Деменция и делирий России: до эпического пинка осталось 719 дней

13-01-2018, 14:03 / Автор: Інна Волєва
/
1.8т

"Газпром" празднует победу: ему осталось всего два года на украинском рынке, и конкуренты, которые разделят его нишу, уже пришли в Украину, пишет Алексей Голобуцкий

Кажется, это называется деменцией – то, как Россия теперь взаимодействует с реальным миром.

Сейчас в РФ безумно радуются "победе в Стокгольмском арбитраже, который заставил Украину вновь покупать российский газ". Радуются безумно и бессмысленно. Вообще утратив понимание, чему именно радуются.

Арбитраж решил, что Украина всё же может/ должна/ будет покупать у РФ целых 5 млрд кубов газа (из них только 4 куба "в обязательном порядке", по формуле "бери или плати"), притом по адекватной цене и только 2 (два!) года: этот и следующий (2019-й – срок окончания 10-летнего контракта). И всё.

Именно этот факт вызывает у России настоящую эйфорию, трактуется как абсолютная победа и установления господства если не над миром, то над Европой. Два года. В сумме 8 ярдов кубов газа за оба года (притом, что в год заключения контракта Украина купила 5 млрд кубов только за первый квартал 2009-го, а с 2010-го и до 2019-го уже обязалась покупать по 52 млрд кубов). И абсолютное торжество России по этому поводу. Деменция. Однозначно.

Впрочем, всё ещё более беспросветно: отдельным пунктом руссоСМИ радуются тому, что "ряд компаний от Eni SpA до Uniper SE столкнутся с тем, что их поставки газа Украине в совокупности сократятся примерно на $1 млрд, поскольку Стокгольмский арбитраж обязал Украину возобновить импорт из России".

"Французская Engie SA была одним из крупнейших поставщиков газа в Украину в 2016 г. с объемом более 3 млрд куб. м. В 2017 продажи сократились примерно на 40% из-за усиления конкуренции. А поскольку два года "Нафтогаз" будет покупать по 4 млрд кубов российского газа, Engie совершенствует свою стратегию продаж в Украине конечным промышленным потребителям, которая была запущена в прошлом году. Швейцарская Axpo Trading AG, еще один крупный поставщик, находится в процессе создания местной украинской компании, чтобы иметь возможность торговать непосредственно на территории Украины". Россия подаёт вот это как поражение Украины и свой успех. Они е... гм, утратили последние связи с реальностью. Это уже делирий на фоне деменции. Проще говоря: мягкие стены, смирительная рубашка, добрые санитары.

Итого: даже те два года, которые Украина вынуждена будет терпеть такого паршивого поставщика как "Газпром", Кабмин умудрился превратить в стартовую площадку для привлечения нормальных поставщиков. Мало того – в стартовую площадку для тотальной диверсификации поставок на будущее. Притом обратите внимание на варианты действий европейских поставщиков: то есть, Кабмин обеспечил ещё и правовые основы для диверсификации, в том числе через инвестиционные проекты и создание украинских филиалов (а это и налоги, и рабочие места, и социальные обязательства).

Премьер не даром ездил в 2017-м по всей Европе, активно ведя переговоры. В итоге "ряд компаний" (точное число можно будет назвать позже, когда всё запланированное будет успешно реализовано) зашли на украинский газовый рынок и приняли решение закрепиться на нём, закрывая эту нишу для России. Или у кого-то есть сомнения, что "в 10:00 по московскому времени" (как написано в том же контракте 2009 года) 2020 г. "Газпром" турнут так, что затормозит он только в свежей многокилометровой каверне от выработанных пластов на Кольском полуострове? А его место быстро и аккуратно поделят европейские (и, вероятно, американские также) поставщики.

Итак, начинаем обратный отсчёт: до эпического пинка осталось 719 дней и 8 миллиардов кубов.

Напомним, В Стокгольме нашли мертвым дипломата, подозреваемого в шпионаже: подробности.

Ранее Вести-ua.net писали, «Нефтегаз» против «Газпрома»: что дальше?.

Также Вести-ua.net сообщали, Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
112
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
135
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
222
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
432
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
213
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
501
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
231
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
312
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
868
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
459
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
760
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
443
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
449
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
265
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
1.2т
09:09
Стало известно, когда может состояться обмен пленными в формате 1000 на 1000
352
08:58
Евровидение-2025: победу в конкурсе одержала Австрия
522
08:36
В РФ заявили, что Лавров и Рубио обсудили результаты переговоров в Стамбуле
448
08:14
МИД Германии: ЕС введет новые санкции против "теневого флота" России
360
17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
781
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
1.1т
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
663
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.6т
16:43
В России убили создателя ракеты "Искандер": что известно
1.8т
16:19
Путин отказался обсуждать с Уиткоффом план мирного урегулирования войны
858
16:03
"Историк" Мединский снова опозорился: сейчас из-за Сталина
2.4т
15:56
Турция играет "очень хитрую игру". Заставить Путина к миру может только Китай, — Сикорский
969
15:31
"Трамп уже действует", - эксперт пояснил, как Путин поплатится за отказ лететь в Турцию
3.5т
15:09
Туск пожаловался на тяжелые времена: украинский военный жестко ответил всей Европе
942
14:58
"Игры" России следует прекратить: что предлагает сенатор Линдси Грэм после Стамбула
1.3т
14:41
Встреча Зеленского с Путиным и переговоры: в Кремле сделали заявление
1.2т
14:18
В Стокгольме нашли мертвым дипломата, подозреваемого в шпионаже: подробности
745
14:01
В Украине подорожал один из овощей борщевого набора
576
13:57
Украинские "симки" и даже изменение цвета: как россияне модернизируют "Шахеды"
13:33
Группа Ziferblat вышла в финал Евровидения 2025: о чем песня Bird of Pray и какие шансы на победу
831
13:13
Путин мог использовать Трампа, чтобы надавить на Украину, - Портников
706
12:56
Военный вместо месячной зарплаты получил 2,5 млн грн: он сбежал и успел потратить почти 900 тысяч
2.4т
12:43
Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg
6.5т
Больше новостей