После выборов борьба за власть только начнется - эксперт

24-10-2014, 18:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
После выборов борьба за власть только начнется - эксперт
2.2т

После досрочных выборов в Верховную Раду в это воскресенье в Украине только начнется борьба за власть. А социальная напряженность не исчезнет.

Парламентские выборы были призваны укрепить позиции президента Петра Порошенко и открыть перед ним возможности проводить реформы. Однако украинцы все меньше ждут реальных изменений в политике, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на zn.ua.

Об этом на страницах The Guardian пишет исследователь Украины и Восточной Европы из Центра Карнеги Балаш Арабик. Он замечает, что оптимистическая политическая кампания перед выборами сильно контрастирует с личным опытом украинцев.

А война на Востоке Украины и ухудшение социально-экономического положения приведут в Раду людей, которые не готовы к диалогу, а скорее будут отстаивать свои собственные взгляды на ситуацию и ее решение.

Партия президента Петра Порошенко и ее союзники в своей предвыборной кампании сосредоточили внимание на вопросе мира в Донбассе. Однако, по мнению автора статьи, это не то, чего требует общество.

"Мирный план Порошенко не поддерживает половина населения, если верить последним опросам. Но вместе с тем, президентская партия лидирует в политической гонке", - говорится в статье.

Арабик также отмечает, что Порошенко в своем блоке объединил очень разных людей, среди которых кроме старых и новых политиков есть также депутаты из партии Виктора Януковича, представители украинских олигархов и военные.

"Учитывая очень большое разнообразие заинтересованных сторон внутри партии, они будут бороться за власть в парламенте после выборов", - считает эксперт.

Он также отмечает, что значительную долю мест в Раде получат радикалы, такие как партия Олега Ляшко и "Свобода". Партии же "Самопомич" и "Народный фронт" премьер-министра Яценюка, по мнению Арабика, нацелены на средний класс. Но они в новом парламенте будут иметь малое влияние.

"Присутствие более 30 общественных активистов и десятки солдат в разных партиях означает, что в Раду придет новая кровь. Появление представителей гражданского общества в парламенте - это хороший знак, поскольку Украине остро необходима новая ответственная политическая элита. В это же время бывшие однопартийцы Януковича в основном рассчитывают на мажоритарные округа", - говорится в статье.

В это же время, автор отмечает, что общественные активисты хоть и пройдут в Раду, они вряд ли смогут заставить парламент провести необходимые для евроинтеграции реформы. Поскольку у них нет опыта в таких делах. Что же касается солдат в Раде, то от них ждут "борьбы в парламенте в прямом смысле".

"Рада может стать новым полем боя. В это же время появление военных ставит другой вопрос: а где другие профессионалы, такие как юристы, врачи, экономисты, учителя?" - говорится в статье.

Арабик советует Западу после выборов в Раду "искать сочетание потребностей с возможностями". После голосований политика центральной власти по интеграции с ЕС будет и дальше больше похожей на решение, а не на стратегию. Поэтому для Европы лучше сосредоточиться на регионах и приложить усилия к их развитию.

"Для большинства украинцев борьба за выживание только начинается. Из-за снижения ожиданий от Киева, приоритетом для Запада должно быть увеличение внимания к отраслям, развитие которых может привести к быстрого и ощутимого улучшения жизни украинцев", - пишет эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
403
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
247
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
252
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
512
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
272
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
337
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
322
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
601
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
274
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
462
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
594
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
748
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
490
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
788
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
440
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
413
18:01
США начали еще одну военную операцию
487
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
457
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
548
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
440
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
451
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
590
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
454
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
481
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
548
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
630
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
425
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
548
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
441
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
409
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
655
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
506
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
516
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
715
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
647
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
713
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie