В Украине изменят правила усыновления детей

11-07-2019, 19:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине изменят правила усыновления детей
Украинцам придется проходить дополнительное обучение
1.1т

10 июля правительство на своем заседании и утвердило новый порядок усыновления детей-сирот, а также тех, чьих родителей лишили соответствующих прав. Строго формально, чиновники не переписывали действующие правила, а лишь внесли коррективы. Однако некоторые из них настолько существенны, что справедливее говорить о совершенно новом документе.

Цель изменений, как ее декларируют в Минсоцполитики – минимизировать коррупционные риски, усилить защиту детей, а также поставить их интересы во главу угла. Однако далеко не все из предложенных норм потенциальные усыновители сочтут соответствующими заверениям чиновников.

Украинцам придется проходит дополнительное обучение

Взять хоть новое требование для украинских граждан проходить дополнительное обучение на курсах по воспитанию детей-сирот. Справка об успешном завершении таких занятий теперь является обязательным документом: без нее человека не поставят на учет в список кандидатов на усыновление. Исключение в Минсоцполитики сделают только для родственников сироты.

Форму самой справки, а также программу обучения, чиновникам еще предстоит прописать. Однако не исключено, что в конечном итоге благая по своей сути инициатива превратится в сугубо формальную процедуру с конкретными коррупционными составляющими.

Это предложение понравилось не всем экспертам. К примеру, Волынская и Закарпатская обладминистрации направили ранее в Минсоцполитики возражение. Тут уверены, что в отсутствие самой программы обученияимплементация нормы попросту заморозит процесс усыновления.

Однако в правительстве возразили, дескать курсы такие есть, а саму программу разработали ранее в Минсоце и даже апробировали в Киеве. Вот только утвердить ее без принятия основных изменений никак нельзя. По всей видимости это означает, что потенциальным кандидатам в регионах придется отправиться на «обучение» в столицу или ждать, пока соответствующие курсы появятся на местах.

Сроки порезали

Зато теперь в правилах появился четкий срок: чиновники должны включить заявителя в очередь усыновителей или отказать ему в срок до 10 дней с момента подачи пакета документов.

Также чиновники установили предельный срок для самих кандидатов. Те должны в течение 2-х дней откликнуться на призыв соцслужб приехать на ознакомление с информацией о потенциальном воспитаннике. Если не ответят или не явятся – их молчание расценят как отказ. И отправят предложение следующему.

В Запорожской обладминистрации норму раскритиковали, посчитав, что сроки слишком сжаты и несут потенциальную угрозу конфликтов и недоразумений. Но в Минсоце сослались на 3-ю статью Конвенции ООН о правах детей, которая при прочих равных всегда предлагает отдавать предпочтение интересам самого ребенка. А затягивание сроков, уверены авторы документа, точно им не соответствует.

Дадут больше информации о детях

Вместе с тем потенциальные кандидаты еще на этапе приглашения познакомиться с информацией о ребенке получат гораздо больше данных о воспитаннике. Им отправят возраст, пол ребенка, а также данные о наличии братьев и сестер, а также инвалидности. В Минсоце хотели обязать соцслужбы прилагать к приглашению еще и фотоснимок ребенка, но в облсоветах взбунтовались: говорят, у служб по вопросам детей попросту нет техники для печати фотографий. Так что от этого ноу-хау в Кабмине в итоге отказались.

Иностранцам нужно показать квартиру

Те кандидаты, кто проживает за пределами Украины (даже если они являются гражданами нашей страны), должны предоставить органам опеки вывод компетентного органа проживания относительно возможности обеспечить необходимые условия для воспитанника. Этот документ следовало предоставлять и раньше, однако теперь кроме прочих сведений в нем должны быть четко указаны жилищные условия потенциального воспитанника (описание комнаты, квадратура, количество проживающих в ней «соседей», их возраст и т.д.).

Там же нужно будет указать еще и данные о минимальных требованиях к материальному обеспечению ребенка, установленных для конкретного региона проживания. Проще говоря, в справке-выводе от иностранца должна быть выписана цифра местного «прожиточного минимума» для детей. Разумеется, если зарплаты кандидата окажется недостаточно для его выполнения, в регистрации ему откажут.

Отказ можно оспорить

Вместе с тем чиновники имплементировали новый порядок – оспаривания, полученного в соцслужбе отказа. Если кандидат (украинец или иностранец) сочтет, что его неправомерно не стали включать в очередь на усыновление, он сможет подать аргументированную жалобу непосредственно в Минсоцполитики.

Тамошние чиновники должны рассмотреть заявление в течение 15 дней и дать свой вывод.

Все данные внесут в реестр

Еще одно значительное изменение – усиление роли единой базы данных. В нее теперь должны будут вносить не только информацию о детях-сиротах, но и обо всех кандидатах на усыновление, данные о направленных им электронных приглашениях познакомиться с ребенком, их отказы и т.д. В теории, это должно помочь справиться со злоупотреблениями и вымогательством со стороны чиновников.

Иностранцев будет утверждать Минсоц

Порядок закрепляет приоритетное право на усыновление украинских детей за резидентами. Иностранцы смогут претендовать на эту роль лишь в том случае, если не найдется кандидатов среди украинцев. Причем рассматривать вопрос в каждом конкретном случае будет спецкомиссия по международному усыновлению при Минсоцполитики.

Именно ей нерезиденты должны будут принести справку о том, что до этого момента были предприняты все возможные меры для поиска приемных родителей среди граждан Украины. Зачем чиновникам понадобилось требовать от нерезидентов новый документ, учитывая, что вся «история усыновления» должна собираться в единой базе – неясно. Однако документ закрепляет за теми иностранцами, которым комиссия дала отказ, оспорить решение в суде.

Чиновников станет больше

Кроме того, подумали в Минсоце и над тем, чтобы все выписанные нормы власти на местах могли выполнить. С этой целью они обязали выделить в независимые структурные единицы Службы по вопросам детей. На уровне городских районов они должны состоять как минимум из 2-х человек на каждые 100 детей-сирот. Однако при этом увеличивать общую штатную численность органа управления нельзя.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
474
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
330
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
326
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
411
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
249
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
623
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
1.2т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
337
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
493
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
441
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
780
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
424
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
895
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
512
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
887
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
378
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
455
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
439
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
406
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
412
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
433
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
557
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
390
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
796
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
449
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.2т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
423
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
347
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
785
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
688
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
463
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
571
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
416
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
458
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
804
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.4т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
920
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
593
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie