Метро Киева без жетонов: как реагируют пассажиры

17-07-2019, 19:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Метро Киева без жетонов: как реагируют пассажиры
Что просят изменить люди

Киевский метрополитен продолжает постепенно отказываться от использования жетонов. После отключения автоматов по продаже жетонов на всех станциях, на трех из них жетоны и вовсе перестали принимать. Так, с 15 июля их нельзя ни купить, ни использовать на "Нивках" и "Ипподроме", а с сегодняшнего дня, 17 июля, нет жетонов и на "Теремках". Правда, такой отказ на этих станциях ввели лишь частично: без жетонов работает лишь один вестибюль из двух.

"Сегодня" выяснили, как на нововведение реагируют пассажиры и готовы ли они к окончательному отказу подземки от жетонов, который произойдет 1 ноября.

"Нивки" и "Ипподром" без жетонов: обошлось без очередей, но довольны остались не все

С понедельника в вестибюлях станции "Нивки" (выход к пожарной части) и станции "Ипподром" (выход к Ипподрому) попасть в метро можно только по карточкам – жетоны здесь больше не продаются и не принимаются. При этом, очередей на станциях мы не заметили: у многих пассажиров уже были карты метро, некоторые расплачивались на турникетах банковскими картами с Pay Pass. При нас двое пассажиров приобрели в кассе карты метрополитена: залог за них составляет всего 15 гривен, и их отдадут обратно при возврате карты.

Правда, не обошлось без недовольных: в среду утром на "Ипподроме" женщина принципиально не хотела покупать карту, заявив, что привыкла пользоваться разовыми поездками, а банковскую карточку с собой не носит. В итоге, она попала на станцию через второй вестибюль, где жетоны все еще в ходу.

Еще одна пассажирка также была возмущена отсутствием жетонов, поскольку ей была нужна лишь одна поездка.

В свете грядущего отказа от жетонов немало киевлян требуют от подземки сперва решить вопрос с разовыми поездками, а потом уже отказываться от "старых способов оплаты".

"Так будут одноразовые билеты или нет? Бываю в Киеве раз в год. Мне было хорошо так, как было: купила жетон и уехала", – пишет Светлана Неверковская.

Судьбой обещанных билетов с QR-кодами для разовых поездок интересуются и другие пассажиры.

При этом, люди жалуются, что современные средства оплаты не всегда работают стабильно. К бесконтактным картам метро вопросов нет, а вот остальные "альтернативы жетонам" все еще могут доставить неудобства.

"Смарт-карты и банковские карточки достаточно регулярно не работают, сейчас в таком случае можно купить жетон, и дальше? Покупать карточку ради одной поездки? Может вы сначала сделаете нормально работающую систему, а уже потом с динозаврами разберетесь?", – пишет Татьяна Обухова.

Альтернатива жетонам: удобно, но есть нюансы

В преддверии полного отказа от жетонов в подземке рекомендуют привыкать пользоваться карточками. Сейчас за проезд в метро можно расплатиться тремя видами карт:

  • Карточкой метро. На сегодняшний день – самый надежный из современных способов оплаты проезда в подземке. Она продается и работает на всех станциях, как за наличные, так и по безналичному расчету. Ее залоговая стоимость – 15 гривен, которые вам вернут при сдаче карты в кассу. В зависимости от количества купленных на карту поездом, их стоимость – от 8 до 6,5 грн, они действительны в течении года после последней активации на турникете. Пополнить карту можно на станции метро – через кассу либо в автомате.
  • Банковской бесконтактной картой. Пока ею можно заплатить лишь на желтых турникетах, стоимость поездки – 8 грн. Иногда в банковской системе случаются сбои, в том числе – и в часы пик. В таких случаях в фойе станций собираются "пробки" из пассажиров, а сотрудники станций рекомендуют им… купить жетон, либо подождать, пока система заработает.
  • Kyiv Smart Card. Синяя транспортная карта работает как в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, так и в подземке. Правда, лишь на турникетах, на которых есть соответствующая наклейка. Купить ее можно за 50 гривен на нескольких станциях – "Крещатик", "Театральная", "Майдан Незалежности", "Лесная", "Арсенальная", "Академгородок", "Теремки", "Выдубичи" и "Почайна", здесь же можно ее пополнить. Стоимость проезда, как и с зеленой картой метро, колеблется от 8 до 6,5 гривен. При этом, пополнять Kyiv Smart Card можно онлайн, в личном кабинете на сайте transport.kyivcity.gov.ua.

Жалобы пассажиров на нестабильность работы "умной карты" и банковских карточек – увы, не редкость.

"У меня смарт-карта с весны, за это время не менее 3-4 раза оказывалась в ситуации, когда турникет не срабатывает и персонал метрополитена заявляет, что их это не интересует, это не их проблемы, идите, покупайте жетон", – жалуется Татьяна Обухова

Еще один способ оплаты, который подойдет сторонникам разовых билетов – это бумажный билет с QR-кодом. Такой способ оплаты уже несколько месяцев действует на станции метро "Кловской", где, кстати, тоже уже отказались от жетонов. Однако пока турникетов, которые принимают "талончики", в подземке очень мало, а автоматы, которые стоят на станциях и должны их продавать – отключены.

"На "Кловский" вообще ужасная ситуация. Кассы нет. Автомат сдачу не дает и карточкой оплатить я дважды в разные дни не смогла. Забыла карточку дома и нет 8 грн сдачи – бегай по лоткам, ищи, кто пожалеет и разменяет, или иди на "Дворец спорта", – сетует Ольга Яценко.

Транспортники, тем временем, до окончательного отказа от жетонов обещают проблему с карточками уладить. Однако сможет ли автомат по продаже билетов с кодами заменить привычные кассы с быстрой продажей жетонов – пока неизвестно. Особенно актуален этот вопрос для станции метро "Вокзальная", где на одноразовые поездки – традиционно большой спрос.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
663
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
260
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
4.9т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
787
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
382
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
886
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
698
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.2т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.1т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
538
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
565
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
719
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
695
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
1.6т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
632
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
1.7т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
876
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
606
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
549
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
610
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
554
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
630
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
797
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
764
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.5т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.5т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
620
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
819
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
923
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
819
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
711
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
550
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
475
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
898
09:35
"Я не доволен": Трамп заявил об отсутствии прогресса после разговора с Путиным
829
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
947
08:51
Тактика запуска ударных дронов изменилась: как теперь действует РФ
716
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie