Подорожают права и заработает система бонусных баллов: что ждет автомобилистов в 2020-м

13-08-2019, 14:40 / Автор: Ілько Северин
Подорожают права и заработает система бонусных баллов: что ждет автомобилистов в 2020-м
В Киеве уже установили свыше 10 камер
1.9т

Автоматическая фиксация нарушении правил дорожного движения заработает в Украине до конца 2019 года. Такую уверенность высказал начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий в эфире Oboz.tv. И добавил, что Киевские власти установили по меньшей мере 10 камер, которые уже сейчас фиксируют все правонарушения.

Впрочем, пока ни о каких «письмах счастья» речь не идет. Дело в том, пояснил Криклий, что Минюст вот уже 3 месяца не может зарегистрировать положении МВД о ведении общего реестра правонарушений.

«Его отсутствие влияет не только на запуск автоматической системы фиксации нарушений ПДД. Но и, например, на работу муниципальных парковочных инспекторов. Фактически им просто некуда вносить информацию о выявленных нарушениях. Физически он существует, но юридически – нет», – сказал он.

Других препятствий для запуска системы, по словам чиновника, нет. Депутаты приняли все необходимые законы, Кабмин – постановления. Утверждены все технические регламенты и прописана процедура.

Согласно последней, штрафы в автоматическом режиме будут выписывать владельцу автомобиля или «надлежащему пользователю». Вносить в базу таких водителей смогут сами автомобилисты, а те, кто получит этот статус, смогут подтвердить или опротестовать его присвоение.

Должна заработать, наконец, и система баллов. Напомним, де-юре она была введена в стране еще в ноябре 2015 года, когда вступил в силу соответствующий закон. Он предусматривает начисление каждому украинскому водителю ежегодно 150 бонусных баллов, которыми можно рассчитываться за правонарушения, не выплачивая штраф. Хватит их, правда, всего на 3 проступка (стоимость каждого – 50 баллов). А каждое следующее нарушение после обнуления годового лимита придется оплачивать «живыми» деньгами.

Еще одна новация, которую рассматривают в МВД – увеличение стоимости сдачи практического экзамена в сервисном центре при получении прав. По словам Криклия, нынешние 26 грн. не покрывают даже стоимости топлива. Потому в министерстве выступают за повышение стоимости до экономически обоснованного уровня. Будет ли это 150 или 200 грн. – пока точно неясно.

Наконец, Криклий обратил внимание на тот факт, что местные власти и Укравтодор, невзирая на прямую мотивацию со стороны закона (им будут отчислять 30% от уплаченных водителями штрафов), до сих пор не слишком активны в части установки камер автоматической фиксации. За исключением Киева, прецедентов установки техники силами муниципалитетов нет, признал чиновник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
18
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
165
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
694
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
355
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
476
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
512
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
564
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
558
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
563
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
532
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
369
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
762
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
547
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.2т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
415
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
624
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
399
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
514
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
498
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.2т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
572
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
876
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
617
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
544
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
642
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
462
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
568
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
479
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
498
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
760
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
566
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
424
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
466
Больше новостей