Подземелья «Арсенала» и тоннель под Крещатиком: где в Киеве страшно, но интересно

27-10-2019, 15:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Подземелья «Арсенала» и тоннель под Крещатиком: где в  Киеве страшно, но интересно
2.4т

Почти в каждом большом и крупном городе есть много заброшенных зданий, тоннелей и уникальных мест. И Киев не исключение. Столичные «заброшки» облюбовали фотографы – для фотосессий, музыканты – для съемок клипов, а молодежь – для граффити и вечеринок.

Но даже коренные киевляне, проходя мимо «заброшек» порой, не знают, что раньше там, например, был детский лагерь, строился ожоговый центр или психбольница.

My-Kiev раскроет все тайны заброшенных мест, гулять рядом с которыми страшно, но интересно.

Недостроенная психбольница

Однако после распада Советского Союза финансирование строительства психиатрической больницы существенно урезали, а вскоре и совсем его прекратили.

Но в Киеве ходят легенды, что главной причиной остановки строительства было огромное количество несчастных случаев, из-за которых погибали строители.

Как-бы там ни было, на сегодняшний день недостроенная психбольница стала настоящим «полотном» для вольных художников и любителей граффити.

Когда-то излюбленное место всех киевских детей – пионерский лагерь «Ленинец» в конце 1990-х годов тоже забросили. Коренные киевляне вспоминают, как отправляли в лагерь своих детей, ведь он был очень удачно расположен – на Трухановом острове. Многие считали, что у лагеря был огромный плюс – он и в Киеве, и на природе одновременно.

Лагерь проработал чуть больше 30-ти лет. За это время в нем накопилось много детских рисунков, фотографий, книг, стенгазет. Интересно, что их до сих пор можно там увидеть.

Этот завод считается у любителей «заброшек» одним из самых интересных мест. Ведь именно здесь есть не только стены, а и множество книг, документов, которые сохранились до сих пор.

Однако, гуляя по заводу, стоит помнить, что здание на данный момент находится в аварийном состоянии. И хотя перекрытия еще не рушатся, лучше не испытывать судьбу. Также сейчас опасно подниматься по металлической лестнице. Но еще несколько лет назад любители экстрима поднимались по ней на крышу рубероидного завода.

Это излюбленное место киевских диггеров, хотя обычные киевляне практически ничего не знают о его существовании и появлении. На самом деле, заброшенный тоннель – это коллектор, который построили еще в 1910 году.

Однако, самое интересное, что в него спрятали реку, которая была истоком Козьего болота, которое находилось когда-то на месте Майдана Независимости. Тогда речка, хоть и была небольшой, текла прямо по Крещатику и часто после дождя подтапливала дома. Поэтому было решено спрятать ее под землю.

Те, кто уже побывал в тоннеле рассказывают, что там очень красиво и спокойно, в отличие от всегда шумного Крещатика.
Любители киевских недостроенных зданий называют Дом культуры на Виноградаре одной из самых красивых построек, которую не удалось завершить. В 1990 году стройку заморозили, когда готово было уже 65% здания.

Интересно, что культурный центр строили в центре жилого массива. Архитекторы планировали, что в нем будет и кинотеатр, и пионерская организация, и различные образовательные кружки для детей.

Сейчас же недостроенный и заброшенный Дом культуры – любимое место для фотографов и любителей приключений.

Когда-то очень известный завод электротранспорта проработал ровно 100 лет и закрылся в 2006 году. Согласно официальной версии – он просто обанкротился. Хотя те, кто побывал на заводе рассказывают, что судя по всему, завод покидали в спешке.

Однако, в отличие от большинства киевских «заброшек», на завод электротранспорта очень трудно попасть. Благодаря этому здесь до сих пор сохранились документы и даже недостроенные трамваи и троллейбусы.

Все, что теперь напоминает киевлянам о заводе – это старые киевские трамваи, которые еще можно встретить в городе. Они строились именно на этом заводе.

Эта столичная «заброшка» в первую очередь поражает своими масштабами и внешним видом. По проекту здесь планировали сделать 1500 палат, две вертолетные площадки и даже отдельную церковь.

Интересно, что ожоговый центр начали строить разу после аварии в Чернобыле. Инициировало строительство Министерство здравоохранения, так как понимало важность лечения и реабилитации больных.

Но после распада Союза деньги перестали выделять на строительство и его заморозили. И хотя территорию недостроенного центра охраняют до сих пор, скорее всего, никто продолжать строительство уже не будет.

Подземелья завода «Арсенал»
Эта «заброшка» считается одной из самых древних в столице. Ведь еще в 1764 году Екатерина II издала приказ о строительстве в Киеве завода, на котором изготавливали и ремонтировали оружие.

Так появился завод «Арсенал», на котором до 2009 года, когда он обанкротился, изготавливали не только оружие, но и оптические и электронные приборы. Сейчас же из зданий старой постройки остался только корпус конструкторского бюро, которому не было равных в СССР.

Когда в 1970-х годах Министерство спортивной культуры инициировало строительство крытого ледового стадиона для тренировок и игр хоккеистов, радости спортсменов не было предела.

Строить ледовый стадион начали в 1978 году. Однако строительство было очень медленным. Когда же в 1986 году случилась авария в Чернобыле, то финансирование ледового стадиона еще больше урезали. И хотя по проекту в 1993 году уже должны начаться отделочные работы, даже в 1996 году они так и не начались.
В результате строительство ледовой арены забросили и закрыли въезд на территорию.

Заброшенный химический завод находится на Выдубичах. Здесь обожают бывать сталкеры и любители экстрима. Сейчас же от когда-то популярного завода остались одни развалины.

В этой столичной «заброшке» царит атмосфера хаоса, ведь здесь разбросанные просроченные реактивы, документы вперемешку с мусором. Однако такая обстановка привлекает много любопытных.

Мало кто знает, что под Киевом раньше был бобслейный трек, где тренировались спортсмены. Однако в 1993 году бобслеисты начали тренироваться на другой базе. А через полгода трек под Киевом сгорел.

С тех пор его стали называть скелетом дракона. Но восстанавливать его уже никто не будет.

Эта столичная «заброшка» скрывается за дорогими бизнес-центрами, гостиницами и магазинами. Этого дома с разбитыми окнами, ржавой торчащей арматурой и полуразваленными стенами нет даже на карте Киева.

Несмотря на всю мрачность и опасность, в этой «заброшке» часто устраивают вечеринки, встречаются влюбленные. Любителей острых ощущений даже не останавливает трагическая история 15-летнего парня. Рассказывают, что он гулял по долгострою с друзьями, оступился и упал в открытую шахту лифта. Поэтому, несмотря на адреналин и интерес, стоить помнить, что все заброшенные здания небезопасны.

Однако вскоре все киевские «заброшки» могут исчезнуть, чтобы на их месте появились новые дома или бизнес-центры. А пока они стоят, то и дальше будут привлекать любителей экстрима, которые жаждут разгадать все тайны киевских «заброшек».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
110
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
181
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
198
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
275
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
343
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
287
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
264
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
329
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
210
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
508
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
978
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
396
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
339
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
406
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
520
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
337
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
392
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
322
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
327
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.2т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
361
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
364
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
525
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
412
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
434
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
335
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
531
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
938
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
352
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
587
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
1.1т
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
393
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
685
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
580
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
604
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
644
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
1.3т
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
370
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie