Повышение пенсий-2019: кто стал богаче в июле, а кому ждать до зимы

18-07-2019, 15:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Повышение пенсий-2019: кто стал богаче в июле, а кому ждать до зимы
Повышение пенсий коснулось почти 7 миллионов пенсионеров
10.1т

Пенсии украинцев растут. Так, за первые шесть месяцев 2019 года увеличился средний размер пенсий, а с 1 июля выросла минимальная пенсия.

"Апостроф" выяснил, кому и на сколько увеличили пенсии, и когда ждать дальнейшего роста пенсионных выплат в Украине.

Средний размер пенсии в Украине по состоянию на 1 июля 2019 года составляет чуть более 3 тысяч гривен (3005,96 гривны). Такие данные обнародовал в Facebook Пенсионный фонд страны. Всего на текущий момент в Украине начитывается 11,3 миллиона пенсионеров.

Для сравнения: в январе нынешнего года, по данным Министерства финансов, средняя пенсия составляла 2645,66 гривны.

Пенсии по минимуму

С июля в стране также увеличилась минимальная пенсия. Если до этого она составляла 1497 гривен, то теперь – 1564 гривны. Это повышение обусловлено увеличением размера прожиточного минимума: согласно госбюджету Украины на 2019 год, с 1 июля прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, а именно к нему привязана минимальная пенсия, установлен на уровне 1564 гривны.

Также увеличилась максимальная пенсия, которая также привязана к прожиточному минимуму (10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность), - до 15 640 гривен.

Как сообщили в Пенсионном фонде, в связи с увеличением прожиточного минимума, помимо "минималки" и "максималки", перерасчету, в частности, подлежат доплаты за сверхнормативный стаж, надбавки к пенсиям за особые заслуги перед Украиной, доплаты к пенсиям ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, участникам боевых действий, "чернобыльцам", почетным донорам.

В целом, повышение коснулось почти 7 миллионов человек, то есть более половины всех пенсионеров.

Все привязанные к прожиточному минимуму повышения, произошедшие 1 июля 2019 года, Пенсионный фонд свел в единой таблице.

Есть и другие повышения. Так, с 1 июля до 2 тысяч гривен увеличились пенсии получавших ранее "минималку" граждан, имеющих полный страховой стаж, который составляет 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. В данном случае, речь идет о чуть более чем 2,5 миллиона человек.

А судьи кто?

В первой половине 2019 года пенсии украинцев значительно выросли - в среднем на 13,6%, подсчитали эксперты общественной организации "Национальный совет экономического развития". Глава организации Алексей Дорошенко на свой странице в Facebook написал, что больше всего - почти на 58% - выросли пенсии судей, которые по состоянию на 1 июля в среднем составляли 45 305 гривен. На 20,4% - 2402 гривны увеличились пенсии по инвалидности, на 18% - пенсии по утрате кормильца. Пенсии за выслугу лет подросли к 1 июля на 11% - в среднем до 2773 гривен. Меньше всего - на 3,1% - выросли военные пенсии – до 4827 гривен.

Следует напомнить, что общее увеличение пенсий связано с их автоматическим перерасчетом в марте 2019 года в рамках принятой в октябре 2017 года пенсионной реформы. Рост составил 17-20%.

Премьерские перспективы

Когда теперь ждать нового повышения? Поскольку избирательная кампания подошла к концу, очевидно, нескоро. Правда, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая не оставляет надежд на то, чтобы снова - уже в третий раз - возглавить правительство, обещает избирателям дальнейшее повышение пенсий. При этом она справедливо отмечает, что рост числа проголосовавших за ее партию на парламентских выборах 21 июля, увеличивает ее шансы на премьерство, а, значит, на повышение пенсий для граждан.

Пока сложно сказать, кто будет следующим украинским премьером. Тем не менее, вполне очевидно, что в конце нынешнего года, а, точнее, 1 декабря, минимальная пенсия снова увеличится в связи с повышением прожиточного минимума согласно госбюджету до 1638 гривен (прожиточный минимум в Украине пересматривается дважды в год - 1 июля и 1 декабря).

Нынешний премьер-министр Владимир Гройсман, который перед парламентскими выборами без устали рассказывает об успехах своего правительства и делится планами будущих свершений, недавно анонсировал с 1 января 2020 года повышение для военных пенсионеров – на 25%.

Кроме того, в марте 2020-го, как и в нынешнем году, будет осуществлен массовый автоматический перерасчет пенсий в рамках пенсионной реформы – если, конечно, как заявил недавно вице-премьер Павел Розенко, новое правительство не отменит это повышение.

Однако, как знать, возможно, новая власть продолжит славные традиции "папередников" в виде пенсионных подачек на несколько гривен, представляя это как неусыпную заботу о подведомственном населении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
128
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
137
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
156
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
194
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
180
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
262
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
377
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
327
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
394
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
225
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
479
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
346
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
509
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
644
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
512
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
457
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
815
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
547
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
575
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
578
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
872
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
428
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
537
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
579
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
576
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
404
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
933
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
466
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
855
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
863
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
594
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
895
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
1.2т
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
408
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
844
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
810
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
526
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie