Без сна и счастья. Как соцсети влияют на детей

23-08-2019, 10:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Без сна и счастья. Как соцсети влияют на детей
Как соцсети влияют на подростков
1.3т

Ученые в течение трех лет исследовали влияние социальных сетей на психическое здоровье подростков. Была создана репрезентативная группа из более 12 тысяч школьников тринадцати лет. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Внушительный косвенный вред

Соцсети - неотъемлемая часть жизни большинства современных подростков. Но многие считают, что длительное времяпровождение в них пагубно влияет на подрастающий организм ребенка, а в особенности на его психику.

Ученые института детского здоровья Университетского колледжа Лондона и медицинского института Имперского колледжа Лондона провели глобальное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале The Lancet Child & Adolescent Health.

Исследование началось когда участники были в девятом классе. Специалисты собирали данные об их образе жизни, активности в соцсетях и здоровье. Таким образом, им удалось изучить какое влияние соцсети оказывают на состояние детей.

Прежде всего, ученые отметили, что прямого вреда от соцсетей для здоровья и мироощущения у подростков нет. В тоже время, есть внушительное косвенное влияние, такие как дефицит здорового сна и активного занятия спортом.

Так, тех подростков, которые проверяли соцсети от трех раз в день ждали подобные проявления. Помимо того, возрастает риск стать жертвой кибербуллинга - преднамеренной травли в интернете. Отмечено, что девочки по статистике чаще подвержены его влиянию.

В течение эксперимента (с 2013 по 2015 год) участникам было 13-16 лет. За этот период подростки стали гораздо чаще посещать соцсети. Если же в 2013 году менее половины из них заходили в соцсети по несколько раз в день, то к 2015 году их количество возросло до 70 процентов.

Среди парней число активных пользователей выросло с 43 процентов до 69 процентов, а среди девочек - с 51 процента до 75 процентов. Самыми частопащемыми оказались соцсети Facebook, Instagram, Twitter и Snapchat, а среди мессенджеров лидировал WhatsApp.

Таким образом, исследования обнародовали три основных пагубных фактора для психического и физического здоровья подростков: кибербуллинг, нарушение сна и снижение физической активности.

Эти последствия отмечаются и у мальчиков, и у девочек, однако у женского пола уровень психологического стресса выше в два раза. Девочки чувствуют себя менее счастливыми и страдают от приступов тревожности.

Ученые предположили, что это можно объяснить тем, что девочки более активно пользуются соцсетями по причине своей большей эмоциональной восприимчивости, чем у мальчиков в их же возрасте.

У девочек заметили изначально высокий относительно парней уровень тревожности тому же, как было отмечено ранее, они чаще становятся жертвами кибербуллинга.

Ученые также дали рекомендации родителям: "Необходимо быть в курсе социального окружения своих детей, как онлайн, так и в реальном мире.

Исследователи призывают не запрещать сидеть в социальных сетях, а стимулировать их нормально спать и заниматься физическими упражнениями.

Стоит обьяснить ребенку, что после 22.00 не стоит смотреть в экран смартфона, поскольку синий спектр света убивает гормон мелатонин, способствующий здоровому сну и молодости организма.

Также, стоит чаще общаться с друзьями и гулять на улице в реальной жизни, а не в смартфоне, ведь эти факторы очень очень важны для нормального психического здоровья и мироощущения.

А если соблюдать эти правила, тогда не придется переживать о негативном влиянии соцсетей.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Украине на "крутых" водителей будут обращать особое внимание: кого это коснется
554
17:36
ВСУ не будут занимать глухую оборону: Сырский сделал заявление о наступательных действиях
471
17:14
Сырский рассказал, где взять силы для наступления
16:57
Тех, кто не воевал, отправить на фронт, - Сырский анонсировал изменения в работе ТЦК
1.7т
16:41
Атака США на Иран: Йемен официально заявил о вступлении в войну
853
16:19
Во Франции мужчина пытался устроить "свадьбу" с 9-летней украинкой
3.5т
16:03
Россия изменила тактику атак: Криволап объяснил, какое оружие будет в приоритете
521
15:33
США тайно обсуждали с россиянами свою версию резолюции ООН о вторжении в Украину — Le Monde
679
15:09
Зеленский анонсировал кадровые изменения в дипломатическом корпусе
436
14:58
МАГАТЭ не зафиксировало повышение радиации в Иране
327
14:41
Украина передала Бессенту список оружия, которое готова купить у Штатов
524
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 23 по 29 июня
1.3т
14:01
Россия пошла на компромисс по ЗАЭС: что известно о новом "жесте доброй воли"
3.5т
13:58
СМИ назвали причину поездки Келлога к Лукашенко
1.5т
13:33
В Иране назначили трех преемников на случай смерти верховного лидера, - NYT
488
13:13
Польша готовится к худшему: есть план эвакуации в случае агрессии РФ
900
12:56
Из-за удара по Ирану Трамп заслуживает импичмента: конгрессвумен
955
12:43
В армии РФ растет количество дезертиров: Коваленко объяснил причины
737
12:19
Гороскоп на неделю с 23 по 29 июня для всех Зодиаков
1.8т
12:03
"Иранский гамбит" Трампа выявляет незначимость Путина и Си — The Telegraph
1.6т
11:58
Синоптики обновили прогноз погоды на сегодня, 22 июня
419
11:29
"Референдум" Орбана по Украине полностью провалился - оппозиция
2.5т
11:11
Будут ли отключать связь во время атаки "Шахедов": эксперт предложил компромисс
540
10:57
МАГАТЭ отреагировало на удар Израиля по ядерному объекту Ирана в Исфахане
556
10:41
РФ передала Украине уже 20 тел оккупантов под видом украинских военных — Зеленский
465
10:18
Россияне оккупировали два села возле админграниц с Днепропетровской и Запорожской областями - ISW
1.2т
10:01
Конфискованный у российских олигархов завод выставлен на продажу
09:56
Что будет, если после американских ударов Иран не согласится на условия США: Трамп обратился к нации
1.8т
09:33
Зеленский: на территории Украины 695 тысяч оккупантов
551
09:09
В Китае сформулировали заявление об атаках Украины и РФ "друг против друга"
875
08:58
США нанесли удары по ядерным объектам Ирана
555
08:36
Китайский гороскоп на 22 июня: Кроликам - проблемы с законом, Собакам - сплетни
862
08:14
Путин предположил следующую войну с Украиной
5.2т
17:58
Эстония на границе с Россией копает противотанковые рвы
621
17:36
Генерал рассказал, как Украине победить в войне с Россией
1.3т
17:14
Швейцария хочет резко ограничить количество украинских беженцев
931
16:57
Летнее солнцестояние 21 июня 2025: три медитации для гармонии и обновления
574
16:43
Открытая агрессия: ISW разобрал заявления Путина об «одном народе» и «ноге российского солдата»
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie