Как контуженная участница АТО украла младенца под Киевом

24-10-2019, 14:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как контуженная участница АТО украла младенца под Киевом
Что известно о происшествии сутки спустя
1.6т

23 октября Украину потрясла новость. Под Киевом, в поселке Коцюбинское, неизвестная женщина, представившись волонтером, украла ребенка, пока его мама зашла на почту.

Как оказалось, это была ранее контуженная участница АТО, которая служила на Донбассе в одном из добробатов.

Полиция объявила план "Перехват" и в тот же день трехмесячного малыша вернули матери. Что известно о происшествии сутки спустя.

Как украли ребенка

Утром 23 октября в пгт Коцюбинское девушка, которая представилась волонтером, встретилась с малоимущей семьей и сказал, что хочет помочь.

В Коцюбинском проживает много переселенцев из Донбасса - там у них целая община. Правда, доподлинно неизвестно, откуда была мать украденного ребенка.

Мать вместе с похитительницей прошла к почте, а когда зашла в здание, оставила малыша на попечение "волонтера". Когда же она вышла - оказалось, что ни ребенка, ни женщины на месте не было.

Мать позвонила в полицию, которая объявила план "Перехват" и бросилась разыскивать мальчика. Были объявлены приметы похитительницы: на вид 25 лет, темные волосы, очки, одета в джинсы и синюю жилетку, приехала на серебристом Lanos.

Как нашли ребенка

Днем полиция сообщила о том, что малыша нашли в районе Софиевская Борщаговка. Это заняло 5 часов. Выйти на след удалось после того, как патрульная полиция по ориентировке остановила автомобиль, на котором приехала "волонтер", это оказалось такси.

Таксист запомнил одну из клиенток - темноволосую женщина в очках,одетую в синюю жилетку и джинсы, которую отвозил в Киево-Святошинский район и показал место, где высадил незнакомку.

После этого полиция начала обходить все квартиры в указанном доме. В одной из них находилась молодая женщина с ребенком примерно трехмесячного возраста. По данным полиции, она вела себя подозрительно.

На место привезли мать из Коцюбинского, которая узнала сына. После этого лже-волонтер попросила прощения у матери и заявила, что хотела взять малыша на время, а потом вернуть его.

Полиция обнародовала видео возвращения ребенка. На нем видно похитительницу и мать ребенка. Киднепперша говорит, что не забирала младенца: "Ребенка вы забрали? Нет".

Малыш оказался жив и невредим, но его передали на осмотр медикам. А похитительницу задержали. Было открыто уголовное производство по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.

Теперь ей грозит до пяти лет лишения свободы. Свидетелем по делу проходит водитель такси.

Что известно о похитительнице

Ей 26 лет. Родом она из Бердичева. Училась на воспитательницу в колледже. Была в зоне АТО в составе одного из батальонов, получила контузию. После этого вернулась в Киев, где жила в Киево-Святошинском районе.

Там познакомилась с молодым человеком, который по ее словам оказался в местах лишения свободы, а она забеременела. Беременность решила прервать, после чего оказалось, что она не может иметь детей. По другим данным, у нее случился выкидыш.

В полиции сообщили, что женщина поставила себе цель - иметь ребенка. Она поселилась в хостеле и присоединилась к волонтерам, помогающим молодым мамам. Правоохранители изучают информацию о том, что она сознательно планировала похищение.

По некоторой информации, за три дня до похищения в переписке она сообщила знакомой, что родила ребенка и прислала фото младенца.

Похищение ребенка на Оболони

Это не первый случай похищения ребенка в столице. Последняя громкая история произошла на Оболони, где ребенка украли прямо из детского сада.

Отец пришел за старшим ребенком, а коляску с малышом оставил под лестницей, а когда вернулся - дочки не было. Похитительницу быстро нашли. Ей оказалась 20-летняя Даяна Шаль. Она заявила, что незадолго до этого потеряла собственного ребенка и хотела скрыть этот факт.

Позже появилась информация, что ребенка она могла использовать, чтобы просить деньги. До этого она регулярно просила у знакомых крупные суммы денег якобы себе на лечение от четвертой стадии рака, создавала закрытые сообщества в соцсети для сбора средств себе. А незадолго до похищения сообщила друзьям, что родила дочь с гидроцефалией, и ей также нужны деньги.

Суд приговорил ее к двум годам отбывания наказания в уголовно-исправительном учреждении. "Это не колония, там легче режим, но отбывать наказание она будет реально", - прокомментировали решение в суде.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
58
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
128
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
195
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
207
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
218
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
426
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
214
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
323
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
270
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
501
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
310
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
279
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
469
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
408
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
361
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
360
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
718
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
375
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
380
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
714
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
684
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
656
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
684
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
491
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
637
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
504
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
576
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
571
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
488
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
458
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
490
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
754
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
638
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
530
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
1.2т
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
481
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie