Врачи бегут из больниц: чем обернулась медреформа

29-04-2019, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Врачи бегут из больниц: чем обернулась медреформа
Медики оказались в очень невыгодном положении после нововведений Минздрава
2.3т

Медицинская реформа в Украине обещала поднять врачам зарплаты. Но пока далеко не все специалисты получили прибавку. Многие сотрудники медучреждений потеряли работу или сами убежали от нищенских условий.

Сейчас хорошо зарабатывать могут только педиатры, семейные врачи и терапевты. При условии, что много пациентов подпишут с ними декларации. Как предусматривают тарифы, врач получает по 370 гривен в год за каждого человека. При этом за детей и пожилых людей полагается надбавка. Так пациенты до 5 лет принесут медику 1480 гривен, а старше 64 — 740 гривен, пишет politeka.net.

Благодаря коллективному договору, уже 2018 году врачи высшей категори получили возможность зарабатывать до 18 тысяч гривен. В 2019 их потенциальная зарплата выросла до 25 тысяч. Перед реформой медики со всеми надбавками могли рассчитывать только на 7 тысяч гривен. Половину новых зарплат составляют именно премии за пациентов. Впрочем, даже на первичном уровне сотрудники медучреждений сейчас редко получают больше 10 тысяч гривен.

Но врачи вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) помощи только пострадали от медреформы. Положительные моменты, такие как прибавка к зарплате, их не коснулись. В Минздраве уверяют, что представители этих категорий догонят коллег из первичной только к 2020 году. Пока же многих специалистов оценивают почти на уровне санитаров или медсетер. В их числе хирурги, кардиологи, отоларингологи, офтальмологи и фтизиатры.

В Киевском городском профсоюзе работников здравоохранения обратили внимание на такую проблему. Оказалось, что в 2019 году в госбюджете не запланировали денег дополнительных средств на повышение зарплат. Так в 2018 году финансирование составило 3,7% от ВВП. В 2019-м чиновники обещали целых 5%. Но в документах указано даже меньше прошлогоднего — всего 3,2%.

Все это заставляет врачей бросать свое призвание в поисках достойного заработка. Не только молодые, но опытные специалисты после реформы решили уволиться. Многие медики ищут работу за границей. Вдобавок, в регионах проводятся массовые сокращения персонала. Это может привести к настоящей катастрофе, когда украинцев не будет кому спасать.

Так политолог Руслан Бортник рассказал поразительную историю из Житомирской области. В селах Паволочка и Печановка Романовского района Житомирской области расформировали фельдшерско-акушерский пункт и амбулаторию общей медицинской практики. В этих учреждениях работал врач на полставки, фельдшер, а также по одной медсестре и санитарке. В 2018 году они обслуживали 1,2 тысячи местных жителей. В том числе — 191 ребенка.

Но после Медреформы ФАП полностью убрали, а в амбулатории оставили только медсестру и санитарку. По словам Руслана Бортника, правительство нарушают статью 49 Конституции Украины, которая запрещает сокращать сеть лечебных заведений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Украину накроют дожди и грозы: сухо будет лишь в нескольких областях
158
22:19
Путин может "править пожизненно": в РФ готовят население к изменению конституции
228
22:03
Оккупанты все больше атак проводят с помощью мотоотрядов: как работает такая тактика — NYT
456
21:58
"Зашли в тупик": Вэнс допустил выход США из переговорного процесса
236
21:33
Не жалуемся и не выносим сор из избы: "Мадяр" не поддержал демарш комбата из "Магуры"
1.3т
21:14
В РФ могут запретить «Гарри Поттера» из-за Макгонагалл
290
20:56
Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле
374
20:41
Отстранен комбриг 59-й ОШБр, на его место назначили другого - СМИ
531
20:18
В Киеве двое мужчин открыли огонь из авто прямо на ходу: в полиции отреагировали
503
20:10
"Россия готова работать с Украиной", - Путин после разговора с Трампом
653
20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
562
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
799
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
344
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
382
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
726
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
489
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
397
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
295
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
998
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
589
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
986
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
545
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
322
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
981
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
547
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
534
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
711
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
575
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
445
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
503
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
487
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
622
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
747
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
603
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
437
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
777
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
538
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
418
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie