Питание на работе перестали облагать налогом

19-08-2019, 17:28 / Автор: Ілько Северин
Питание на работе перестали облагать налогом
Верховный суд встал на сторону работодателя
1.4т

Налоговикам придется поменять свое отношению к питанию людей на работе. До сих пор они считали расходы предприятий на еду работников дополнительным благом, и насчитывали на потраченные суммы налог (налог на доходы физлиц, 18%). А теперь им придется в корне поменять свое мнение. Так постановил Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда.

Рассматривая дело №808/3611/16, ВС заключил, что при питании в формате «шведского стола» никакого дополнительного блага нет, и налоги платить не нужно. По такому же принципу, по которому было разрешено относить к расходам стоимость алкоголя в ходе презентаций и приемов, передает ubr.ua.

Решение очень важное, поскольку тема долгие годы была предметом раздора между бизнесом и налоговиками. На предприятиях не понимали, они не могут относить потраченное на питание людей на расходы. А налоговики не переставали насчитывать штрафы и пени на доначисленные налоги.

В компании KPMG в Украине выделили главные положения правовой позиции Верховного суда, в которой питание в формате «шведского стола» — не благо, и не облагается налогом:

  1. Дополнительное благо должно быть персонифицированным и связанным с конкретным физическим лицом-плательщиком налогов, создавать определенные выгоды для такого лица, предоставляться налоговым агентом и быть выраженным в форме средств, материальных или нематериальных ценностях, услугах или других видах дохода.
  2. Налоговый орган при определении дополнительного блага должен обязательно указывать физическое лицо-налогоплательщика, у которого это благо возникает и период, в котором это дополнительное благо возникло.
  3. Бесплатное питание работников по принципу «шведского стола» не дает возможности определить количество употребленных продуктов каждым отдельным сотрудником и рассчитать, какой именно доход в виде дополнительного блага получен каждым конкретным сотрудником.
  4. Следовательно, стоимость бесплатного питания сотрудников по принципу «шведского стола» не может рассматриваться как объект обложения налогом на доходы физических лиц.

Громкое дело проиграла Пологовская объединенная государственная налоговая инспекция Главного управления ГФС в Запорожской области. Спор с ним развязала Розовская исследовательская станция Государственного учреждения Института зерновых культур Нацакадемии аграрных наук Украины. Изначально ему насчитали дополнительное обязательство в размере 53,4 тыс. грн. А также штрафных санкций на него 13,3 тыс. грн и пени на 97 тыс. грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
90
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
194
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
357
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
237
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
286
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
297
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
538
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
541
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
382
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
316
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
318
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
265
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
338
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
342
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
339
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
376
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
450
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
395
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
451
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.1т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
472
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
434
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
574
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
467
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
953
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
704
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
566
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
612
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
765
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
646
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
732
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
649
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
714
Больше новостей