В Украине запускают услугу переноса мобильных номеров

23-04-2019, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине запускают услугу переноса мобильных номеров
Готовы ли операторы к ее запуску?
1.8т

Первого мая должен состояться запуск услуги переноса номера (MNP). Она позволит абонентам переходить к другим операторам и при этом не менять номер.

Журналист AIN.UA опросил «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell о том, состоится ли запуск услуги во время, как к нему готовятся компании и каких результатов ожидают.

«Киевстар» подготовил свои технические и информационные системы к работе с услугой переноса номеров. Но бесперебойность работы услуги зависит от разных участников рынка. Например, готовности Администратора централизованной базы данных, других телеком-операторов. Надеемся, что все компании одинаково готовы к запуску сервиса, и клиенты будут довольны качеством работы.

Мы проводим тесты практически ежедневно; проверяем все этапы процесса как на нашей стороне, так и совместно с коллегами по рынку. Мы информируем абонентов об услуге на нашем сайте. По закону все операторы должны это делать при запуске любой новой услуги.

«Киевстар» не планирует взимать какую-либо плату за то, чтобы абоненты переходили к нам в сеть. У нас одна из самых стабильных абонентских баз. По данным GSMA, наша компания входит в топ-5 припейд-операторов с самым низким оттоком. Мы рассчитываем, что будем бенефициаром этой услуги. Поэтому заинтересованы, чтобы услуга была максимально удобной и простой.

Мы считаем позитивным тот факт, что у абонентов появляется больше свободы в выборе поставщика услуг. Но не думаем, что переток клиентов будет очень заметным. Например, на похожих с украинским телеком-рынках, где эта услуга внедрялась относительно недавно (например, Казахстан), миграция клиентов была на уровне 0,8%

Согласно решению НКРСИ от 16.10.2018 № 543 компания заранее подготовила собственную локальную базу данных, чтобы протестировать взаимодействие с Централизованной базой данных совместно с другими операторами и администратором. В рамках подготовки к внедрению услуги переноса номера проводим межоператорское тестирование.

Vodafone запустил специальную информационную страничку, где можно узнать об особенностях перехода, а с запуском услуги — подать заявку.

С запуском услуги мы видим для себя новые возможности по привлечению клиентов, так как можем предложить сейчас очень привлекательные тарифы — и по стоимости, и по объему интернет-трафика, например, линейка SuperNet. Мы готовы к увеличению количества пользователей и, соответственно, росту трафика в сети. Vodafone инвестировал рекордную на рынке сумму в строительство сети, что позволяет гарантировать клиентам компании бесперебойную работу мобильной связи и обеспечить широкое покрытие.

Как показывает опыт других стран, с запуском услуги в среднем до 5% клиентов поменяли оператора. Это соответствует нашим ожиданиям.

MNP — это переломный момент, когда в силу вступают новые правила игры на рынке мобильной связи. lifecell всегда был драйвером внедрения услуги MNP в Украине, и мы тщательно готовились к этому заранее. Поэтому с нашей стороны к первому мая будет готово все, чтобы абоненты могли воспользоваться своим правом свободно выбирать оператора, и больше не зависеть от номера. Сейчас все участники процесса активно тестируют работу услуги между собой, и мы надеемся на ее своевременный и успешный запуск.

Услуга MNP касается абсолютно всех процессов и подразделений оператора. Кроме интеграции с Центральной базой данных и настройки бизнес-процессов самой портации, мы тестируем работу всех телеком и диджитал сервисов, которые lifecell предоставляет своим текущим абонентам.

Услуга будет новой не только для абонентов, но и для специалистов, которые их обслуживают. Важно хорошо подготовить сотрудников, чтобы правильно отвечать на вопросы и поддерживать абонентов в ходе процесса переноса номера в lifecell.

Чтобы абоненты всех мобильных операторов Украины были подготовлены к запуску MNP в Украине, ознакомились с процедурой и знали, что нужно делать для переноса номера, мы запустили информационный сайт.

Востребованность услуги MNP сложно спрогнозировать, так как это зависит от стратегий всех операторов. Абоненты будут обращать внимание на совокупность показателей, но конечно же, соотношение цены и качества будут играть не последнюю роль в принятии решения о переходе. Что касается прогнозов — проведенные исследования и опросы показывают, что услуга может заинтересовать до 10% абонентов на рынке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
330
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
518
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
344
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
493
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
573
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
484
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
589
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
282
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
398
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
505
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
573
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
405
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
945
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
424
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.1т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
675
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.7т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
480
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
406
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
575
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
573
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
447
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
919
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
447
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
448
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
699
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
376
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.5т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
436
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
431
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
479
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
522
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
531
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
509
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
539
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie