Заходили в "мясорубку": украинский танкист рассказал о жестоких боях за ДАП

8-09-2019, 15:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Заходили в "мясорубку": украинский танкист рассказал о жестоких боях за ДАП
1.2т

Легендарный украинский танкист, участник АТО Евгений Межевикин "Адам" рассказал, что пришлось пережить, отстаивая ДАП.

Об этом он поделился в интервью УНИАН.

"Мы завели подкрепление в ДАП и надо было возвращаться. Но, думаю, может помочь где-то нужно? Решил поехать в старый терминал, узнать, какая обстановка. Стою у нашего танка и вижу, как на взлетку выезжает танк. У меня ступор: "Наш? Не наш? Откуда тут наши? Точно не наш!". Обернулся: "Экипаж, к машине, к бою". Запрыгнули, задраились. Пока мы заводились, тот танк выстелил и уничтожил БТР с людьми. Мы прокатываемся вперед, еще один наш БТР перекрывает нам дорогу и его прошивает выстрел, но ребята выжили. Мы, как назло, глохнем, и пока заводимся, по нам выстрел и… рикошет. Он лупанул в меня бронебойным, я в ответ осколочным, а потом добавил кумулятивный. Вижу, он клюнул носом в землю, глохнет, из него выпрыгивает экипаж… Вторую машину врага я не сразу увидел. Над нами разрыв, я поворачиваю башню и вижу еще один танк, который откатывается назад. Он перезаражается, а я заряжен. Навожусь, делаю выстрел, но он заезжает за КАМАЗ и попадание не его, а в ту машину. Он делает еще один выстрел – мимо. Я попадаю в его корму, и он останавливается. Казалось, что прошла вечность, но тот бой длился не больше двух-трех минут. Все закончилось. Связи с внешним миром нет. Я думаю, что, раз выскочили танки, то может быть ж*па. Смотрю вокруг: "Наши еще в здании? Или сепары лупанут в меня?". Смотрю в прицел и… заснул. Недосып был капитальный в те месяцы. Через секунду за плечо тормошат: "Николаевич! Не спи!"… Но после нашего боя в тот день они остановились. Дальше не пошли. Наши минометы поработали, пехоту их покосило. И несколько дней в ДАПе было затишье", – рассказывает он.

По его словам, самое сложное было не уничтожить технику противника, а "заходить в ДАП и выходить из него".

"Люди думают, что уничтожить танк, БТР, БМП - это достижение. Самое сложное было заходить в ДАП и выходить из него. Там сепары были справа, слева, вокруг. Ты идешь в "мешок" и по тебе ведут огонь все. Ты заходишь в мясорубку. Артиллерия кроет, у них уже плановые цели и они по ним работают. Мы никогда никому не кланялись и заходили с боем. И поскольку было тяжело пройти к терминалам, поскольку никто не хотел туда ехать, пацаны как-то говорят: "Адам, давай мы тебе набросаем на броню боеприпасы, воду?" – "Давайте, только закрепите так, чтобы башня могла двигаться". Цепляли они, цепляли. Смотрю, у меня башня, а на ней "тюк" высотой в еще две башни. Я говорю: "Вы мне прицел хоть оставили?" - "А, да, б**, прицел!". В общем, расчистили прицел, закрепили мины, гранаты, бензин. Сверху все было обложено продуктами, бутылями воды. И я такой "елочкой" зашел в аэропорт. Захожу к новому терминалу, пацаны выбегают: "О!…" А все пробито пулями, осколками, из бутылок фигачат фонтанчики... Но тогда вода была дефицитом, из туалетных бачков уже закончилась, пацаны кружки подставляют под бутылки, чтобы собрать ее всю… А однажды на обратном пути мы прорывались через позиции сепаров. Расчет был такой, что там точно не ждут. И, действительно, ни одного выстрела по нам не было, а пару раз ударили по их позициям", - поделился историей он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
154
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
144
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
231
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
225
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
346
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
241
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
266
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
306
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
459
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
320
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
357
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
430
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
338
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
666
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
330
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
476
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
311
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
946
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
2.2т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
877
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
442
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
530
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
375
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
603
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
477
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
1.1т
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
2.4т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
443
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
1.2т
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
686
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
559
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
645
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
1.3т
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
474
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
829
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
622
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie