Подорожают права и заработает система бонусных баллов: что ждет автомобилистов в 2020-м

13-08-2019, 14:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подорожают права и заработает система бонусных баллов: что ждет автомобилистов в 2020-м
В Киеве уже установили свыше 10 камер
1.7т

Автоматическая фиксация нарушении правил дорожного движения заработает в Украине до конца 2019 года. Такую уверенность высказал начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий в эфире Oboz.tv. И добавил, что Киевские власти установили по меньшей мере 10 камер, которые уже сейчас фиксируют все правонарушения.

Впрочем, пока ни о каких «письмах счастья» речь не идет. Дело в том, пояснил Криклий, что Минюст вот уже 3 месяца не может зарегистрировать положении МВД о ведении общего реестра правонарушений.

«Его отсутствие влияет не только на запуск автоматической системы фиксации нарушений ПДД. Но и, например, на работу муниципальных парковочных инспекторов. Фактически им просто некуда вносить информацию о выявленных нарушениях. Физически он существует, но юридически – нет», – сказал он.

Других препятствий для запуска системы, по словам чиновника, нет. Депутаты приняли все необходимые законы, Кабмин – постановления. Утверждены все технические регламенты и прописана процедура.

Согласно последней, штрафы в автоматическом режиме будут выписывать владельцу автомобиля или «надлежащему пользователю». Вносить в базу таких водителей смогут сами автомобилисты, а те, кто получит этот статус, смогут подтвердить или опротестовать его присвоение.

Должна заработать, наконец, и система баллов. Напомним, де-юре она была введена в стране еще в ноябре 2015 года, когда вступил в силу соответствующий закон. Он предусматривает начисление каждому украинскому водителю ежегодно 150 бонусных баллов, которыми можно рассчитываться за правонарушения, не выплачивая штраф. Хватит их, правда, всего на 3 проступка (стоимость каждого – 50 баллов). А каждое следующее нарушение после обнуления годового лимита придется оплачивать «живыми» деньгами.

Еще одна новация, которую рассматривают в МВД – увеличение стоимости сдачи практического экзамена в сервисном центре при получении прав. По словам Криклия, нынешние 26 грн. не покрывают даже стоимости топлива. Потому в министерстве выступают за повышение стоимости до экономически обоснованного уровня. Будет ли это 150 или 200 грн. – пока точно неясно.

Наконец, Криклий обратил внимание на тот факт, что местные власти и Укравтодор, невзирая на прямую мотивацию со стороны закона (им будут отчислять 30% от уплаченных водителями штрафов), до сих пор не слишком активны в части установки камер автоматической фиксации. За исключением Киева, прецедентов установки техники силами муниципалитетов нет, признал чиновник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
233
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
308
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
579
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
274
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
469
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
519
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
509
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
401
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
449
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
2.7т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
360
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
378
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
398
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
641
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
705
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.2т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
881
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
598
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
418
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
503
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.2т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
490
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
730
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
588
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
541
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
660
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
421
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
476
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
922
13:15
В Черном море атакован российский танкер
605
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.1т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
587
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
504
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
406
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
372
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie