Заходили в "мясорубку": украинский танкист рассказал о жестоких боях за ДАП

8-09-2019, 15:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Заходили в "мясорубку": украинский танкист рассказал о жестоких боях за ДАП
1.2т

Легендарный украинский танкист, участник АТО Евгений Межевикин "Адам" рассказал, что пришлось пережить, отстаивая ДАП.

Об этом он поделился в интервью УНИАН.

"Мы завели подкрепление в ДАП и надо было возвращаться. Но, думаю, может помочь где-то нужно? Решил поехать в старый терминал, узнать, какая обстановка. Стою у нашего танка и вижу, как на взлетку выезжает танк. У меня ступор: "Наш? Не наш? Откуда тут наши? Точно не наш!". Обернулся: "Экипаж, к машине, к бою". Запрыгнули, задраились. Пока мы заводились, тот танк выстелил и уничтожил БТР с людьми. Мы прокатываемся вперед, еще один наш БТР перекрывает нам дорогу и его прошивает выстрел, но ребята выжили. Мы, как назло, глохнем, и пока заводимся, по нам выстрел и… рикошет. Он лупанул в меня бронебойным, я в ответ осколочным, а потом добавил кумулятивный. Вижу, он клюнул носом в землю, глохнет, из него выпрыгивает экипаж… Вторую машину врага я не сразу увидел. Над нами разрыв, я поворачиваю башню и вижу еще один танк, который откатывается назад. Он перезаражается, а я заряжен. Навожусь, делаю выстрел, но он заезжает за КАМАЗ и попадание не его, а в ту машину. Он делает еще один выстрел – мимо. Я попадаю в его корму, и он останавливается. Казалось, что прошла вечность, но тот бой длился не больше двух-трех минут. Все закончилось. Связи с внешним миром нет. Я думаю, что, раз выскочили танки, то может быть ж*па. Смотрю вокруг: "Наши еще в здании? Или сепары лупанут в меня?". Смотрю в прицел и… заснул. Недосып был капитальный в те месяцы. Через секунду за плечо тормошат: "Николаевич! Не спи!"… Но после нашего боя в тот день они остановились. Дальше не пошли. Наши минометы поработали, пехоту их покосило. И несколько дней в ДАПе было затишье", – рассказывает он.

По его словам, самое сложное было не уничтожить технику противника, а "заходить в ДАП и выходить из него".

"Люди думают, что уничтожить танк, БТР, БМП - это достижение. Самое сложное было заходить в ДАП и выходить из него. Там сепары были справа, слева, вокруг. Ты идешь в "мешок" и по тебе ведут огонь все. Ты заходишь в мясорубку. Артиллерия кроет, у них уже плановые цели и они по ним работают. Мы никогда никому не кланялись и заходили с боем. И поскольку было тяжело пройти к терминалам, поскольку никто не хотел туда ехать, пацаны как-то говорят: "Адам, давай мы тебе набросаем на броню боеприпасы, воду?" – "Давайте, только закрепите так, чтобы башня могла двигаться". Цепляли они, цепляли. Смотрю, у меня башня, а на ней "тюк" высотой в еще две башни. Я говорю: "Вы мне прицел хоть оставили?" - "А, да, б**, прицел!". В общем, расчистили прицел, закрепили мины, гранаты, бензин. Сверху все было обложено продуктами, бутылями воды. И я такой "елочкой" зашел в аэропорт. Захожу к новому терминалу, пацаны выбегают: "О!…" А все пробито пулями, осколками, из бутылок фигачат фонтанчики... Но тогда вода была дефицитом, из туалетных бачков уже закончилась, пацаны кружки подставляют под бутылки, чтобы собрать ее всю… А однажды на обратном пути мы прорывались через позиции сепаров. Расчет был такой, что там точно не ждут. И, действительно, ни одного выстрела по нам не было, а пару раз ударили по их позициям", - поделился историей он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
367
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
337
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
431
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
919
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
526
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
563
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
518
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
436
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
554
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
646
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
667
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
510
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
589
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
390
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
579
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.3т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
794
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
887
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.2т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
544
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
622
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
615
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
519
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
434
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
550
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
557
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
591
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
564
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
473
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
386
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
479
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.6т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
485
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
441
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
509
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
347
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
822
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie