Питание на работе перестали облагать налогом

19-08-2019, 17:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Питание на работе перестали облагать налогом
Верховный суд встал на сторону работодателя
1.4т

Налоговикам придется поменять свое отношению к питанию людей на работе. До сих пор они считали расходы предприятий на еду работников дополнительным благом, и насчитывали на потраченные суммы налог (налог на доходы физлиц, 18%). А теперь им придется в корне поменять свое мнение. Так постановил Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда.

Рассматривая дело №808/3611/16, ВС заключил, что при питании в формате «шведского стола» никакого дополнительного блага нет, и налоги платить не нужно. По такому же принципу, по которому было разрешено относить к расходам стоимость алкоголя в ходе презентаций и приемов, передает ubr.ua.

Решение очень важное, поскольку тема долгие годы была предметом раздора между бизнесом и налоговиками. На предприятиях не понимали, они не могут относить потраченное на питание людей на расходы. А налоговики не переставали насчитывать штрафы и пени на доначисленные налоги.

В компании KPMG в Украине выделили главные положения правовой позиции Верховного суда, в которой питание в формате «шведского стола» — не благо, и не облагается налогом:

  1. Дополнительное благо должно быть персонифицированным и связанным с конкретным физическим лицом-плательщиком налогов, создавать определенные выгоды для такого лица, предоставляться налоговым агентом и быть выраженным в форме средств, материальных или нематериальных ценностях, услугах или других видах дохода.
  2. Налоговый орган при определении дополнительного блага должен обязательно указывать физическое лицо-налогоплательщика, у которого это благо возникает и период, в котором это дополнительное благо возникло.
  3. Бесплатное питание работников по принципу «шведского стола» не дает возможности определить количество употребленных продуктов каждым отдельным сотрудником и рассчитать, какой именно доход в виде дополнительного блага получен каждым конкретным сотрудником.
  4. Следовательно, стоимость бесплатного питания сотрудников по принципу «шведского стола» не может рассматриваться как объект обложения налогом на доходы физических лиц.

Громкое дело проиграла Пологовская объединенная государственная налоговая инспекция Главного управления ГФС в Запорожской области. Спор с ним развязала Розовская исследовательская станция Государственного учреждения Института зерновых культур Нацакадемии аграрных наук Украины. Изначально ему насчитали дополнительное обязательство в размере 53,4 тыс. грн. А также штрафных санкций на него 13,3 тыс. грн и пени на 97 тыс. грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
137
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
250
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
213
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
238
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
255
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
429
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
332
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
258
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
570
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
292
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
419
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
506
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
378
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
383
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
380
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
335
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
805
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
369
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
963
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
478
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
498
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
473
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
529
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
476
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
546
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
426
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
445
12:17
Пытаясь сдержать проседание гривни, НБУ быстро сжигает валютные резервы
408
11:58
После атаки РФ по Украине в Молдове ограничили подачу воды
413
Больше новостей