Подорожают права и заработает система бонусных баллов: что ждет автомобилистов в 2020-м

13-08-2019, 14:40 / Автор: Ілько Северин
Подорожают права и заработает система бонусных баллов: что ждет автомобилистов в 2020-м
В Киеве уже установили свыше 10 камер
1.9т

Автоматическая фиксация нарушении правил дорожного движения заработает в Украине до конца 2019 года. Такую уверенность высказал начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий в эфире Oboz.tv. И добавил, что Киевские власти установили по меньшей мере 10 камер, которые уже сейчас фиксируют все правонарушения.

Впрочем, пока ни о каких «письмах счастья» речь не идет. Дело в том, пояснил Криклий, что Минюст вот уже 3 месяца не может зарегистрировать положении МВД о ведении общего реестра правонарушений.

«Его отсутствие влияет не только на запуск автоматической системы фиксации нарушений ПДД. Но и, например, на работу муниципальных парковочных инспекторов. Фактически им просто некуда вносить информацию о выявленных нарушениях. Физически он существует, но юридически – нет», – сказал он.

Других препятствий для запуска системы, по словам чиновника, нет. Депутаты приняли все необходимые законы, Кабмин – постановления. Утверждены все технические регламенты и прописана процедура.

Согласно последней, штрафы в автоматическом режиме будут выписывать владельцу автомобиля или «надлежащему пользователю». Вносить в базу таких водителей смогут сами автомобилисты, а те, кто получит этот статус, смогут подтвердить или опротестовать его присвоение.

Должна заработать, наконец, и система баллов. Напомним, де-юре она была введена в стране еще в ноябре 2015 года, когда вступил в силу соответствующий закон. Он предусматривает начисление каждому украинскому водителю ежегодно 150 бонусных баллов, которыми можно рассчитываться за правонарушения, не выплачивая штраф. Хватит их, правда, всего на 3 проступка (стоимость каждого – 50 баллов). А каждое следующее нарушение после обнуления годового лимита придется оплачивать «живыми» деньгами.

Еще одна новация, которую рассматривают в МВД – увеличение стоимости сдачи практического экзамена в сервисном центре при получении прав. По словам Криклия, нынешние 26 грн. не покрывают даже стоимости топлива. Потому в министерстве выступают за повышение стоимости до экономически обоснованного уровня. Будет ли это 150 или 200 грн. – пока точно неясно.

Наконец, Криклий обратил внимание на тот факт, что местные власти и Укравтодор, невзирая на прямую мотивацию со стороны закона (им будут отчислять 30% от уплаченных водителями штрафов), до сих пор не слишком активны в части установки камер автоматической фиксации. За исключением Киева, прецедентов установки техники силами муниципалитетов нет, признал чиновник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
310
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
368
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
292
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
353
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
361
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
770
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
528
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
347
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
316
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
380
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
214
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
398
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
480
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
375
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
613
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
384
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
368
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
518
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
485
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
445
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
333
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
357
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
372
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
446
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
276
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
434
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
555
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
373
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
385
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
314
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
385
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
345
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
357
Больше новостей