Власти придумали, как защитить украинцев от вложений в долгострои

10-07-2019, 13:40 / Редактор: Ілько Северин

Власти придумали, как защитить украинцев от вложений в долгострои
Подготовлен законопроект по завершению строительства проблемных домов
1.7т

В Минрегионе придумали, как защитить права вкладчиков в строительство многоквартирных домов и разработали соответствующий законопроект. Последний должен будет обеспечить механизм завершения строительства тех жилищных объектов, в которые люди вложили деньги, но в оговоренные сроки так и не заселились, сообщает на своей странице в Facebook замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе.

«Сегодня в Украине отсутствуют какие-либо законодательные механизмы достройки проблемных жилищных объектов, которые возводились за деньги физических лиц-вкладчиков. Как и отсутствует какая-либо общая информация по этим проблемным объектам и людям, которые вложили деньги в их строительство. По ориентировочной статистике, вкладчики 120 долгостроев в Украине остались без средств и без нового жилья. И этот вопрос немедленно нужно решать», – отметил он, передает ubr.ua.

Таким образом, новый законопроект будет предусматривать на законодательном уровне следующие моменты:

  • Вкладчики получат возможность обращаться в местные органы власти в случае нарушения срока принятия в эксплуатацию объекта более чем на 1 год.
  • Органам местного самоуправления предусмотрят полномочия по формированию перечня проблемных объектов и принятию мер по их достройке, а также организации собраний вкладчиков, чтобы принимать соответствующие решения.
  • Появится возможность проводить конкурсные отборы нового заказчика, который, собственно, и будет заканчивать строительство проблемного объекта.
  • Создание экономических стимулов для завершения строительства новыми заказчиками и возможных источников финансирования достройки и прочее.
Популярное сейчас:

Читают сейчас: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 199

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей