В Украине вновь запретили прокат "Сватов"

13-06-2019, 13:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине вновь запретили прокат "Сватов"
За отказ проголосовали 15 членов экспертной комиссии
3.4т

Экспертная комиссия при Государственном агентстве Украины по вопросам кино проголосовала за отказ в выдаче каналу 1+1 повторного прокатного удостоверения на второй сезон скандального сериала "Сваты" производства студии "Квартал 95" (ООО "Кварталкино").

За отказ проголосовали 15 членов комиссии, один член – за разрешение, двое заявили заранее о конфликте интересов. Представителям 1+1 предоставили заполненные экспертные карты с решением и аргументацией, пишет "Детектор медиа". Пресс-служба канала уже прокомментировала ситуацию на официальном сайте.

Компания "1+1 media" подала заявление на возобновление прокатного удостоверения на второй сезон сериала "Сваты" 28 мая 2019 года, 12 июня Госкино обнародовало решение.

Член экспертной комиссии Мария Гурская сказала, что в сериале государственные учреждения подписаны на русском языке, а некоторые вывески – на украинском, из-за чего создается впечатление, что Украина интегрирована в российское пространство.

Также, по ее словам, сериал "Сваты" развивает в украинцах комплекс неполноценности, унижает их достоинство.

"Семья героев с украинской фамилией выглядит менее образованной, "деревенщиной", в отличие от семьи с русской фамилией. Однако в случае перемонтирования второго сезона и изменения фамилии героев сериала экспертная комиссия могла бы согласиться на выдачу прокатного удостоверения", – пояснила Гурская.

Член комиссии Сергей Оснач также добавил, что представителей "1+1 media" должно волновать, как воспримут семьи участников АТО и пострадавших в войне сериал, главную из ролей в котором исполняет "путинец" Федор Добронравов.

"Мы не имеем права принимать другое решение и будем вынуждены не продлевать прокатное удостоверение второму сезону сериала "Сваты", – заключила комиссия.

Группа "1+1 media", в свою очередь, ответила, что возмущена таким решением и считает его необоснованным, нелогичным и политически мотивированным.

"Канал 1+1 всегда был патриотическим и уважал интересы зрителей. Мы планируем обжаловать соответствующее решение Госкино в суде. Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино и экспертная комиссия используют данную ситуацию как платформу для вхождения в парламентскую кампанию, чтобы продемонстрировать таким образом якобы борьбу за национальную идею. Нам непонятно, почему объектом публичных нападок стал украинский продукт. Таким образом его пытаются использовать в качестве политического инструмента для предвыборной манипуляции", – прокомментировали представители канала

Напомним, 15 мая, суд не удовлетворил апелляционные жалобы СБУ и Госкино на решение суда о снятии запрета с сериала "Сваты".

Поскольку запрет демонстрации "Сватов" признан противоправным, скандальный сериал намеревались вернуть на телеэкраны.

27 марта 2019 года Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск ООО "ТРК "Студия 1+1" и ООО "Киноквартал", назвав противоправными действия Госкино, Минкульта и СБУ относительно запрета показа сериала "Сваты". Этим самым он фактически разрешил транслировать сериал на украинских телеканалах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
227
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
319
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
289
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
306
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
277
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
381
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
434
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
287
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
351
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
344
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
455
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
785
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
337
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
255
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
336
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
272
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
663
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
496
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
447
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
293
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
335
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.8т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
396
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
397
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
380
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
403
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
449
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
400
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
485
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
378
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
428
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
940
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
415
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
562
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
325
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
440
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
429
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie