Как разваливают дело о застреленном пьяными копами мальчике

4-06-2019, 16:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как разваливают дело о застреленном пьяными копами мальчике
Главные вопросы сегодняшнего судебного заседания

Сегодня Голосеевский суд Киева взял под стражу полицейских, один из которых застрелил пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком.

Детально об этом преступлении мы рассказывали в материале "Умер 5-летний мальчик, в которого стреляли пьяные копы. Все, что известно о трагедии".

Обоих полицейских - Ивана Приходько и Владимира Петровца - арестовали на 60 дней без права внесения залога.

Впрочем, этот арест выглядит больше как дань общественному возмущению. Потому что из сегодняшних судебных слушаний можно сделать вывод, что серьезной доказательной базы у следствия нет.

А учитывая, что дело приобретает политический окрас и уже превращается в повод требовать отставки Арсена Авакова, то МВД объективно заинтересовано выяснить, что стрелявшие копы, возможно, не так виноваты, как ожидалось.

То есть дело могут вообще спустить на тормозах и под конец отпустить подозреваемых, как это уже часто происходило по резонансному криминалу - что по бойне в Княжичах, что по делу о застреленном в Киеве подростке.

"Страна" отвечает на главные вопросы сегодняшнего судебного заседания.

Сколько было стрелков?

На суде прокуратура заявила, что во время стрельбы с полицейскими был некто Кривошеев. Он считается свидетелем по делу (пока единственным, кто может подтвердить факт стрельбы), но, по словам прокурора, мужчина также мог принимать участие в тех событиях и совершал выстрелы.

Правда, почему Кривошеев в таком случае не задержан - непонятно.

По данным следствия, Петровец и Приходько были в доме родственника Петровца. Вместе с ними находился и Кривошеев (кем он приходится подсудимым - неизвестно). Предположительно они имели при себе охотничье ружье, из которого стреляли.

Кроме того, вместе с ними мог находиться ребенок хозяина дома. Об этом заявляет защита, которая ведет линию на то, что мальчик тоже мог иметь доступ к оружию и в теории - спустить курок.

Также адвокат предъявил суду протокол допроса старшего брата погибшего - Дениса, который указал на совершенно иных неустановленых людей, которые находились на месте события. Прокуратура заявила, что о допросе несовершеннолетнего свидетеля им ничего не известно, а в протоколе нет даже дат допроса.

Кто стрелял в ребенка?

На этот вопрос ответить пока невозможно.

Оружие, из которого стреляли, не нашли. Чье оно - тоже неизвестно. Собственно, поэтому нельзя и провести экспертизы, кто именно стрелял.

Оба полицейских стрельбу по ребенку отрицают.

"Я сам отец двух детей, я понимаю это горе... Прошу разобраться в данной ситуации... Я не стрелял в том направлении", - заявил Петровец, из чьих слов следует, что куда-то он все-таки стрелял.

Пьяные или нет?

По словам стороны обвинения, от экспертиз оба подозреваемых отказались, хотя по словам свидетелей они были пьяны. Был ли принудительный отбор образцов - непонятно. Поэтому данные о пьянке базируются лишь на чьих-то словах (предположительно Кривошеева, которого в суде не было).

Что это все означает

Выводы из слушаний по мере пресечения неутешительны.

У следствия крайне слабая доказательная база. Она основывается лишь на показаниях одного-единственного свидетеля - Кривошеева. Ни экспертиз на опьянение, ни оружия в деле пока что нет.

В том, что оружие спрятали или скорее всего уже уничтожили - тоже сомневаться не приходится. С момента убийства ребенка пошли пятые сутки, и очевидно, что ружье за это время или нашла бы полиция, или скрыли бы те, кто не заинтересован в обвинительном приговоре.

Учитывая, что полицейские вообще изначально пытались обставить дело как "ребенок сам упал и разбил голову об асфальт", не исключено, что вещдоки были уничтожены уже на этой стадии.

Поэтому пока что дело об убийствие маленького Кирилла Тлявова разваливается. И не будь у него такого резонанса, то подозреваемые скорее всего отделались бы домашним арестом или вообще выходом под личное обязательство.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
563
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
478
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
416
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
905
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
301
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
912
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
370
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
554
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
446
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
331
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
333
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
407
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
409
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
311
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
364
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
499
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
733
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
840
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
668
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
485
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
513
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
515
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
637
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
451
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
426
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
341
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
426
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.3т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
399
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
840
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
426
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
572
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.2т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
439
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
669
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
490
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
418
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
510
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie