В Новой Зеландии реке предоставили права человека

16-03-2017, 14:30 / Редактор: Ілько Северин

В Новой Зеландии реке предоставили права человека
Местное племя маори 140 лет боролось за то, чтобы реку признали живым существом
3

Река Уонгануи в Новой Зеландии получила правовой статус человека. Об этом сообщает газета Guardian.

В соответствии с законом, принятым парламентом страны, Уонгануи получит все права и обязанности человека. Река сможет участвовать в судебных разбирательствах через двух представителей - Новозеландскую монархию и одного из уполномоченых племени маори. В новом законе, принятом парламентом Новой Зеландии, ущерб реке приравнивается к ущербу племени, поскольку они считаются единым целым, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Уонгануи — самая длинная судоходная река Новой Зеландии, ее протяженность составляет около 290 километров. Она течет от вулканического массива Тонгариро до Тасманова моря.

Местное племя маори из Уонгануи, которое считает реку своим предком, 140 лет боролось за то, чтобы ее признали живым существом.

Судебный процесс о наделении реки правами человека стал самым длинным в истории Новой Зеландии. В мае 2016 года по этой реке сплавлялся Британский принц Гарри. Как пишет издание, теперь и другие местные племена могут потребовать приравнять священные для них природные объекты к живым существам.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 211

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей