Как украинцев вознаградят за доносы

22-10-2019, 12:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как украинцев вознаградят за доносы
Информаторы не будут нести никакой ответственности за лжесвидетельство
1.7т

В Украине могут появиться общества обличителей коррупции, которые будут зарабатывать на выявлении взяток и откатов. Такие, хоть и шуточные, но с опаской предположения начали делать юристы после того, как Верховная Рада дополнила закон «О предупреждении коррупции» статьей «Вознаграждение обличителю».

Соответствующий законопроект № 1010 парламентарии приняли 17 октября 2019 года. Документ под купол внес президент Украины Владимир Зеленский в качестве выполнения одного из своих предвыборных обещаний.

Основная цель инициативы – закрепление правового статуса информаторов, предотвращение и борьба с коррупцией на пути к становлению полноценного правового государства. Необходимость закона обусловлена тем, что правоохранительные органы просто не справляются с проблемой коррупции.

Легализуют информаторов

Закон вводит новое понятие «информатора» - лица, которое при наличии убеждения, что информация является достоверной, уведомило о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений.

«Информаторы смогут уведомить устно, письменно, через специальные телефонные линии, официальные веб-сайты, средства электронной связи, СМИ, журналистов и т.д., при этом каналы уведомления разделены законом на внутренние, регулярные и внешние. Выбор канала остается за информатором. Уведомление должно содержать фактические данные, подтверждающие правонарушения, которые могут быть проверены», — отметила в беседе с UBR.ua руководитель гражданской практики ЮФ «Горецкий и Партнеры», адвокат Дарина Старовойтова.

Уведомления, которые поступили через регулярные или внутренние каналы подлежат предварительной проверке в срок до 10 рабочих дней. По ее результатам могут быть приняты следующие решения:

  • назначение внутренней (служебной) проверки, расследование информации в случае подтверждения или дальнейшее уточнение информации;
  • при подтверждении факта коррупции, материалы передадут органу досудебного расследования;
  • в случае, если факты не подтвердились, производство закроют.

«Во многих странах давно уже действуют подобные институты, программы по защите свидетелей и т.д. Уликами могут быть показания в суде, документы и любая информация, которая способствовала доказательству преступления и не была известна правоохранительным органам», — отметил в беседе с UBR.ua партнер ЮК «Наказ» Арсений Салалайко.

На кого будут больше жаловаться

После стадии предварительной проверки в трехдневный срок информатору предоставляется детальная письменная информация. Срок проведения служебной проверки или расследования составляет до 30 дней, но может быть продлен с уведомлением информатора до 60 дней.

«Исходя из информации в СМИ, реестра судебных решений, информации о делах, которые рассматриваются в судах, больше всего уведомлений будет о подкупах служебных лиц, незаконном нецелевом использовании государственного имущества, незаконном обогащении, отмывании доходов, препятствии правосудию», — считает Дарина Старовойтова.

Право на вознаграждение имеет обличитель, который сообщил о коррупционном преступлении, размер которого в пять тысяч и более раз превышают размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения преступления. Обличители могут претендовать на денежное вознаграждение за информацию о взятке или ущербе, нанесенного государству в размере не меньше 10,035 млн. грн.

Решение о вознаграждении обличителю будет принимать суд, а сумма вознаграждения составляет 10% от предмета коррупции, но не может превышать размер 3 000 минимальных заработных платы (12,519 млн. грн.).

«Для получения вознаграждения нужно дождаться судебного решения, а по делам, где убытки составляют от 10 млн. грн., его придется ждать не один год», — рассказал UBR.ua адвокат, руководитель проектов практики безопасности бизнеса Juscutum Станислав Борис.

Сам же обличитель не будет нести ни юридической, ни гражданско-правовой ответственности за ложные доносы или ущерб, который он нанес. К тому же, говорят юристы, практика показывает, что привлечь к реальной ответственности за совершение такого преступления практически невозможно.

«Вполне логично, что предусмотренная законом возможность поощрять информаторов создает условия для коррупционных рисков и служебных злоупотреблений со стороны информаторов, потому вопрос о лжесвидетельствовании остается актуальным», — говорит Дарина Старовойтова.

Защитят ли обличителей

В целом, юристы довольно скептически восприняли изменения в законодательстве в части введения так называемых обличителей коррупции. Хотя и не отрицают, что даже сейчас правоохранители не редко «поощряют» финансово своих информаторов.

«До внесения указанных изменений правоохранители использовали обличителей во многих уголовных процессах. Их работа щедро оплачивалась. Были случаи, когда вознаграждение со стороны правоохранителей, по неофициальным данным, составляло $10 000 и больше», — добавил Станислав Борис.

Проблему юристы видят в возможности превращения процесса борьбы с коррупцией в бизнес. Со страхом шутят о перспективе создания обществ, например, под названием «Сабля коррупции», которые будут пытаться зарабатывать на этом, не разбираясь в том, кого и за что разоблачать.

Способствовать развитию обличителей будет и то, что они и их семьи находятся под защитой государства.

В частности, им гарантировано право на бесплатную правовую помощь, применение мер обеспечения безопасности, восстановление на работе, с которой они были освобождены в связи с сообщением ими фактов коррупционных правонарушений.

Но при этом юристы отмечают, что четких механизмов защиты, кроме представительства интересов в суде, а также создания источника новой статьи расходов госбюджета на эти мероприятия, законом не предусматривается.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
205
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
140
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
160
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
210
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
247
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
433
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
425
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
416
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
517
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
523
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
480
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
641
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
324
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
966
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
444
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
395
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
843
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
470
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
460
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
858
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
764
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
539
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.3т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.5т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
547
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
370
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
478
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
991
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
503
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
968
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
573
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
413
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
592
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
519
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
926
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
445
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
470
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
747
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie