Как разваливают дело о застреленном пьяными копами мальчике

4-06-2019, 16:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как разваливают дело о застреленном пьяными копами мальчике
Главные вопросы сегодняшнего судебного заседания
4.1т

Сегодня Голосеевский суд Киева взял под стражу полицейских, один из которых застрелил пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком.

Детально об этом преступлении мы рассказывали в материале "Умер 5-летний мальчик, в которого стреляли пьяные копы. Все, что известно о трагедии".

Обоих полицейских - Ивана Приходько и Владимира Петровца - арестовали на 60 дней без права внесения залога.

Впрочем, этот арест выглядит больше как дань общественному возмущению. Потому что из сегодняшних судебных слушаний можно сделать вывод, что серьезной доказательной базы у следствия нет.

А учитывая, что дело приобретает политический окрас и уже превращается в повод требовать отставки Арсена Авакова, то МВД объективно заинтересовано выяснить, что стрелявшие копы, возможно, не так виноваты, как ожидалось.

То есть дело могут вообще спустить на тормозах и под конец отпустить подозреваемых, как это уже часто происходило по резонансному криминалу - что по бойне в Княжичах, что по делу о застреленном в Киеве подростке.

"Страна" отвечает на главные вопросы сегодняшнего судебного заседания.

Сколько было стрелков?

На суде прокуратура заявила, что во время стрельбы с полицейскими был некто Кривошеев. Он считается свидетелем по делу (пока единственным, кто может подтвердить факт стрельбы), но, по словам прокурора, мужчина также мог принимать участие в тех событиях и совершал выстрелы.

Правда, почему Кривошеев в таком случае не задержан - непонятно.

По данным следствия, Петровец и Приходько были в доме родственника Петровца. Вместе с ними находился и Кривошеев (кем он приходится подсудимым - неизвестно). Предположительно они имели при себе охотничье ружье, из которого стреляли.

Кроме того, вместе с ними мог находиться ребенок хозяина дома. Об этом заявляет защита, которая ведет линию на то, что мальчик тоже мог иметь доступ к оружию и в теории - спустить курок.

Также адвокат предъявил суду протокол допроса старшего брата погибшего - Дениса, который указал на совершенно иных неустановленых людей, которые находились на месте события. Прокуратура заявила, что о допросе несовершеннолетнего свидетеля им ничего не известно, а в протоколе нет даже дат допроса.

Кто стрелял в ребенка?

На этот вопрос ответить пока невозможно.

Оружие, из которого стреляли, не нашли. Чье оно - тоже неизвестно. Собственно, поэтому нельзя и провести экспертизы, кто именно стрелял.

Оба полицейских стрельбу по ребенку отрицают.

"Я сам отец двух детей, я понимаю это горе... Прошу разобраться в данной ситуации... Я не стрелял в том направлении", - заявил Петровец, из чьих слов следует, что куда-то он все-таки стрелял.

Пьяные или нет?

По словам стороны обвинения, от экспертиз оба подозреваемых отказались, хотя по словам свидетелей они были пьяны. Был ли принудительный отбор образцов - непонятно. Поэтому данные о пьянке базируются лишь на чьих-то словах (предположительно Кривошеева, которого в суде не было).

Что это все означает

Выводы из слушаний по мере пресечения неутешительны.

У следствия крайне слабая доказательная база. Она основывается лишь на показаниях одного-единственного свидетеля - Кривошеева. Ни экспертиз на опьянение, ни оружия в деле пока что нет.

В том, что оружие спрятали или скорее всего уже уничтожили - тоже сомневаться не приходится. С момента убийства ребенка пошли пятые сутки, и очевидно, что ружье за это время или нашла бы полиция, или скрыли бы те, кто не заинтересован в обвинительном приговоре.

Учитывая, что полицейские вообще изначально пытались обставить дело как "ребенок сам упал и разбил голову об асфальт", не исключено, что вещдоки были уничтожены уже на этой стадии.

Поэтому пока что дело об убийствие маленького Кирилла Тлявова разваливается. И не будь у него такого резонанса, то подозреваемые скорее всего отделались бы домашним арестом или вообще выходом под личное обязательство.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
20
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
115
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
190
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
232
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
271
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
261
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
286
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
359
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
266
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
335
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
465
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
645
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
364
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
378
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
427
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
684
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
379
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
411
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
861
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
343
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
465
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.1т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
419
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
362
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
464
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
489
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
897
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
448
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
628
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
470
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
515
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
342
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
460
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
514
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.4т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
573
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
457
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
429
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie