Как разваливают дело о застреленном пьяными копами мальчике

4-06-2019, 16:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как разваливают дело о застреленном пьяными копами мальчике
Главные вопросы сегодняшнего судебного заседания

Сегодня Голосеевский суд Киева взял под стражу полицейских, один из которых застрелил пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком.

Детально об этом преступлении мы рассказывали в материале "Умер 5-летний мальчик, в которого стреляли пьяные копы. Все, что известно о трагедии".

Обоих полицейских - Ивана Приходько и Владимира Петровца - арестовали на 60 дней без права внесения залога.

Впрочем, этот арест выглядит больше как дань общественному возмущению. Потому что из сегодняшних судебных слушаний можно сделать вывод, что серьезной доказательной базы у следствия нет.

А учитывая, что дело приобретает политический окрас и уже превращается в повод требовать отставки Арсена Авакова, то МВД объективно заинтересовано выяснить, что стрелявшие копы, возможно, не так виноваты, как ожидалось.

То есть дело могут вообще спустить на тормозах и под конец отпустить подозреваемых, как это уже часто происходило по резонансному криминалу - что по бойне в Княжичах, что по делу о застреленном в Киеве подростке.

"Страна" отвечает на главные вопросы сегодняшнего судебного заседания.

Сколько было стрелков?

На суде прокуратура заявила, что во время стрельбы с полицейскими был некто Кривошеев. Он считается свидетелем по делу (пока единственным, кто может подтвердить факт стрельбы), но, по словам прокурора, мужчина также мог принимать участие в тех событиях и совершал выстрелы.

Правда, почему Кривошеев в таком случае не задержан - непонятно.

По данным следствия, Петровец и Приходько были в доме родственника Петровца. Вместе с ними находился и Кривошеев (кем он приходится подсудимым - неизвестно). Предположительно они имели при себе охотничье ружье, из которого стреляли.

Кроме того, вместе с ними мог находиться ребенок хозяина дома. Об этом заявляет защита, которая ведет линию на то, что мальчик тоже мог иметь доступ к оружию и в теории - спустить курок.

Также адвокат предъявил суду протокол допроса старшего брата погибшего - Дениса, который указал на совершенно иных неустановленых людей, которые находились на месте события. Прокуратура заявила, что о допросе несовершеннолетнего свидетеля им ничего не известно, а в протоколе нет даже дат допроса.

Кто стрелял в ребенка?

На этот вопрос ответить пока невозможно.

Оружие, из которого стреляли, не нашли. Чье оно - тоже неизвестно. Собственно, поэтому нельзя и провести экспертизы, кто именно стрелял.

Оба полицейских стрельбу по ребенку отрицают.

"Я сам отец двух детей, я понимаю это горе... Прошу разобраться в данной ситуации... Я не стрелял в том направлении", - заявил Петровец, из чьих слов следует, что куда-то он все-таки стрелял.

Пьяные или нет?

По словам стороны обвинения, от экспертиз оба подозреваемых отказались, хотя по словам свидетелей они были пьяны. Был ли принудительный отбор образцов - непонятно. Поэтому данные о пьянке базируются лишь на чьих-то словах (предположительно Кривошеева, которого в суде не было).

Что это все означает

Выводы из слушаний по мере пресечения неутешительны.

У следствия крайне слабая доказательная база. Она основывается лишь на показаниях одного-единственного свидетеля - Кривошеева. Ни экспертиз на опьянение, ни оружия в деле пока что нет.

В том, что оружие спрятали или скорее всего уже уничтожили - тоже сомневаться не приходится. С момента убийства ребенка пошли пятые сутки, и очевидно, что ружье за это время или нашла бы полиция, или скрыли бы те, кто не заинтересован в обвинительном приговоре.

Учитывая, что полицейские вообще изначально пытались обставить дело как "ребенок сам упал и разбил голову об асфальт", не исключено, что вещдоки были уничтожены уже на этой стадии.

Поэтому пока что дело об убийствие маленького Кирилла Тлявова разваливается. И не будь у него такого резонанса, то подозреваемые скорее всего отделались бы домашним арестом или вообще выходом под личное обязательство.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
200
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
180
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
265
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
331
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
381
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
469
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
528
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
432
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
348
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
392
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
753
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
353
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
416
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
334
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
446
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
599
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.1т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
491
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
394
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
954
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
406
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
349
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
857
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
594
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
385
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
361
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
549
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
587
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
414
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
373
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.1т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
385
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
1.2т
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
869
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
750
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
580
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
288
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
542
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie