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
312
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
339
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
289
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
570
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
478
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
350
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
386
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
429
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
407
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
416
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
661
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
591
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
579
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
496
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
585
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
698
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
462
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
649
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
553
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
469
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
948
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
616
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
486
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
608
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie