Как разваливают дело о застреленном пьяными копами мальчике

4-06-2019, 16:27 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как разваливают дело о застреленном пьяными копами мальчике
Главные вопросы сегодняшнего судебного заседания

Сегодня Голосеевский суд Киева взял под стражу полицейских, один из которых застрелил пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком.

Детально об этом преступлении мы рассказывали в материале "Умер 5-летний мальчик, в которого стреляли пьяные копы. Все, что известно о трагедии".

Обоих полицейских - Ивана Приходько и Владимира Петровца - арестовали на 60 дней без права внесения залога.

Впрочем, этот арест выглядит больше как дань общественному возмущению. Потому что из сегодняшних судебных слушаний можно сделать вывод, что серьезной доказательной базы у следствия нет.

А учитывая, что дело приобретает политический окрас и уже превращается в повод требовать отставки Арсена Авакова, то МВД объективно заинтересовано выяснить, что стрелявшие копы, возможно, не так виноваты, как ожидалось.

То есть дело могут вообще спустить на тормозах и под конец отпустить подозреваемых, как это уже часто происходило по резонансному криминалу - что по бойне в Княжичах, что по делу о застреленном в Киеве подростке.

"Страна" отвечает на главные вопросы сегодняшнего судебного заседания.

Сколько было стрелков?

На суде прокуратура заявила, что во время стрельбы с полицейскими был некто Кривошеев. Он считается свидетелем по делу (пока единственным, кто может подтвердить факт стрельбы), но, по словам прокурора, мужчина также мог принимать участие в тех событиях и совершал выстрелы.

Правда, почему Кривошеев в таком случае не задержан - непонятно.

По данным следствия, Петровец и Приходько были в доме родственника Петровца. Вместе с ними находился и Кривошеев (кем он приходится подсудимым - неизвестно). Предположительно они имели при себе охотничье ружье, из которого стреляли.

Кроме того, вместе с ними мог находиться ребенок хозяина дома. Об этом заявляет защита, которая ведет линию на то, что мальчик тоже мог иметь доступ к оружию и в теории - спустить курок.

Также адвокат предъявил суду протокол допроса старшего брата погибшего - Дениса, который указал на совершенно иных неустановленых людей, которые находились на месте события. Прокуратура заявила, что о допросе несовершеннолетнего свидетеля им ничего не известно, а в протоколе нет даже дат допроса.

Кто стрелял в ребенка?

На этот вопрос ответить пока невозможно.

Оружие, из которого стреляли, не нашли. Чье оно - тоже неизвестно. Собственно, поэтому нельзя и провести экспертизы, кто именно стрелял.

Оба полицейских стрельбу по ребенку отрицают.

"Я сам отец двух детей, я понимаю это горе... Прошу разобраться в данной ситуации... Я не стрелял в том направлении", - заявил Петровец, из чьих слов следует, что куда-то он все-таки стрелял.

Пьяные или нет?

По словам стороны обвинения, от экспертиз оба подозреваемых отказались, хотя по словам свидетелей они были пьяны. Был ли принудительный отбор образцов - непонятно. Поэтому данные о пьянке базируются лишь на чьих-то словах (предположительно Кривошеева, которого в суде не было).

Что это все означает

Выводы из слушаний по мере пресечения неутешительны.

У следствия крайне слабая доказательная база. Она основывается лишь на показаниях одного-единственного свидетеля - Кривошеева. Ни экспертиз на опьянение, ни оружия в деле пока что нет.

В том, что оружие спрятали или скорее всего уже уничтожили - тоже сомневаться не приходится. С момента убийства ребенка пошли пятые сутки, и очевидно, что ружье за это время или нашла бы полиция, или скрыли бы те, кто не заинтересован в обвинительном приговоре.

Учитывая, что полицейские вообще изначально пытались обставить дело как "ребенок сам упал и разбил голову об асфальт", не исключено, что вещдоки были уничтожены уже на этой стадии.

Поэтому пока что дело об убийствие маленького Кирилла Тлявова разваливается. И не будь у него такого резонанса, то подозреваемые скорее всего отделались бы домашним арестом или вообще выходом под личное обязательство.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
42
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
160
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
572
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
283
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
435
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
311
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
428
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
543
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
446
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
568
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
564
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
805
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
706
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.1т
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.4т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
1.7т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
598
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
418
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
367
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
471
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
432
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
1.2т
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
881
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
475
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
602
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
634
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
407
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
782
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
384
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
389
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
678
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
539
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
848
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
716
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
372
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
496
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
385
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
521
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie