Главная новость
Статьи в фокусе

Стало известно о катастрофической ситуации в украинских больницах

5-11-2019, 12:17
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Стало известно о катастрофической ситуации в украинских больницах
На питание пациентов в день выделяется всего 3 гривны
1.7т

В украинских больницах катастрофически не хватает денег на питание пациентов. На каждого человека в день выделяется всего 3 гривни.

Об этом сообщает ТСН. Главврач одной из районных лечебниц признался, что в больнице приходится самостоятельно печь булочки, чтобы хоть как-то выкрутиться из ситуации.

Овощи привозят фермеры-благотворители – что-то жертвуют, что-то продают по льготным ценам. Из государственного бюджета больница получает 60% финансирования, также помогает районный бюджет, но уложиться в нормы питания Минздрава, которые существуют с 2013 года, это никак не помогает.

Согласно стандартам, больной в общем отделении должен получать стакан кефира, сыр и не менее 50 грамм говядины, кроме овощей и фруктов, а также круп. Также предусмотрена птица, рыба и яйцо.

Национальная служба здоровья, которая будет оплачивать услуги с 1 апреля, говорят, что деньги на питание заложены в тарифе за лечение в стационаре. Какой будет сумма, пока неизвестно.

"Заведения, которые выбирают пациенты, они финансово будут выигрывать. Они будут получать больше средств по сравнению с их историческим финансированием из медицинской субвенции", – добавили в ведомстве.

Реклама

Читают сейчас: "Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама