Заробитчанам подготовили новые правила для трудоустройства за рубежом

7-11-2019, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Заробитчанам подготовили новые правила для трудоустройства за рубежом
Что изменится
2.4т

Рынок зарубежного трудоустройства ждут глобальные изменения. Новые правила игры затронут как компании-посредников, так и самих соискателей в Украине. Соответствующие нововведения содержаться в законопроекте № 2365 «О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границей».

Документ под купол внес целый ряд нардепов от партии «Слуга народа», среди которых также числится председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Обязанности рекрутера

Главные нововведения законопроекта:

  • Отмена лицензий для компаний-посредников. Их регистрация будет проходить по заявительному принципу;
  • Агентствам запретят брать любые деньги с соискателей, в том числе, и за консультации. Все затраты по поиску кадров должны будут оплачивать посредникам работодатели;
  • Посредник обязан предоставить соискателю образец трудового договора на понятном работнику языке;
  • За нарушение условий трудового договора в процессе работы посредники не будут нести никакой ответственности.

«Как рекрутер в Украине может гарантировать поведение иностранной компании? Это невозможно и не имеет смысла. Заключение трудового договора будет гарантировать украинцу оплату труда, возможность отстаивать свои права в иностранном государстве. Даже если работодатель повел себя некорректно, он будет вынужден выполнить условия договора. Проблема в том, что сейчас много украинцев работает за границей нелегально, без всяких договоров и соцзащиты. Соответственно, именно эта часть трудовых мигрантов больше рискует остаться без зарплаты», — рассказал UBR.ua президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Вместе с этим, рекрутер должен будет:

  • показать договор о сотрудничестве с иностранным работодателем;
  • объяснить соискателю характер будущей работы, условия и размер оплаты труда, условия проживания в государстве пребывания и о преимуществах легального трудоустройства за рубежом;
  • уведомить о наличии международных договоров (соглашений) в сфере трудоустройства и социального обеспечения, заключенных между Украиной и государством пребывания.

Отмена лицензий

Перевод регистрации участников рынка на заявительный принцип призван помочь вывести его из тени, где сейчас трудятся подавляющее число компаний.

К тому же, сейчас существуют сотни компаний с лицензией, которые фактически не работают, и мошенники могут пользоваться этим. Соискатели не сверяют номера лицензий и, таким образом, недобросовестные игроки могут использовать чужую лицензию.

«Несомненно рынок трудоустройства за рубежом сегодня заинтересован в переходе на заявительный принцип, поскольку интерес к регистрации и покупке такого рода компаний есть как внутри страны, так и у за рубежом. Сейчас стоимость получения разрешений составляет до 2 000 грн., однако юридические услуги по оформлению и подаче документов дополнительно обойдутся в не менее 5 000 грн.», — отметил в беседе с UBR.ua управляющий партнер ЮК «Альянс Правовых Сил» Виталий Собкович.

По словам экспертов, оформляться компаниям-посредникам станет намного легче. Для регистрации в качестве рекрутинговой компании, агентству будет достаточно:

  • Отправить письмо в Минсоцполитики, в котором заявить себя, как организацию, занимающуюся деятельностью по набору персонала для заграничных работодателей.
  • В декларации нужно будет указать данные о госрегистрации, местонахождение компании и место ведения деятельности, а также данные руководителя.
  • После этого компания будет внесена в открытый реестр, в котором можно будет в любое время проверить ее наличие.
  • Те компании, которых нет в реестре, будут считаться нарушителями законодательства.

За что нужно заплатить

Сейчас плата, которую берут некоторые посредники в трудоустройстве, меняется, в зависимости от страны, куда соискателя обещают устроить на работу, и может варьироваться от $50 до $1000.

В среднем, украинцы платят от $100 до $300 за трудоустройство. Оплату посреднических услуг зачастую берут те компании, которые помогают в оформлении рабочих виз.

«Нужно отметить, что многие компании уже некоторое время не и так берут деньги с украинцев за трудоустройство. Все консультации для клиентов будут бесплатными, а услуги посредника будет оплачивать работодатель, как это происходит в случае поиска работы внутри Украины», — говорит Воскобойник.

Для соискателя остаются затраты, связанные с дорогой, покупкой страховки, расходы, связанные с легализацией документов и их переводом (при необходимости), транспортные расходы.

Что касается жилья и еды, то это зависит от условий конкретного работодателя. Например, в Польше многие компании предлагают жилье для своих работников на бесплатной основе.

Кроме этого, могут кормить персонал обедами за счет работодателя. Вопросы жилья и питания нужно обсуждать заранее, еще в момент поиска работы за границей.

«Отмена оплаты соискателем работы услуг посредника предполагает оплату его услуг работодателем, что будет стимулировать реальный поиск персонала и ответственность за его соответствие критериям работодателя», — отметил Собкович.

По словам участников рынка, принятие данной инициативы позволит побороть мошенничество в сфере международного трудоустройства в течение 1-2 лет. Благодаря запрету на оплату вакансии соискателем, компании – посредники смогут зарабатывать только на работодателях, что значительно улучшить качество их работы.

Они, с одной стороны, должны будут отправлять работодателю именно тех работников, которые ему нужны, а с другой, не будут обманывать людей, рассказывая небылицы про их будущую работу.

«Если украинец приедет к работодателю и увидит, что условия работы и жизни не соответствуют обещанным, он не будет работать на таком предприятии и компания – посредник не получит деньги за свою работу», — резюмировал Воскобойник.

Источник: ubr.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Погода ухудшится: большинство областей сегодня накроют дожди
118
09:45
15% пошлины: США и Европейский союз заключили торговое соглашение
167
09:26
Гороскоп на 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
274
09:07
Полиция показала последствия удара "Шахедов" по Киеву
225
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
688
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
867
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.5т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
656
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
491
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
620
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
937
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.2т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
639
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.6т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
615
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
836
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
640
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
481
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.7т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
744
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
611
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
982
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
1.1т
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
688
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
550
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
497
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
603
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
867
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
639
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
532
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
560
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
599
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.6т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
758
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie