Заходили в "мясорубку": украинский танкист рассказал о жестоких боях за ДАП

8-09-2019, 15:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Заходили в "мясорубку": украинский танкист рассказал о жестоких боях за ДАП
1.2т

Легендарный украинский танкист, участник АТО Евгений Межевикин "Адам" рассказал, что пришлось пережить, отстаивая ДАП.

Об этом он поделился в интервью УНИАН.

"Мы завели подкрепление в ДАП и надо было возвращаться. Но, думаю, может помочь где-то нужно? Решил поехать в старый терминал, узнать, какая обстановка. Стою у нашего танка и вижу, как на взлетку выезжает танк. У меня ступор: "Наш? Не наш? Откуда тут наши? Точно не наш!". Обернулся: "Экипаж, к машине, к бою". Запрыгнули, задраились. Пока мы заводились, тот танк выстелил и уничтожил БТР с людьми. Мы прокатываемся вперед, еще один наш БТР перекрывает нам дорогу и его прошивает выстрел, но ребята выжили. Мы, как назло, глохнем, и пока заводимся, по нам выстрел и… рикошет. Он лупанул в меня бронебойным, я в ответ осколочным, а потом добавил кумулятивный. Вижу, он клюнул носом в землю, глохнет, из него выпрыгивает экипаж… Вторую машину врага я не сразу увидел. Над нами разрыв, я поворачиваю башню и вижу еще один танк, который откатывается назад. Он перезаражается, а я заряжен. Навожусь, делаю выстрел, но он заезжает за КАМАЗ и попадание не его, а в ту машину. Он делает еще один выстрел – мимо. Я попадаю в его корму, и он останавливается. Казалось, что прошла вечность, но тот бой длился не больше двух-трех минут. Все закончилось. Связи с внешним миром нет. Я думаю, что, раз выскочили танки, то может быть ж*па. Смотрю вокруг: "Наши еще в здании? Или сепары лупанут в меня?". Смотрю в прицел и… заснул. Недосып был капитальный в те месяцы. Через секунду за плечо тормошат: "Николаевич! Не спи!"… Но после нашего боя в тот день они остановились. Дальше не пошли. Наши минометы поработали, пехоту их покосило. И несколько дней в ДАПе было затишье", – рассказывает он.

По его словам, самое сложное было не уничтожить технику противника, а "заходить в ДАП и выходить из него".

"Люди думают, что уничтожить танк, БТР, БМП - это достижение. Самое сложное было заходить в ДАП и выходить из него. Там сепары были справа, слева, вокруг. Ты идешь в "мешок" и по тебе ведут огонь все. Ты заходишь в мясорубку. Артиллерия кроет, у них уже плановые цели и они по ним работают. Мы никогда никому не кланялись и заходили с боем. И поскольку было тяжело пройти к терминалам, поскольку никто не хотел туда ехать, пацаны как-то говорят: "Адам, давай мы тебе набросаем на броню боеприпасы, воду?" – "Давайте, только закрепите так, чтобы башня могла двигаться". Цепляли они, цепляли. Смотрю, у меня башня, а на ней "тюк" высотой в еще две башни. Я говорю: "Вы мне прицел хоть оставили?" - "А, да, б**, прицел!". В общем, расчистили прицел, закрепили мины, гранаты, бензин. Сверху все было обложено продуктами, бутылями воды. И я такой "елочкой" зашел в аэропорт. Захожу к новому терминалу, пацаны выбегают: "О!…" А все пробито пулями, осколками, из бутылок фигачат фонтанчики... Но тогда вода была дефицитом, из туалетных бачков уже закончилась, пацаны кружки подставляют под бутылки, чтобы собрать ее всю… А однажды на обратном пути мы прорывались через позиции сепаров. Расчет был такой, что там точно не ждут. И, действительно, ни одного выстрела по нам не было, а пару раз ударили по их позициям", - поделился историей он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
202
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
302
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
384
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
526
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
357
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
198
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
263
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
398
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
336
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
750
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
312
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
443
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
364
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.2т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
355
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
427
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
612
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
424
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
385
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
687
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
339
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
410
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
486
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
367
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
422
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
621
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.1т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
452
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
679
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.5т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
307
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
613
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
493
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
596
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
622
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
613
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
672
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie