Подземелья «Арсенала» и тоннель под Крещатиком: где в Киеве страшно, но интересно

27-10-2019, 15:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Подземелья «Арсенала» и тоннель под Крещатиком: где в  Киеве страшно, но интересно
2.4т

Почти в каждом большом и крупном городе есть много заброшенных зданий, тоннелей и уникальных мест. И Киев не исключение. Столичные «заброшки» облюбовали фотографы – для фотосессий, музыканты – для съемок клипов, а молодежь – для граффити и вечеринок.

Но даже коренные киевляне, проходя мимо «заброшек» порой, не знают, что раньше там, например, был детский лагерь, строился ожоговый центр или психбольница.

My-Kiev раскроет все тайны заброшенных мест, гулять рядом с которыми страшно, но интересно.

Недостроенная психбольница

Однако после распада Советского Союза финансирование строительства психиатрической больницы существенно урезали, а вскоре и совсем его прекратили.

Но в Киеве ходят легенды, что главной причиной остановки строительства было огромное количество несчастных случаев, из-за которых погибали строители.

Как-бы там ни было, на сегодняшний день недостроенная психбольница стала настоящим «полотном» для вольных художников и любителей граффити.

Когда-то излюбленное место всех киевских детей – пионерский лагерь «Ленинец» в конце 1990-х годов тоже забросили. Коренные киевляне вспоминают, как отправляли в лагерь своих детей, ведь он был очень удачно расположен – на Трухановом острове. Многие считали, что у лагеря был огромный плюс – он и в Киеве, и на природе одновременно.

Лагерь проработал чуть больше 30-ти лет. За это время в нем накопилось много детских рисунков, фотографий, книг, стенгазет. Интересно, что их до сих пор можно там увидеть.

Этот завод считается у любителей «заброшек» одним из самых интересных мест. Ведь именно здесь есть не только стены, а и множество книг, документов, которые сохранились до сих пор.

Однако, гуляя по заводу, стоит помнить, что здание на данный момент находится в аварийном состоянии. И хотя перекрытия еще не рушатся, лучше не испытывать судьбу. Также сейчас опасно подниматься по металлической лестнице. Но еще несколько лет назад любители экстрима поднимались по ней на крышу рубероидного завода.

Это излюбленное место киевских диггеров, хотя обычные киевляне практически ничего не знают о его существовании и появлении. На самом деле, заброшенный тоннель – это коллектор, который построили еще в 1910 году.

Однако, самое интересное, что в него спрятали реку, которая была истоком Козьего болота, которое находилось когда-то на месте Майдана Независимости. Тогда речка, хоть и была небольшой, текла прямо по Крещатику и часто после дождя подтапливала дома. Поэтому было решено спрятать ее под землю.

Те, кто уже побывал в тоннеле рассказывают, что там очень красиво и спокойно, в отличие от всегда шумного Крещатика.
Любители киевских недостроенных зданий называют Дом культуры на Виноградаре одной из самых красивых построек, которую не удалось завершить. В 1990 году стройку заморозили, когда готово было уже 65% здания.

Интересно, что культурный центр строили в центре жилого массива. Архитекторы планировали, что в нем будет и кинотеатр, и пионерская организация, и различные образовательные кружки для детей.

Сейчас же недостроенный и заброшенный Дом культуры – любимое место для фотографов и любителей приключений.

Когда-то очень известный завод электротранспорта проработал ровно 100 лет и закрылся в 2006 году. Согласно официальной версии – он просто обанкротился. Хотя те, кто побывал на заводе рассказывают, что судя по всему, завод покидали в спешке.

Однако, в отличие от большинства киевских «заброшек», на завод электротранспорта очень трудно попасть. Благодаря этому здесь до сих пор сохранились документы и даже недостроенные трамваи и троллейбусы.

Все, что теперь напоминает киевлянам о заводе – это старые киевские трамваи, которые еще можно встретить в городе. Они строились именно на этом заводе.

Эта столичная «заброшка» в первую очередь поражает своими масштабами и внешним видом. По проекту здесь планировали сделать 1500 палат, две вертолетные площадки и даже отдельную церковь.

Интересно, что ожоговый центр начали строить разу после аварии в Чернобыле. Инициировало строительство Министерство здравоохранения, так как понимало важность лечения и реабилитации больных.

Но после распада Союза деньги перестали выделять на строительство и его заморозили. И хотя территорию недостроенного центра охраняют до сих пор, скорее всего, никто продолжать строительство уже не будет.

Подземелья завода «Арсенал»
Эта «заброшка» считается одной из самых древних в столице. Ведь еще в 1764 году Екатерина II издала приказ о строительстве в Киеве завода, на котором изготавливали и ремонтировали оружие.

Так появился завод «Арсенал», на котором до 2009 года, когда он обанкротился, изготавливали не только оружие, но и оптические и электронные приборы. Сейчас же из зданий старой постройки остался только корпус конструкторского бюро, которому не было равных в СССР.

Когда в 1970-х годах Министерство спортивной культуры инициировало строительство крытого ледового стадиона для тренировок и игр хоккеистов, радости спортсменов не было предела.

Строить ледовый стадион начали в 1978 году. Однако строительство было очень медленным. Когда же в 1986 году случилась авария в Чернобыле, то финансирование ледового стадиона еще больше урезали. И хотя по проекту в 1993 году уже должны начаться отделочные работы, даже в 1996 году они так и не начались.
В результате строительство ледовой арены забросили и закрыли въезд на территорию.

Заброшенный химический завод находится на Выдубичах. Здесь обожают бывать сталкеры и любители экстрима. Сейчас же от когда-то популярного завода остались одни развалины.

В этой столичной «заброшке» царит атмосфера хаоса, ведь здесь разбросанные просроченные реактивы, документы вперемешку с мусором. Однако такая обстановка привлекает много любопытных.

Мало кто знает, что под Киевом раньше был бобслейный трек, где тренировались спортсмены. Однако в 1993 году бобслеисты начали тренироваться на другой базе. А через полгода трек под Киевом сгорел.

С тех пор его стали называть скелетом дракона. Но восстанавливать его уже никто не будет.

Эта столичная «заброшка» скрывается за дорогими бизнес-центрами, гостиницами и магазинами. Этого дома с разбитыми окнами, ржавой торчащей арматурой и полуразваленными стенами нет даже на карте Киева.

Несмотря на всю мрачность и опасность, в этой «заброшке» часто устраивают вечеринки, встречаются влюбленные. Любителей острых ощущений даже не останавливает трагическая история 15-летнего парня. Рассказывают, что он гулял по долгострою с друзьями, оступился и упал в открытую шахту лифта. Поэтому, несмотря на адреналин и интерес, стоить помнить, что все заброшенные здания небезопасны.

Однако вскоре все киевские «заброшки» могут исчезнуть, чтобы на их месте появились новые дома или бизнес-центры. А пока они стоят, то и дальше будут привлекать любителей экстрима, которые жаждут разгадать все тайны киевских «заброшек».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
595
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
393
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
444
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.7т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
871
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
451
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.3т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.2т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
589
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
576
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
549
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
435
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.6т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.5т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
533
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
581
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
542
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
538
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
439
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
461
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
425
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
427
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
495
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
448
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.3т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
564
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
565
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
865
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
373
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
483
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
322
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
540
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
724
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
714
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
569
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
507
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie