Самой юной мамой в мире признана 6-летняя украинка: история не для слабонервных

17-11-2019, 15:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Самой юной мамой в мире признана 6-летняя украинка: история не для слабонервных
2.2т

Кадры кинохроники 1934 года, запечатлевшие шестилетнюю роженицу Лизу, хранятся у профессора Валентина Ивановича Грищенко, заведующего кафедры акушерства и гинекологии Харьковского медуниверситета, пишут ФАКТЫ.

Его отец, Иван Иванович Грищенко, был одним из врачей, принимавших у маленькой Лизы роды. Долгое время кинопленка была доступна лишь узкому кругу специалистов. Но недавняя «эпидемия» ранних родов в Украине вызвала к уникальному документу острый интерес общественности. Этот исключительный случай лишь подтверждает предупреждение врачей о том, что ранняя беременность опасна для здоровья будущей матери и ребенка. Но факт есть факт: пленка является неопровержимым доказательством того, что самая молодая мама в мире -- украинка.

Не мог же быть отцом ребенка девятилетний Борька

"Родители Лизы, естественно, ни о чем не подозревали, - рассказывает «ФАКТАМ» Валентин Иванович Грищенко. - Они привели девочку в клинику, когда у ребенка стал по непонятным для них причинам расти… живот. Но врачи причину определили быстро. При осмотре им сразу бросилось в глаза, что у девочки слишком рано появились волосы под мышками и в области паха, оформились и увеличились груди. У Лизы было преждевременное половое созревание. Чем это было вызвано -- неизвестно. И хотя месячных у девочки еще не было, яйцеклетки образовывались".

По своему поведению малышка ничем не отличалась от своих сверстников. Она не понимала, о чем говорят взрослые дяди в белых халатах, жутко всполошившиеся после того, как один из них ощупал ее животик. А взволнованная мама и не пыталась ей ничего объяснить. Она лишь успокаивала дочку, шепча на ушко, что дядя-доктор не сделает Лизоньке больно, а всего лишь даст таблеточек, чтобы у нее больше не рос животик.

"Лиза была обычным ребенком, - говорит Валентин Иванович. - Мы с ней одногодки и, по рассказам отца, вместе играли в куклы. Жаль, что при монтаже эти кадры вырезали. В общем Лиза не воспринимала случившееся как какую-то особенную неприятность. Лишь потом ей очень осторожно постарались все объяснить…"

Поначалу у родителей не укладывалось в голове, как и от кого их шестилетняя Лиза могла забеременеть. Ведь девочка гуляет во дворе дома с такими же детишками, как сама. Не мог же быть отцом ребенка восьмилетний соседский Борька или девятилетний Сашка? Они, конечно, хулиганистые ребята, но чтобы такое…

Дома заплаканная мама стала выспрашивать у дочки, не «обнимал ли ее крепко» кто-то из взрослых. Лиза ничего такого не помнила, но призналась, что ее любит «тискать» дедушка…

Еще бодрый старичок появился в доме недавно. Раньше о нем напоминали лишь фотокарточка в гостиной -- дед был моряком и с молодых лет большую часть времени проводил в плаваниях. А когда умерла его жена, бабушка Лизы, а дочь вышла замуж, он и вовсе перестал появляться в Харькове. Говорили, что дед обзавелся новой семьей в Одессе. Но прошло время, и морского волка списали на берег. С новой женой по причине безденежья он поссорился и приехал жить к дочери. Родители Лизы нежданному гостю не обрадовались, но отказать в жилье родственнику не смогли. Единственная от деда польза -- теперь было кому присматривать за Лизой, пока все на работе.

Малышке во время родов пришлось пережить ужасные минуты

Старичок проникся к девочке нежной любовью. Роль нянечки пришлась ему по вкусу. Родители Лизы не могли на дедушку нарадоваться -- Все заботы о ребенке он взял на себя. Лизонька тоже полюбила дедушку. Маму с папой она видела редко -- уходили они рано, а возвращались затемно. Говорили, что после работы сидят на собраниях. В Ленинграде тогда «враги советской власти» убили любимца партии и народа Кирова, и на всех харьковских заводах шли митинги, на которых рабочие требовали смерти для извергов-убийц. Дедушка же был человеком аполитичным. После обеда он укладывал внучку спать, а сам уходил курить во двор, потому что мама ругалась: мол, дед своей трубкой зачадил всю квартиру. Пахло от бывшего моряка и в самом деле неприятно - махоркой и чем-то еще солоноватым и едким. Запах был настолько сильным, что Лизонька от него просыпалась. Открыв глаза она видела, что дедушка спит рядом с ней…

Мама долго допытывалась у Лизы, было ли ей больно, когда дедушка… «спал» рядом. Девочка отвечала, что дедушка ее не обижал и говорил, что ЭТО у них будет такая игра.

Доподлинно неизвестно, о чем говорили родители Лизы с дедушкой, когда выяснилось, кто же является отцом их будущей внучки и его правнучки. Но семья приняла решение уехать из Харькова, чтобы таким образом избежать сплетен и позора. А пока Лизу поместили в клинику под наблюдение врачей. Удивительно, но маленькая девочка выносила совершенно здоровую дочку ростом пятьдесят сантиметров и весом в три килограмма! И вообще беременность протекала нормально, хотя молодая мама по всем антропометрическим параметрам далеко не соответствовала взрослой женщине.

"Но ее матка была готова для беременности, - объясняет Валентин Иванович, - поэтому младенец появился на свет доношенным.

Малышке Лизе пришлось пережить ужасные минуты. При родах почти не использовались обезболивающие лекарства. Однако девочка держалась, и все бы закончилось благополучно, но у юной роженицы отпала пуповина".

"Если бы ей сделали кесарево сечение, то ребенок был бы живой, - считает профессор Грищенко. - Но в то время очень осторожно относились к этой операции - не было антибиотиков, и женщины иногда умирали. К тому же родителям Лизы важнее было сохранить ее жизнь, а не ребенка. Когда младенца извлекли из тела девочки при помощи ужасного вида инструментов, он был мертв" (все это зафиксировано на кинопленке. -- Авт. ).

После выписки из больницы Лиза с родителями уехала на Дальний Восток. Через некоторое время в клинику пришло письмо. Мама Лизы писала, что дочка пошла в школу, учится хорошо…

С тех пор об этой семье ничего не слышно. А в сорок первом году Харьков оккупировали немцы. Бесценнейшую пленку сотрудникам института удалось спрятать, и она чудом сохранилась до прихода советских войск.

Совсем недавно московские журналисты, которым профессор Грищенко показывал пленку, попытались разыскать Лизу, которой сейчас должно быть около 76 лет, или кого-то из ее родственников в Хабаровске или Владивостоке. К сожалению, им это не удалось. Правда, отыскались свидетели, якобы знавшие эту украинскую семью, приехавшую перед войной во Владивосток. Людям особенно хорошо запомнилась колоритная личность Лизиного дедушки. Если верить этим сведениям, то дочь и зять не бросили старика, а забрали его с собой. Как ему удалось оправдаться перед дочерью и зятем за совращение внучки - это остается загадкой.

Еще по одной информации в сорок втором году девочка вновь забеременела и умерла при родах. Был ли причастен к этому дедушка -- неизвестно…


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:03
Удар по Джанкою: ВСУ применили новую хитрую тактику
145
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
189
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
204
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
380
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
213
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
288
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
261
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
362
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
671
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
280
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
313
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
298
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.1т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
316
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.3т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.3т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
509
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
624
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
616
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.9т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.3т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.7т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
686
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
558
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
694
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
488
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
709
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.3т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
703
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
729
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
566
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
660
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
511
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
533
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie