Субсидия в Украине: названы категории, рискующие потерять пособие

21-05-2019, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Субсидия в Украине: названы категории, рискующие потерять пособие
1.8т

С мая для украинцев, получающих субсидии на оплату коммунальных услуг, началось переоформление госпомощи на летний (не отопительный) сезон, который продлится до 1 октября. Об этом сообщает telegraf.com.ua.

Как разъяснило Министерство социальной политики, субсидию переназначат тем, у кого нет долгов по состоянию на 1 мая, остальным придется сперва погасить либо реструктуризировать (рассрочить) недоимку.

Как начисляют

В профильном департаменте Минсоцполитики нам уточнили: если субсидиант получил в марте и апреле субсидию наличными, не имеет долгов по оплате комуслуг за февраль и март, уровень доходов и состав его семьи не изменился (никто не родился, не умер, не въехал и не выехал из жилья), то такому человеку госпомощь переназначат автоматически и выдадут ее, как и раньше, наличными: на пенсионную карточку, для непенсионеров — через Ощадбанк или через «Укрпочту». Если, конечно, госпомощь им положена на неотопительный сезон, когда суммы в платежках существенно меньше, чем в отопсезон.

Тем, у кого есть изменения в доходах или составе семьи, но нет долгов, а также внутренне перемещенным лицам (беженцам из Донбасса и Крыма), надо обратиться с заявлением в подразделение Минсоцполитики по месту регистрации (прописки). Это необходимо для корректного расчета суммы госпомощи, чтобы субсидиант не потерял своего либо не возвращал потом излишне начисленное.

А вот имеющие долг более 340 грн субсидию автоматически не получат — только после обращения в подразделение Минсоцполитики и погашения либо реструктуризации (рассрочки) долгов. После чего таким людям назначат госпомощь, если она положена, но выдадут уже в безналичной форме на сезон, как «не оправдавшим доверия». То есть они не смогут воспользоваться сэкономленными деньгами.

Как готовятся

Как сообщил Владимир Гройсман, субсидиантов-должников, получивших наличку, насчитывается 15-25%, в зависимости от региона. Теперь, с мая, часть суммы за комуслуги, которую оплачивает госбюджет, будет поступать на счет такого получателя в Ощадбанк и автоматически списываться с него, а субсидиант должен будет оплачивать свою часть. В случае накопления долгов более чем за месяц выплату госпомощи приостановят.

Для тех, кто обратился за субсидией после 1 января 2019 г. (таких около 100 тыс. семей, или 3% от общего количества получателей), ничего не изменится — до 1 октября они будут получать госпомощь в безналичной форме на счет в Ощадбанке и оплачивать свою часть сумм в платежках.

Министр соцполитики Андрей Рева 11 мая провел совещание, на котором поставил перед подчиненными три главные задачи: как можно быстрее переназначить субсидии тем, кому они положены «автоматом», ускорить прием и обработку заявлений от тех, кому субсидии надо переоформить, устранить недочеты в механизме перечисления денег от государства субсидиантам и поставщикам комуслуг.

Как проверяют

С 1 октября 2019 г. все субсидии по комуслугам должны выдавать исключительно наличкой, поэтому власти ужесточат проверки доходов получателей. В 2018 г. была организована совместная верификация (проверка) Минсоцполитики и Минфином их доходов в автоматическом режиме, которая показала свою эффективность: субсидиантов стало в 2,3 раза меньше, чем было в 2017-м, — осталось 3 млн домохозяйств, а было 7 млн.

По информации замминистра финансов Юрия Джигира, удалось сэкономить для госбюджета 6 млрд грн, или более 10% выделенных на субсидии средств. При этом многие получавшие субсидии сами отказались их продлевать, опасаясь выявления их скрытых доходов. Прежде всего, это касается семей, в которых есть трудовые мигранты, которые в Украине числятся безработными, а на самом деле работают за границей.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
42
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
63
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
208
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
236
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
317
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
344
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
235
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
334
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
547
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
318
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
327
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
597
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
357
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
341
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
370
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
419
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
402
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
498
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
560
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
709
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
444
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
919
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
933
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.3т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
1.1т
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
594
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
705
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.9т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
887
20:18
Умер патриарх Филарет
569
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
654
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
745
Больше новостей