Дар мольфара Гоя хотят «украсть»: его родственники пошли войной на самозванок

3-10-2019, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Дар  мольфара Гоя хотят «украсть»: его родственники пошли войной на самозванок
1.3т

После смерти Андрея Атаманюка из Шешор в Прикарпатье, которого считали самым сильным, а многие - и единственным настоящим мольфаром, в горных селах появилось несколько его "внучек", якобы унаследовавших его силу, пишет КП в Украине.

Никому из родни дар не передался

Живописное село Шешоры раскинулось у подножия Карпат в самом сердце Гуцульщины, в 20 километрах от славящегося народными ремеслами райцентра Косов. Одна из самых популярных фамилий здесь - Атаманюк. Такую носил и самый знаменитый ныне покойный карпатский мольфар Андрей Атаманюк по прозвищу Гой из Шешор.

- Всегда, помню, его люди ждали, - рассказывает "КП" в Украине" житель села Шешоры Василий. - Я еще маленький был, мы с мальчишками в футбол играли на стадионе, а дед Гой к колодцу за водой ходил. Так мы то колодец, то его яблоками забрасывали. Не боялись, что "нашлет болезни или беду" - он совсем не грозный был. Только говорил, улыбаясь в усы: "Кобы я тэбэ зловыв, Васыльку" ("если б я тебя поймал, Васильку". - Авт.).

Прославило Гоя умение "прымовляты", приговаривать. В Шешорах до сегодня живет его семья - внуки, правнуки. Гоя величают мольфаром, целителем и даже колдуном, но сам он не искал определения своих способностей. Знал, ему дан дар от Бога - помогать людям. А с нечистой силой, с которой связывают магов, вещунов и колдунов, ничего общего не имел.

К нему часто захаживал другой известный мольфар Михаил Нечай, которого официально позвали разгонять тучи на первом фестивале "Червона Рута" в 1989 году. Ходят слухи, что он пришел и в день, когда Гой умирал, перенять его силу. Правда, внуки и правнуки Гоя это отрицают.

- Когда Нечай приходил, то сидел у нас на пороге. Дед с ним не дружил, но не прогонял. И гипнотизер из Коломыи приходил "учиться", он тоже уже умер, да и мало ли кто еще - дед никого не гнал, - рассказывает "КП" в Украине" внучка Гоя, школьная учительница Мария Титаренко. - Дед лишь говорил: "Не займайся дурным". Нечай был намного моложе. Как этому можно научить? Дед даже нас, внуков, не учил. Никому из родни его дар не передался. Разве что от укуса гадюки можем "прымовыты". Но это и вы сумеете! Берете головку чеснока, колете иголкой, потом раздавливаете ее камнем, о который стальную косу точите. И смешиваете с мочой мужчины. Женская не подходит. И прикладываете к месту укуса. Но сразу, а не через три дня. Хотя все равно лучше к врачу сходить - и дочка Гоя, и внуки в больницу обращаемся, зачем рисковать. Вот когда корову гадюка укусит, понятно, что ее никто никуда не ведет - так лечат. И проходит.

Хотели судиться с самозванцами

После смерти Гоя люди стали приезжать за помощью к его родственникам. Но тщетно.

- Как дед - не умеем, - разводили руками.

И вдруг недавно семья узнала, в Прикарпатье есть некая мольфарка Ольга, которая представляется внучкой Гоя - проводит сеансы, предсказывает будущее. Правда, невпопад - перед президентскими выборами, например, не угадала - пообещала, что во второй тур пройдут мужчина и женщина. Появление "внучки" Гоя, якобы унаследовавшей его талант, повергло в недоумение его наследников.

- Слова "мольфар" наш дед даже не знал. И знахарем не назывался - это восточно-украинское слово, - говорит Мария Титаренко. - Все эти прозвища приклеили к нему уже позже. Он умел делать "прымовки" (от укр. "примовляти" - приговаривать. - Авт.) над водой, которую затем следовало вылить на текущую воду или еще что. Иногда это людям помогало, иногда он не мог помочь. Он не был всемогущим, он видел болезнь на воде и во многих случаях отправлял к врачу. О мольфарах много рассказов, да мало правды. Дед говорил: "Ну что, я тебе боль на день снял, а к врачу все равно надо - надо зуб рвать или операцию делать". Вот эпилепсию, аллергию мог вылечить. Тяжелые болезни, как рак, не лечил, конечно. Но не было у него никаких больше детей - только сын и дочка, а мы его внуки. Эта женщина Ольга очерняет нашего дедушку. Слышали еще об одной лжевнучке, тоже из нашей области. Он из села никогда не выезжал, а тут, оказывается, какие-то внебрачные дети.

Сама мольфарка Ольга о родственных связях с семьей Гоя говорить не захотела - бросила трубку.

- Наши хлопцы обещали собраться и поехать, посмотреть на эту внучку. Они зарабатывают на имени Гоя. Мы требуем, чтоб они перестали себя называть нашими родственниками, - рассказывают в семье. - О деде много ерунды пишут, вот одна писательница написала, что он не мог умереть, так как не было кому передать силу, мол, не было родственников. И мучился, пока мольфары со всех гор не сошлись к нему. Хотели с ней судиться - "за образу гонору", как у нас говорят в Прикарпатье. Вон же - полна горница родственников! И не ждал дед мольфаров, не знал, кто это. Нам даже пообещали поддержку наши добрые знакомые из Киева, у которых юридическая фирма, но мы потом решили - у нас своя жизнь, дети, работа, есть чем заняться, тратить время не будем. Хотели и ДНК-тест с этой "внучкой" провести, в суд подать. Но Бог им судья.

"Читал по воде"

Гой жил абсолютно обычной жизнью карпатского селянина - пас скотину, уходил высоко в горы на Юрия в мае и возвращался аж на Дмитрия в конце октября. А когда в горах сожгли пастушьи хижины и таким образом согнали пастухов вниз, чтобы они не кормили в горах бандеровцев, то принялся пахать землю. Вскоре у него землю забрали - дед не захотел вступать в колхоз, и остался с огородиком в 15 соток.

- Он был из бедной семьи, стал сиротой в 2,5 года - умерла мать. Но вопреки этому и его, и его братьев прадед послал в школу, они умели читать, - рассказывает Мария Титаренко. - Рассказывал, что был у него дед, который читал святые письма, в которых какие-то прорицатели типа Ванги рассказывали, как весь мир будет опутан паутиной - что это, если не электричество? А железные птицы будут выбрасывать перья в небе, и спасется лишь тот, кто спрячется в погребе. Это ясно, что о ядерной войне. Но наш дед не умел видеть будущее. Одно лишь говорил: "Не журитесь, дети, что ничего в магазинах нет. Будет время, когда все будет, да купить все равно не сможете". Так и получилось - полки ломятся, но кто может себе все позволить?

Гой мог "читать" человека по воде, которую тот с собой приносил, и даже вылечить от болезней, приговаривая и читая молитвы над водой. Спрашивал имя, брал воду, молился над ней, шептал.

- Одному сказал пойти под срубленное дерево в саду. Тот ему - нет такого дерева. Дед: "Как, я же вижу, что есть". А тот мужик и сам не знал, что у него в саду есть такое дерево - потом приходил, удивлялся, - говорят в семье.

БЫЛО ДЕЛО

"Сделайте, чтоб сын не смог ходить и не ушел к невесте"

Дар пришел к Гою уже после 30 лет. В детстве он видел в небе Деву Марию. Тогда соседка, с которой шел, заставила его читать "Отче наш", ведь не каждому дано увидеть такое. Внуки ему не поверили - посмеялись. Дед обиделся и больше ничего не захотел им рассказывать.

- Мы еще маленькие были. Я засмеялась, говорю: "Дед, Гагарин в космос летал и Девы Марии не видел, а ты видел", - говорит Мария Титаренко. - А когда выросла, увидела в исследованиях армии Брусилова Юлиана Семенова свидетельство о таком же видении в небе, которое увидел Брусилов: женщина в облаке шла, в накидке. Как марево. Все подписано в протоколе. Тогда снова пришла к деду. Он: "А я тебе говорил!"

Как Гой понял, что может помогать людям с помощью воды - никогда не рассказывал. Уже гораздо позже японские исследователи определили, что вода впитывает информацию.

А однажды к Гою пришла милиция - интересовалась, чем это он занимается.

- Женщина какая-то пожаловалась из Черновцов, что она деньги потратила на дорогу, а дед ей не помог, - говорят родственники. - А она просила, чтоб ее сын не мог ходить - только чтоб не жил с неподходящей матери невестой. Естественно, дед ее отправил. Таких много было - кому-то сжить со свету жену надо, или свекровь, или брата.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
155
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
184
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
430
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
417
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
517
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
257
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
288
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
366
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
650
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
325
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
519
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
667
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
263
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
522
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
541
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
1.4т
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
713
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
916
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
485
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
1.1т
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
559
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
2.3т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
756
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
487
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
485
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
579
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
1.5т
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
4.9т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
1.1т
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
2.1т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
666
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
2.1т
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
490
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
554
18:58
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.
690
18:40
Миллиардеры по знаку зодиака: кто может стать очень богатым
1.3т
18:22
Выплаты беженцам: в каких странах украинцы получают достойную денежную помощь
18:05
Потребление электроэнергии из-за похолодания резко выросло: уже требуется аварийная помощь западных стран
566
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie