Подорожают права и заработает система бонусных баллов: что ждет автомобилистов в 2020-м

13-08-2019, 14:40 / Автор: Ілько Северин
Подорожают права и заработает система бонусных баллов: что ждет автомобилистов в 2020-м
В Киеве уже установили свыше 10 камер
1.9т

Автоматическая фиксация нарушении правил дорожного движения заработает в Украине до конца 2019 года. Такую уверенность высказал начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий в эфире Oboz.tv. И добавил, что Киевские власти установили по меньшей мере 10 камер, которые уже сейчас фиксируют все правонарушения.

Впрочем, пока ни о каких «письмах счастья» речь не идет. Дело в том, пояснил Криклий, что Минюст вот уже 3 месяца не может зарегистрировать положении МВД о ведении общего реестра правонарушений.

«Его отсутствие влияет не только на запуск автоматической системы фиксации нарушений ПДД. Но и, например, на работу муниципальных парковочных инспекторов. Фактически им просто некуда вносить информацию о выявленных нарушениях. Физически он существует, но юридически – нет», – сказал он.

Других препятствий для запуска системы, по словам чиновника, нет. Депутаты приняли все необходимые законы, Кабмин – постановления. Утверждены все технические регламенты и прописана процедура.

Согласно последней, штрафы в автоматическом режиме будут выписывать владельцу автомобиля или «надлежащему пользователю». Вносить в базу таких водителей смогут сами автомобилисты, а те, кто получит этот статус, смогут подтвердить или опротестовать его присвоение.

Должна заработать, наконец, и система баллов. Напомним, де-юре она была введена в стране еще в ноябре 2015 года, когда вступил в силу соответствующий закон. Он предусматривает начисление каждому украинскому водителю ежегодно 150 бонусных баллов, которыми можно рассчитываться за правонарушения, не выплачивая штраф. Хватит их, правда, всего на 3 проступка (стоимость каждого – 50 баллов). А каждое следующее нарушение после обнуления годового лимита придется оплачивать «живыми» деньгами.

Еще одна новация, которую рассматривают в МВД – увеличение стоимости сдачи практического экзамена в сервисном центре при получении прав. По словам Криклия, нынешние 26 грн. не покрывают даже стоимости топлива. Потому в министерстве выступают за повышение стоимости до экономически обоснованного уровня. Будет ли это 150 или 200 грн. – пока точно неясно.

Наконец, Криклий обратил внимание на тот факт, что местные власти и Укравтодор, невзирая на прямую мотивацию со стороны закона (им будут отчислять 30% от уплаченных водителями штрафов), до сих пор не слишком активны в части установки камер автоматической фиксации. За исключением Киева, прецедентов установки техники силами муниципалитетов нет, признал чиновник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
79
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
138
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
225
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
225
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
225
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
525
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
289
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
307
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
281
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
267
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
285
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
438
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
433
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
390
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
911
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
276
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
457
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
637
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
491
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
565
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
576
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.5т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
844
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
518
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
455
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
546
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
271
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
529
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
672
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
500
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
821
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
523
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
482
Больше новостей