Судан впервые обвинил соседнюю Эфиопию в том, что с ее территории запускали беспилотники для атак на страну во время продолжающейся гражданской войны.
Об этом сообщает Reuters.
Как пишет информагентство, Судан обвинил Эфиопию в том, что она позволила запускать беспилотники со своей территории на территорию Судана для осуществления атак в феврале и марте.
В издании отмечают, это впервые, когда Судан непосредственно обвинил своего могущественного соседа в причастности к трехлетней гражданской войне.
"Заявление Министерства иностранных дел Судана является очередным признаком того, что один из самых смертоносных конфликтов в мире между армией и Силами быстрой поддержки (RSF) привлекает региональные государства из Африки и других стран", - пишет Reuters.
В МИД Судана назвали действия Эфиопии "откровенным нарушением суверенитета страны и открытым актом агрессии."
"Правительство Судана предостерегает эфиопские власти от последствий этих враждебных действий и подтверждает свое право защищать территориальную целостность всеми доступными средствами", - говорится в заявлении ведомства.
В заявлении не уточняется, где именно произошли вероятные нападения, но, по словам очевидцев, в юго-восточном штате Голубого Нила, который граничит с Эфиопией, в последние недели произошли небольшие столкновения и атаки дронов.
Некоторые части Голубого Нила контролируются повстанческой группировкой НОС-Н, которая в прошлом году объединилась с Репортерами сил безопасности.
Власти Эфиопии пока не прокомментировали заявления МИД Судана.
Напомним, Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь.
Ранее Вести-ua.net писали, Обращение Путина к россиянам: опубликован полный текст выступления.
Также Вести-ua.net сообщали, Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →