Что наобещал МВФ Украине?

11-10-2016, 15:48 / Автор: Ілько Северин
/
Эксперты озвучили прогноз развития страны до конца 2020 г
1.6т

Экономика Украины и уровень жизни украинцев к 2021 году существенно вырастут благодаря проведенным в стране реформам — так считают аналитики МВФ, озвучившие прогноз развития нашей страны до конца 2020 г.

Он опубликован на сайте Фонда — эксперты оценили вероятность его выполнения. Их вывод: справиться можно, если оперативно взяться за перестройку нашей экономики на европейский лад, а не имитировать реформы. Но до евростандартов жизни нам и через четыре года будет далеко, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

ЧТО И ЗАЧЕМ. Основные макропоказатели прогноза от МВФ для Украины таковы. К концу 2020 г. наш номинальный (без учета инфляции) ВВП достигнет 3,5 трлн грн (в 2015 г. было 2 трлн грн, на 2016 ожидается около 2,3 трлн грн), а реальный (с учетом роста цен) ВВП в среднем станет прирастать на 4% в год, причем основной рост придется на 2018—2020 гг. Причина — в МВФ уверены, что через два года оживится вся мировая экономика. А так как наше производство экспортно-ориентированное (продаем прежде всего металл, руду, зерно), то спрос на них вырастет, что и скажется на темпах роста нашего ВВП. Инфляцию в 2020 г. нам обещают не выше 5% (в 2015 г. было 43%, в 2016-м прогноз до 12%), безработицу — 8% от числа трудоспособного населения (сейчас около 9%), рост реальной зарплаты — 17% за четыре года. Также, по расчетам МВФ, золотовалютные резервы НБУ должны увеличиться с $14 млрд до $32 млрд, страна получит $14,2 млрд зарубежных инвестиций, а поступления доходов в бюджет от налогов вырастут в 1,7 раза, или почти до 800 млрд грн. Как разъяснил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко, этот прогноз был рассчитан перед принятием решения руководством МВФ о выдаче Украине в сентябре последнего транша в $1 млрд, дабы оценить, какой эффект дадут предлагаемые ими реформы и нашу способность вернуть займ. Однако сбудется он при условии выполнения условий меморандума с МВФ — прежде всего это касается борьбы с коррупцией и упрощения ведения бизнеса.

ЭКСПЕРТЫ: ЗА И ПРОТИВ. Экономист Иван Никитченко полагает, что прогнозы МВФ реальны хотя бы потому, что в них нет никакого прорыва, лишь поступательное движение нашей экономики вверх после кризиса. "Главный вывод из расчетов МВФ — предполагается, что Украина достаточно медленно будет проводить реформы, с постепенным ростом экономики и переориентацией с российского на европейский рынок, — разъяснил нам Никитченко. — Провалов в благосостоянии населения, как в 2014—2015 гг., когда инфляция достигла почти 70%, не будет, но и быстрого роста до европейского уровня также не стоит ожидать в ближайшие четыре года. Приведенные показатели — это просто восстановление до уровней 2011—2012 гг. Однако непонятно, почему МВФ даже приблизительно не прогнозирует курс доллара, ведь от него зависят инфляция, размер ВВП и объем доходов".

По мнению финансового аналитика Виталия Шапрана, то, что МВФ отказался прогнозировать курс гривни к доллару, правильно и объяснимо, так как он зависит от ситуации на сырьевых рынках и от того, насколько у нас вырастет экспорт. А так как у НБУ нет резервов для длительной поддержки курса гривни с помощью валютных интервенций на межбанке, то невозможен и корректный расчет, да еще на четыре года вперед.


С ним согласен и Охрименко, добавивший, что у нас прогноз курса гривни даже на месяц не могут дать ни НБУ, ни Минфин. Но другие расчеты МВФ, по мнению Охрименко, слишком оптимистичны. "МВФ надеется, что с помощью их предложений Украина быстро поборет коррупцию, Рада примет изменения в Налоговый кодекс, уменьшающие налоговое бремя на бизнес, и он тут же начнет выходить из тени (пока там до половины экономики. — Авт.), — анализирует Охрименко. — Но двукратный рост налогов — это слишком жестко, особенно с учетом предложений МВФ по ликвидации упрощенного налогообложения, которого в ЕС нет, вряд ли это удастся сделать безболезненно, ведь малый бизнес привык работать по этой схеме". По оценке эксперта, ВВП будет расти не более чем на 2% ежегодно, даже если увеличится объем экспорта. Более реалистичным выглядит прогноз по инвестициям и накоплению ЗВР за счет того, что население понесет валюту на депозиты, а экспортеры начнут больше продавать СКВ на межбанке. Но с учетом того, что до $10 млрд за четыре года надо вернуть МВФ в счет погашения прежних и новых долгов, объем ЗВР окажется не выше $20 млрд. А прогнозируемый рост реальной зарплаты всего на 17% за четыре года говорит о том, что она окажется на 10% ниже, чем была в 2013 году".

ВЫВОДЫ. По мнению аналитиков, прогноз Фонда — это прогноз на успех. И хотя его предыдущие прогнозы сбывались не полностью, виноват не столько МВФ, сколько неповоротливость украинских властей. "Но есть надежда, что реформы, которые проводит правительство по рекомендациям доноров, дадут положительный эффект, и тогда в Украине наконец произойдет давно ожидаемое экономическое чудо", — сказал Охрименко.

Реформы дают результат


В МВФ подтвердили, что дальнейшая помощь Украине от Фонда зависит от реальных достижений в борьбе с коррупцией. "Мы ждем от украинского правительства мобилизации в этом направлении. Мне кажется, и руководители страны понимают, что от успехов в этой сфере во многом зависит дальнейшая поддержка Украины", — сказал директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен. По его словам, Украине уже удалось провести реформы, которые привели к макроэкономической стабилизации и возобновлению роста экономики. "Речь идет о корректировке бюджета, переходе к гибкому курсообразованию, выравниванию цен на энергоресурсы. Эти меры стабилизировали ситуацию, и сегодня мы можем говорить: рост возвращается в Украину", — отметил Томсен.

Напомним, От SWIFT могут отключить 20 банков РФ и снизить цену на нефть до $45: СМИ о новых санкциях ЕС.

Ранее Вести-ua.net писали, Как Украина будет жить дальше: что прогнозируют в Кабмине и Нацбанке.

Также Вести-ua.net сообщали, Вчера россияне пытались сбить свой Ту-134.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Спецподразделения ГУР зафиксировали более 150 случаев казней пленных украинских военных
427
17:36
Гороскоп на неделю с 26 мая по 1 июня: что звезды пророчат Зодиакам
1.8т
17:14
Температура опустится до +9: синоптик сказала, где будет холоднее всего
731
16:57
Есть сигналы о подготовке новых ударов по Украине – Коваленко
857
16:43
США больше не будут "навязывать демократию под дулом пистолета" - Трамп
714
16:19
Россия внедряет новую тактику FPV-дронов: что известно
607
16:03
Путин уже хочет семь регионов Украины вместо четырех — BILD
5.4т
15:56
РФ создает условия для отказа от любого мирного соглашения — ISW
642
15:31
Вчера россияне пытались сбить свой Ту-134
911
15:09
От SWIFT могут отключить 20 банков РФ и снизить цену на нефть до $45: СМИ о новых санкциях ЕС
533
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 26 мая по 1 июня
956
14:41
Свидетелем убийства Портнова стал знаменитый футбольный тренер
759
14:18
Молчание Америки только поощряет Путина - Зеленский о массированном комбинированном ударе РФ
513
14:01
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
721
13:56
Дроны ГУР разгромили военный поезд оккупантов с горючим
702
13:33
Целые улицы превратились в пепел: Россия совершила масштабную атаку на Украину
13:13
Проведена третья часть обмена 1000 на 1000: домой вернулись 303 героя
749
12:56
Польша поднимала истребители из-за российской атаки на Украину
667
12:43
"Украинцы - это русские с нюансами": Кислица раскрыл детали переговоров в Стамбуле
920
12:19
РФ запустила по Украине ударный дрон на рекордной высоте, - эксперт
939
12:03
Россия заметно нарастила активность в Балтийском море, - министр обороны Финляндии
459
11:58
Трамп обвинил Россию в краже технологии гиперзвуковых ракет
998
11:29
Миф про 10 тысяч: сколько шагов действительно нужно проходить в день
11:11
Россия модернизировала баллистические ракеты: в Воздушных силах рассказали, в чем их опасность
635
10:57
Десятки военных и правительственных самолетов РФ покинули Москву
1.3т
10:41
Купянск разрушен на 90% - ГВА
474
10:18
Три знака, которым сегодня не стоит ни на кого обижаться
662
10:01
В РФ сделали новое заявление о меморандуме с Украиной
1.9т
09:56
Борис Джонсон стал отцом в девятый раз
583
09:33
Без давления на РФ война будет продолжаться, - Зеленский
748
09:09
Кремль готовит армию к столкновению с НАТО после войны — The Telegraph
606
08:58
Ливни, град и шквалы: прогноз погоды на 25 мая
468
08:36
«Быстрая атака — слишком сложная для них»:Sky News дал анализ, способна ли РФ на мощное наступление на Харьков
778
08:14
Европа серьезно боится, что Трамп оставит ее один на один с Путиным, - The Guardian
670
17:58
Камеры автофиксации в Украине получат новую функцию: к чему готовиться водителям
1.3т
17:36
Хотел быть самым первым: Трамп чуть не сорвал тайну обмена пленными, - Politico
768
17:14
РФ разворачивает наступление с трех сторон: эксперт об угрозе для еще одного крупного города
1.8т
16:57
В Черкассах двое напали на "киборга", который служит в ТЦК
1.8т
Больше новостей