Подорожают права и заработает система бонусных баллов: что ждет автомобилистов в 2020-м

13-08-2019, 14:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подорожают права и заработает система бонусных баллов: что ждет автомобилистов в 2020-м
В Киеве уже установили свыше 10 камер
1.8т

Автоматическая фиксация нарушении правил дорожного движения заработает в Украине до конца 2019 года. Такую уверенность высказал начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий в эфире Oboz.tv. И добавил, что Киевские власти установили по меньшей мере 10 камер, которые уже сейчас фиксируют все правонарушения.

Впрочем, пока ни о каких «письмах счастья» речь не идет. Дело в том, пояснил Криклий, что Минюст вот уже 3 месяца не может зарегистрировать положении МВД о ведении общего реестра правонарушений.

«Его отсутствие влияет не только на запуск автоматической системы фиксации нарушений ПДД. Но и, например, на работу муниципальных парковочных инспекторов. Фактически им просто некуда вносить информацию о выявленных нарушениях. Физически он существует, но юридически – нет», – сказал он.

Других препятствий для запуска системы, по словам чиновника, нет. Депутаты приняли все необходимые законы, Кабмин – постановления. Утверждены все технические регламенты и прописана процедура.

Согласно последней, штрафы в автоматическом режиме будут выписывать владельцу автомобиля или «надлежащему пользователю». Вносить в базу таких водителей смогут сами автомобилисты, а те, кто получит этот статус, смогут подтвердить или опротестовать его присвоение.

Должна заработать, наконец, и система баллов. Напомним, де-юре она была введена в стране еще в ноябре 2015 года, когда вступил в силу соответствующий закон. Он предусматривает начисление каждому украинскому водителю ежегодно 150 бонусных баллов, которыми можно рассчитываться за правонарушения, не выплачивая штраф. Хватит их, правда, всего на 3 проступка (стоимость каждого – 50 баллов). А каждое следующее нарушение после обнуления годового лимита придется оплачивать «живыми» деньгами.

Еще одна новация, которую рассматривают в МВД – увеличение стоимости сдачи практического экзамена в сервисном центре при получении прав. По словам Криклия, нынешние 26 грн. не покрывают даже стоимости топлива. Потому в министерстве выступают за повышение стоимости до экономически обоснованного уровня. Будет ли это 150 или 200 грн. – пока точно неясно.

Наконец, Криклий обратил внимание на тот факт, что местные власти и Укравтодор, невзирая на прямую мотивацию со стороны закона (им будут отчислять 30% от уплаченных водителями штрафов), до сих пор не слишком активны в части установки камер автоматической фиксации. За исключением Киева, прецедентов установки техники силами муниципалитетов нет, признал чиновник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
215
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
184
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
321
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
368
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
202
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
439
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
423
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
322
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
680
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
416
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
347
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
837
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
393
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
344
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
795
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.3т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
418
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
372
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
753
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
416
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
517
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
506
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
372
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.1т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
833
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
363
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
384
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
430
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
497
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
363
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
642
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
336
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
477
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
491
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
475
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
388
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
508
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
468
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie