Бабье лето-2: в Украину снова возвращается тепло

2-11-2019, 09:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Бабье лето-2: в Украину снова возвращается тепло
2.3т

Конец октября в Украине выдался достаточно прохладным: ночные температуры воздуха опускались ниже нуля, а в некоторых регионах страны даже прошел первый снег. Впрочем, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время не стоит ждать понижений температуры: напротив, столбики термометров будут показывать стабильный "плюс". Какой будет погода на выходных, узнавал "Апостроф".

Согласно данным "Укргидрометцентра", в субботу, 2 ноября, на Западной Украине пройдут дожди. Однако характер осадков – кратковременный. На остальной же территории страны ожидается сухая, но облачная погода.

Теплее всего в этот день будет в южных регионах Украины. Температура воздуха днем поднимется до 8-10 градусов тепла, а в ночное время суток столбики термометров покажут от 4 градусов мороза до 3 градусов тепла.

Немного прохладнее будет на севере, западе и в центре. Здесь дневные показатели температур установятся в диапазоне от 5 до 9 градусов тепла, а ночью стоит ожидать незначительного "минуса" 2-4 градуса ниже нуля.

А вот в восточных регионах Украины днем еще будет относительно тепло: от 3 до 5 градусов с отметкой "плюс", а ночью придут уже по-настоящему зимние температуры: 8-10 градусов мороза.

В воскресенье, 3 ноября, температура воздуха начнет расти. На западе страны в дневное время суток ожидается от 10 до 14 градусов тепла (на Закарпатье до +15), а после захода солнца столбики термометра покажут 3-6 градусов выше нуля.

Тепло будет на юге и в центре: от 9 до 13 градусов с отметкой "плюс" (а в Одесской области и до +15) синоптики прогнозируют днем; и около 3-6 градусов тепла столбики термометров в этих регионах покажут в ночное время суток.

В северных и восточных областях Украины днем воздух прогреется до 5-9 градусов тепла, а вот ночью на севере сохранится еще небольшой "плюс": 1-2 градуса выше нуля, но в восточных регионах ночные температуры упадут до 3-7 градусов мороза.

Кроме того, в воскресенье ожидаются дожди. Осадки пройдут на западе и севере страны. На остальной территории страны сохранится сухая, но облачная погода.

А вот с понедельника, 4 ноября, в Украину вернется по-настоящему весенняя погода.

На западе, юге и в центре страны днем столбики термометров поднимутся до 15-19 градусов с отметкой "плюс", а ночью на юге и западе упадут до +8-+11, в центральных регионах до 4-6 выше нуля.

В северных регионах Украины в этот день синоптики прогнозируют около 12-15 градусов тепла, а после захода солнца от +3 до +7.

Потеплеет и на востоке: 9-11 градусов с отметкой "плюс" стоит ожидать днем, а ночью сохранится незначительный "минус": около одного градуса ниже нуля.

Также в этот день на западе ожидаются обильные дожди с грозами. На остальной территории Украины без осадков, но облачно.

"На следующей неделе будет потепление. Оно будет не очень длительным. Правда, для ноября это не очень типичная синоптическая ситуация", - пояснил "Апострофу" начальник отдела метеорологических прогнозов "Укргидрометцентра" Владислав Билык.

В целом же в ноябре средняя месячная температура ожидается на уровне от 0 до 8 градусов тепла, а в горных районах от 6 до 7 градусов с отметкой "плюс".

"В северо-западной половине страны эти показатели близки к средним многолетним значениям, а на остальной территории несколько выше средних многолетних значений", - отметили в "Укргидрометцентре".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
20
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
142
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
194
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
191
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
259
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
383
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
246
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
557
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
310
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
405
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
355
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
507
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
720
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
427
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
593
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
825
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
524
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
419
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
709
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
570
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
940
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
469
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
593
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
546
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
540
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.6т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
871
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
594
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
544
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
657
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
5.5т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.5т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
491
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
673
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
604
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
682
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie