Повышение пенсий-2019: кто стал богаче в июле, а кому ждать до зимы

18-07-2019, 15:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Повышение пенсий-2019: кто стал богаче в июле, а кому ждать до зимы
Повышение пенсий коснулось почти 7 миллионов пенсионеров
10.1т

Пенсии украинцев растут. Так, за первые шесть месяцев 2019 года увеличился средний размер пенсий, а с 1 июля выросла минимальная пенсия.

"Апостроф" выяснил, кому и на сколько увеличили пенсии, и когда ждать дальнейшего роста пенсионных выплат в Украине.

Средний размер пенсии в Украине по состоянию на 1 июля 2019 года составляет чуть более 3 тысяч гривен (3005,96 гривны). Такие данные обнародовал в Facebook Пенсионный фонд страны. Всего на текущий момент в Украине начитывается 11,3 миллиона пенсионеров.

Для сравнения: в январе нынешнего года, по данным Министерства финансов, средняя пенсия составляла 2645,66 гривны.

Пенсии по минимуму

С июля в стране также увеличилась минимальная пенсия. Если до этого она составляла 1497 гривен, то теперь – 1564 гривны. Это повышение обусловлено увеличением размера прожиточного минимума: согласно госбюджету Украины на 2019 год, с 1 июля прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, а именно к нему привязана минимальная пенсия, установлен на уровне 1564 гривны.

Также увеличилась максимальная пенсия, которая также привязана к прожиточному минимуму (10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность), - до 15 640 гривен.

Как сообщили в Пенсионном фонде, в связи с увеличением прожиточного минимума, помимо "минималки" и "максималки", перерасчету, в частности, подлежат доплаты за сверхнормативный стаж, надбавки к пенсиям за особые заслуги перед Украиной, доплаты к пенсиям ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, участникам боевых действий, "чернобыльцам", почетным донорам.

В целом, повышение коснулось почти 7 миллионов человек, то есть более половины всех пенсионеров.

Все привязанные к прожиточному минимуму повышения, произошедшие 1 июля 2019 года, Пенсионный фонд свел в единой таблице.

Есть и другие повышения. Так, с 1 июля до 2 тысяч гривен увеличились пенсии получавших ранее "минималку" граждан, имеющих полный страховой стаж, который составляет 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. В данном случае, речь идет о чуть более чем 2,5 миллиона человек.

А судьи кто?

В первой половине 2019 года пенсии украинцев значительно выросли - в среднем на 13,6%, подсчитали эксперты общественной организации "Национальный совет экономического развития". Глава организации Алексей Дорошенко на свой странице в Facebook написал, что больше всего - почти на 58% - выросли пенсии судей, которые по состоянию на 1 июля в среднем составляли 45 305 гривен. На 20,4% - 2402 гривны увеличились пенсии по инвалидности, на 18% - пенсии по утрате кормильца. Пенсии за выслугу лет подросли к 1 июля на 11% - в среднем до 2773 гривен. Меньше всего - на 3,1% - выросли военные пенсии – до 4827 гривен.

Следует напомнить, что общее увеличение пенсий связано с их автоматическим перерасчетом в марте 2019 года в рамках принятой в октябре 2017 года пенсионной реформы. Рост составил 17-20%.

Премьерские перспективы

Когда теперь ждать нового повышения? Поскольку избирательная кампания подошла к концу, очевидно, нескоро. Правда, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, которая не оставляет надежд на то, чтобы снова - уже в третий раз - возглавить правительство, обещает избирателям дальнейшее повышение пенсий. При этом она справедливо отмечает, что рост числа проголосовавших за ее партию на парламентских выборах 21 июля, увеличивает ее шансы на премьерство, а, значит, на повышение пенсий для граждан.

Пока сложно сказать, кто будет следующим украинским премьером. Тем не менее, вполне очевидно, что в конце нынешнего года, а, точнее, 1 декабря, минимальная пенсия снова увеличится в связи с повышением прожиточного минимума согласно госбюджету до 1638 гривен (прожиточный минимум в Украине пересматривается дважды в год - 1 июля и 1 декабря).

Нынешний премьер-министр Владимир Гройсман, который перед парламентскими выборами без устали рассказывает об успехах своего правительства и делится планами будущих свершений, недавно анонсировал с 1 января 2020 года повышение для военных пенсионеров – на 25%.

Кроме того, в марте 2020-го, как и в нынешнем году, будет осуществлен массовый автоматический перерасчет пенсий в рамках пенсионной реформы – если, конечно, как заявил недавно вице-премьер Павел Розенко, новое правительство не отменит это повышение.

Однако, как знать, возможно, новая власть продолжит славные традиции "папередников" в виде пенсионных подачек на несколько гривен, представляя это как неусыпную заботу о подведомственном населении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
118
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
164
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
267
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
273
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
311
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
404
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
280
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
266
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
289
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
312
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
733
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
852
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
469
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
520
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
526
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
651
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
536
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
503
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
479
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
454
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.4т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
729
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
488
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
416
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.6т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
689
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.7т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
899
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.9т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
459
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
1.1т
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
564
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.3т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
650
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
636
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie