Правила получения субсидий меняются

30-08-2019, 11:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Правила получения субсидий меняются
Все подробности
2.9т

В канун отопительного сезона в числе топовых тем вновь оказалась тема субсидий. Правительство в очередной раз внесло ряд изменений в правила получения причитающихся денег, а команда президента анонсировала изменение критериев для назначения субсидий.

Получать субсидии теперь можно в том банке, в котором удобно

14 августа Кабмин внес изменения в Порядок назначения жилищных субсидий. Критерии для начисления субсидий остались прежними. А вот в порядке выплат монетизированных субсидий произошли некоторые изменения.

Во-первых, теперь получить денежный перевод (субсидию) можно не только в "Ощадбанке", а в одном из уполномоченных банков.

Во-вторых, в соответствии с новым порядком, неиспользованные деньги на счетах субсидиантов могут лежать дольше. Ранее было определено, что получатель субсидии должен обратиться за денежным переводом в течение месяца, иначе его вернут на счет Минсоцполитики. Теперь эту норму изъяли. Но уточнили, что остатки средств, которые имелись на счетах, открытых специально для получения субсидий, по состоянию на 1 июня, могут там лежать до 20 декабря. Если же в течение этого времени люди не обратятся за ними, в течение двух рабочих дней вся неиспользованная сумма будет возвращена на счет Минсоцполитики.

Согласно постановлению Кабмина, эти новшества вступят в силу с 1 октября. Впрочем, не исключено, что к тому времени правила начисления и выплаты субсидий перепишут еще раз.

У Зеленского предложили расширить программу субсидий

О такой инициативе сообщили на сайте президента. Говоря о планах по использованию 2 млрд грн, которые планируется получать в виде пошлины за импорт российского дизтоплива и сжиженного газа, представитель президента в Кабмине Андрей Герус сказал следующее:

"По моему мнению, эти средства необходимо направить на расширение программы субсидий для малообеспеченных слоев населения. По состоянию на январь 2018 года, 6,9 млн домохозяйств пользовались субсидиями. Однако в силу различных решений/событий на январь 2019 года количество субсидиантов было уменьшено до 3,6 домохозяйств. Это вылилось в снижение платежной дисциплины, увеличение долгов за жилищно-коммунальные услуги. По моему мнению, дополнительно минимум 1-1,5 млн необеспеченных домохозяйств обоснованно имеют право на субсидии, поэтому мы сейчас разрабатываем соответствующие изменения в правила получения субсидий".

Позже в студии одного из телеканалов он пояснил, что деньги на эти цели также можно будет получить за счет отмены несправедливо розданных налоговых льгот. За счет этого, по его мнению, бюджет может получить дополнительно минимум 10-15 млрд грн.

Кто может стать получателем "дополнительных" субсидий? Прежде всего малообеспеченные, которые раньше получали отказ из-за того, что в их домохозяйстве прописаны другие члены семьи, которые фактически проживают отдельно. За счет этих категорий фактически и удалось за последний год сократить число получателей субсидий практически вдвое.

Такие изменения должны произойти сразу после назначения нового Кабмина, уже в сентябре.

"Речь идет о тех людях, которые по старым нормам могли получать субсидии, но по новым не получили. Это те, у которых были прописаны их дети, но фактически они с ними не проживали и не могли предоставить какую-либо справку. Таким образом, родители были вынуждены платить за услуги в полном объеме. Почему они не могли предоставить справки? Возможно, с ними потеряна связь, или ему не когда, или просто не считает нужным отреагировать на просьбу родителя. Насчет одного или полутора миллионов – это все очень условно, количество таких людей нужно еще посчитать. Конечно, я считаю, что людям, которые попали в тяжелые жизненные обстоятельства, нужно давать субсидии. Вопрос в том, насколько прозрачными будут правила, по которым будут определять тех, кто действительно нуждается в субсидиях", – говорит эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук.

70-летним не придется платить?

Новая власть готовит и другие новшества в сфере субсидий и оплаты жилищно-коммунальных услуг. Монетизированные субсидии точно оставят. Однако, возможно, должников скоро будут лишать "живых" денег. По крайней мере Андрей Герус заявлял, что планируется проанализировать, насколько добросовестно получатели монетизированных субсидий рассчитываются за коммуналку. По результатам такого анализа могут произойти "мелкие коррективы". О них мы также узнаем еще до начала отопительного сезона.

Еще одно новшество, о котором говорил президент Владимир Зеленский, – это планы по освобождению малообеспеченных украинцев старше 70 лет от уплаты жилищно-коммунальных услуг вообще.

"Сейчас ищут экономическую модель, как людям нашим, которым за 70 лет, когда человек уже не просто на пенсии, а физически не может работать, и он уже достаточно работал на страну, как этому человеку не платить коммуналку", – сказал, в частности, Владимир Зеленский в одном из видео "Откровенно с президентом".

Андрей Никончук также считает, что в первую очередь нужно понимать, о каком количестве пенсионеров идет речь.

"Безусловно, можно взять реестр Пенсионного фонда и посчитать тех, кому больше 70 лет. Но, опять-таки, у нас есть пенсионеры, которые нуждаются, а есть – которые не нуждаются. Да, у нас бедная страна, из 100% людей старше 70 лет бедных – наверное, процентов 90. Но все равно мы должны понимать, как эти 90% должны подтвердить свое материальное положение. Я думаю, наше государство не обладает такими ресурсами, чтобы освобождать человека от уплаты коммунальных услуг только из уважения к его возрасту. Хотя, возможно, речь идет не о такой большой сумме, как кажется. Все надо просчитывать", – говорит Андрей Никончук.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
48
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
165
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
419
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
221
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
200
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
269
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
266
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
717
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
263
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
262
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
766
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
355
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
589
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
302
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
308
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
356
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
312
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
580
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
306
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
317
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
272
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
1.1т
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
586
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
346
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
566
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
400
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
551
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
4.5т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
405
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
683
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.3т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
444
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
812
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
433
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
545
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
985
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
491
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
407
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie