Как контуженная участница АТО украла младенца под Киевом

24-10-2019, 14:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как контуженная участница АТО украла младенца под Киевом
Что известно о происшествии сутки спустя
1.7т

23 октября Украину потрясла новость. Под Киевом, в поселке Коцюбинское, неизвестная женщина, представившись волонтером, украла ребенка, пока его мама зашла на почту.

Как оказалось, это была ранее контуженная участница АТО, которая служила на Донбассе в одном из добробатов.

Полиция объявила план "Перехват" и в тот же день трехмесячного малыша вернули матери. Что известно о происшествии сутки спустя.

Как украли ребенка

Утром 23 октября в пгт Коцюбинское девушка, которая представилась волонтером, встретилась с малоимущей семьей и сказал, что хочет помочь.

В Коцюбинском проживает много переселенцев из Донбасса - там у них целая община. Правда, доподлинно неизвестно, откуда была мать украденного ребенка.

Мать вместе с похитительницей прошла к почте, а когда зашла в здание, оставила малыша на попечение "волонтера". Когда же она вышла - оказалось, что ни ребенка, ни женщины на месте не было.

Мать позвонила в полицию, которая объявила план "Перехват" и бросилась разыскивать мальчика. Были объявлены приметы похитительницы: на вид 25 лет, темные волосы, очки, одета в джинсы и синюю жилетку, приехала на серебристом Lanos.

Как нашли ребенка

Днем полиция сообщила о том, что малыша нашли в районе Софиевская Борщаговка. Это заняло 5 часов. Выйти на след удалось после того, как патрульная полиция по ориентировке остановила автомобиль, на котором приехала "волонтер", это оказалось такси.

Таксист запомнил одну из клиенток - темноволосую женщина в очках,одетую в синюю жилетку и джинсы, которую отвозил в Киево-Святошинский район и показал место, где высадил незнакомку.

После этого полиция начала обходить все квартиры в указанном доме. В одной из них находилась молодая женщина с ребенком примерно трехмесячного возраста. По данным полиции, она вела себя подозрительно.

На место привезли мать из Коцюбинского, которая узнала сына. После этого лже-волонтер попросила прощения у матери и заявила, что хотела взять малыша на время, а потом вернуть его.

Полиция обнародовала видео возвращения ребенка. На нем видно похитительницу и мать ребенка. Киднепперша говорит, что не забирала младенца: "Ребенка вы забрали? Нет".

Малыш оказался жив и невредим, но его передали на осмотр медикам. А похитительницу задержали. Было открыто уголовное производство по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.

Теперь ей грозит до пяти лет лишения свободы. Свидетелем по делу проходит водитель такси.

Что известно о похитительнице

Ей 26 лет. Родом она из Бердичева. Училась на воспитательницу в колледже. Была в зоне АТО в составе одного из батальонов, получила контузию. После этого вернулась в Киев, где жила в Киево-Святошинском районе.

Там познакомилась с молодым человеком, который по ее словам оказался в местах лишения свободы, а она забеременела. Беременность решила прервать, после чего оказалось, что она не может иметь детей. По другим данным, у нее случился выкидыш.

В полиции сообщили, что женщина поставила себе цель - иметь ребенка. Она поселилась в хостеле и присоединилась к волонтерам, помогающим молодым мамам. Правоохранители изучают информацию о том, что она сознательно планировала похищение.

По некоторой информации, за три дня до похищения в переписке она сообщила знакомой, что родила ребенка и прислала фото младенца.

Похищение ребенка на Оболони

Это не первый случай похищения ребенка в столице. Последняя громкая история произошла на Оболони, где ребенка украли прямо из детского сада.

Отец пришел за старшим ребенком, а коляску с малышом оставил под лестницей, а когда вернулся - дочки не было. Похитительницу быстро нашли. Ей оказалась 20-летняя Даяна Шаль. Она заявила, что незадолго до этого потеряла собственного ребенка и хотела скрыть этот факт.

Позже появилась информация, что ребенка она могла использовать, чтобы просить деньги. До этого она регулярно просила у знакомых крупные суммы денег якобы себе на лечение от четвертой стадии рака, создавала закрытые сообщества в соцсети для сбора средств себе. А незадолго до похищения сообщила друзьям, что родила дочь с гидроцефалией, и ей также нужны деньги.

Суд приговорил ее к двум годам отбывания наказания в уголовно-исправительном учреждении. "Это не колония, там легче режим, но отбывать наказание она будет реально", - прокомментировали решение в суде.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
114
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
122
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
166
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
190
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
211
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
203
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
779
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
507
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
284
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
258
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
584
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
297
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
330
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
453
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
270
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
356
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
242
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
419
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
607
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
573
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
487
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
425
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
660
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
670
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
414
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
484
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
476
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
642
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
494
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
368
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
470
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
368
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
906
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
667
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
562
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
380
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
417
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie