Как контуженная участница АТО украла младенца под Киевом

24-10-2019, 14:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как контуженная участница АТО украла младенца под Киевом
Что известно о происшествии сутки спустя
1.7т

23 октября Украину потрясла новость. Под Киевом, в поселке Коцюбинское, неизвестная женщина, представившись волонтером, украла ребенка, пока его мама зашла на почту.

Как оказалось, это была ранее контуженная участница АТО, которая служила на Донбассе в одном из добробатов.

Полиция объявила план "Перехват" и в тот же день трехмесячного малыша вернули матери. Что известно о происшествии сутки спустя.

Как украли ребенка

Утром 23 октября в пгт Коцюбинское девушка, которая представилась волонтером, встретилась с малоимущей семьей и сказал, что хочет помочь.

В Коцюбинском проживает много переселенцев из Донбасса - там у них целая община. Правда, доподлинно неизвестно, откуда была мать украденного ребенка.

Мать вместе с похитительницей прошла к почте, а когда зашла в здание, оставила малыша на попечение "волонтера". Когда же она вышла - оказалось, что ни ребенка, ни женщины на месте не было.

Мать позвонила в полицию, которая объявила план "Перехват" и бросилась разыскивать мальчика. Были объявлены приметы похитительницы: на вид 25 лет, темные волосы, очки, одета в джинсы и синюю жилетку, приехала на серебристом Lanos.

Как нашли ребенка

Днем полиция сообщила о том, что малыша нашли в районе Софиевская Борщаговка. Это заняло 5 часов. Выйти на след удалось после того, как патрульная полиция по ориентировке остановила автомобиль, на котором приехала "волонтер", это оказалось такси.

Таксист запомнил одну из клиенток - темноволосую женщина в очках,одетую в синюю жилетку и джинсы, которую отвозил в Киево-Святошинский район и показал место, где высадил незнакомку.

После этого полиция начала обходить все квартиры в указанном доме. В одной из них находилась молодая женщина с ребенком примерно трехмесячного возраста. По данным полиции, она вела себя подозрительно.

На место привезли мать из Коцюбинского, которая узнала сына. После этого лже-волонтер попросила прощения у матери и заявила, что хотела взять малыша на время, а потом вернуть его.

Полиция обнародовала видео возвращения ребенка. На нем видно похитительницу и мать ребенка. Киднепперша говорит, что не забирала младенца: "Ребенка вы забрали? Нет".

Малыш оказался жив и невредим, но его передали на осмотр медикам. А похитительницу задержали. Было открыто уголовное производство по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.

Теперь ей грозит до пяти лет лишения свободы. Свидетелем по делу проходит водитель такси.

Что известно о похитительнице

Ей 26 лет. Родом она из Бердичева. Училась на воспитательницу в колледже. Была в зоне АТО в составе одного из батальонов, получила контузию. После этого вернулась в Киев, где жила в Киево-Святошинском районе.

Там познакомилась с молодым человеком, который по ее словам оказался в местах лишения свободы, а она забеременела. Беременность решила прервать, после чего оказалось, что она не может иметь детей. По другим данным, у нее случился выкидыш.

В полиции сообщили, что женщина поставила себе цель - иметь ребенка. Она поселилась в хостеле и присоединилась к волонтерам, помогающим молодым мамам. Правоохранители изучают информацию о том, что она сознательно планировала похищение.

По некоторой информации, за три дня до похищения в переписке она сообщила знакомой, что родила ребенка и прислала фото младенца.

Похищение ребенка на Оболони

Это не первый случай похищения ребенка в столице. Последняя громкая история произошла на Оболони, где ребенка украли прямо из детского сада.

Отец пришел за старшим ребенком, а коляску с малышом оставил под лестницей, а когда вернулся - дочки не было. Похитительницу быстро нашли. Ей оказалась 20-летняя Даяна Шаль. Она заявила, что незадолго до этого потеряла собственного ребенка и хотела скрыть этот факт.

Позже появилась информация, что ребенка она могла использовать, чтобы просить деньги. До этого она регулярно просила у знакомых крупные суммы денег якобы себе на лечение от четвертой стадии рака, создавала закрытые сообщества в соцсети для сбора средств себе. А незадолго до похищения сообщила друзьям, что родила дочь с гидроцефалией, и ей также нужны деньги.

Суд приговорил ее к двум годам отбывания наказания в уголовно-исправительном учреждении. "Это не колония, там легче режим, но отбывать наказание она будет реально", - прокомментировали решение в суде.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
260
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
240
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
261
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
304
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
463
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
309
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
402
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
480
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
416
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
310
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
569
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
751
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
395
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
366
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.2т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
380
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
411
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
565
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
889
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
348
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
368
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
428
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
393
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
459
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.5т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
371
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
417
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
793
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
438
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
585
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
424
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
436
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
572
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
451
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
759
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
439
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
530
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
616
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie