Субсидия в Украине: названы категории, рискующие потерять пособие

21-05-2019, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Субсидия в Украине: названы категории, рискующие потерять пособие
1.8т

С мая для украинцев, получающих субсидии на оплату коммунальных услуг, началось переоформление госпомощи на летний (не отопительный) сезон, который продлится до 1 октября. Об этом сообщает telegraf.com.ua.

Как разъяснило Министерство социальной политики, субсидию переназначат тем, у кого нет долгов по состоянию на 1 мая, остальным придется сперва погасить либо реструктуризировать (рассрочить) недоимку.

Как начисляют

В профильном департаменте Минсоцполитики нам уточнили: если субсидиант получил в марте и апреле субсидию наличными, не имеет долгов по оплате комуслуг за февраль и март, уровень доходов и состав его семьи не изменился (никто не родился, не умер, не въехал и не выехал из жилья), то такому человеку госпомощь переназначат автоматически и выдадут ее, как и раньше, наличными: на пенсионную карточку, для непенсионеров — через Ощадбанк или через «Укрпочту». Если, конечно, госпомощь им положена на неотопительный сезон, когда суммы в платежках существенно меньше, чем в отопсезон.

Тем, у кого есть изменения в доходах или составе семьи, но нет долгов, а также внутренне перемещенным лицам (беженцам из Донбасса и Крыма), надо обратиться с заявлением в подразделение Минсоцполитики по месту регистрации (прописки). Это необходимо для корректного расчета суммы госпомощи, чтобы субсидиант не потерял своего либо не возвращал потом излишне начисленное.

А вот имеющие долг более 340 грн субсидию автоматически не получат — только после обращения в подразделение Минсоцполитики и погашения либо реструктуризации (рассрочки) долгов. После чего таким людям назначат госпомощь, если она положена, но выдадут уже в безналичной форме на сезон, как «не оправдавшим доверия». То есть они не смогут воспользоваться сэкономленными деньгами.

Как готовятся

Как сообщил Владимир Гройсман, субсидиантов-должников, получивших наличку, насчитывается 15-25%, в зависимости от региона. Теперь, с мая, часть суммы за комуслуги, которую оплачивает госбюджет, будет поступать на счет такого получателя в Ощадбанк и автоматически списываться с него, а субсидиант должен будет оплачивать свою часть. В случае накопления долгов более чем за месяц выплату госпомощи приостановят.

Для тех, кто обратился за субсидией после 1 января 2019 г. (таких около 100 тыс. семей, или 3% от общего количества получателей), ничего не изменится — до 1 октября они будут получать госпомощь в безналичной форме на счет в Ощадбанке и оплачивать свою часть сумм в платежках.

Министр соцполитики Андрей Рева 11 мая провел совещание, на котором поставил перед подчиненными три главные задачи: как можно быстрее переназначить субсидии тем, кому они положены «автоматом», ускорить прием и обработку заявлений от тех, кому субсидии надо переоформить, устранить недочеты в механизме перечисления денег от государства субсидиантам и поставщикам комуслуг.

Как проверяют

С 1 октября 2019 г. все субсидии по комуслугам должны выдавать исключительно наличкой, поэтому власти ужесточат проверки доходов получателей. В 2018 г. была организована совместная верификация (проверка) Минсоцполитики и Минфином их доходов в автоматическом режиме, которая показала свою эффективность: субсидиантов стало в 2,3 раза меньше, чем было в 2017-м, — осталось 3 млн домохозяйств, а было 7 млн.

По информации замминистра финансов Юрия Джигира, удалось сэкономить для госбюджета 6 млрд грн, или более 10% выделенных на субсидии средств. При этом многие получавшие субсидии сами отказались их продлевать, опасаясь выявления их скрытых доходов. Прежде всего, это касается семей, в которых есть трудовые мигранты, которые в Украине числятся безработными, а на самом деле работают за границей.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
96
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
936
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
864
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
485
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
551
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
445
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
592
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
924
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.1т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
419
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.5т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
902
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
648
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.6т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
494
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.6т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.4т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
489
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
850
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
512
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
605
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.6т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
790
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
521
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
503
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
569
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
591
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
592
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
Больше новостей