Как Украина будет жить дальше: что прогнозируют в Кабмине и Нацбанке

Минэкономразвития более оптимистично оценивает перспективы роста экономики, а НБУ прогнозирует меньшую инфляцию
14-07-2018, 12:51 / Автор: Артем Шах
/

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) 11 июля представило на Кабмине "Прогноз экономического и социального развития Украины на 2019-2021 годы", а уже 12 июля Национальный банк Украины (НБУ) вместе с повышением учетной ставки заявил о пересмотре своих прогнозов по инфляции и росту ВВП страны на ближайшие годы.

Прогнозы Минэкономразвития и Нацбанка имеют немало отличий, но и министерство, и регулятор учитывают ряд факторов, которые могут негативно повлиять на рост ВВП и рост цен в Украине. Что, согласно прогнозам, ждет украинскую экономику в ближайшие годы – разбирался сайт "Сегодня".

Прогнозы по инфляции

Согласно базовому сценарию прогноза МЭРТ, инфляция в Украине замедлится по итогам 2018 года до 9,9% – напомним, в прошлом году она составила 13,7%. В 2019 году в министерстве ожидают рост цен на уровне 7,4%, в 2020 году – 5,6%, а в 2021 году инфляция должна составить 5%.

Согласно оптимистическому сценарию министерства, потребительские цены в стране будут снижаться медленнее в связи с ростом доходов населения. Так, инфляция при таком сценарии составит 8,7% в 2019 году, 7% в 2020 году и 5,2% в 2021 году.

Негативный сценарий, рассчитанный МЭРТ, предусматривает, что инфляция в Украине ускорится в 2019 году до 12,4% и перейдет к снижению в 2020 году – до 8,6%, а в 2021 году составит 6,7%.

На фоне замершей в Украине в июне инфляции, в НБУ тем временем приняли решение о пересмотре среднесрочного прогноза по росту цен в стране. Регулятор оставил прогноз инфляции на конец 2018 года без изменений – годовая инфляция ожидается на уровне 8,9%.

Вместе с тем, по прогнозу Нацбанка, на конец 2019 года инфляция должна составить 5,8% и, таким образом, достичь целевого диапазона, который был ранее определен регулятором.

В НБУ ожидают, что до конца 2020 года инфляция в годовом измерении замедлится до 5% – что будет соответствовать центральному значению целевого диапазона (5,0% ± 1 процентный пункт).

Вмесе с тем, Нацбанк для сдерживания роста цен с 12 июля повысил учетную ставку на 0,5 процентных пункта, до 17,5%. Как отметил глава НБУ Яков Смолий, в случае, если риски повышения инфляционного давления усилятся, Нацбанк может продолжить повышение учетной ставки – до тех пор, пока инфляция с помощью жесткой монетарной политики не будет приведена к установленным НБУ целям.

По мнению Нацбанка, снижение инфляции до целевых показателей может оказаться под угрозой из-за того, что Украина рискует получить очередной транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) и макрофинансовую помощь от Евросоюза позже, чем рассчитывает сейчас.

"В конце [2018] года ожидается более существенное, чем предполагалось ранее, повышение административно регулируемых цен и тарифов, направленное на приближение цен на газ на внутреннем рынке к цене импортного паритета", – заявили в НБУ, напомнив об одном из ключевых требовании Международного валютного фонда, компромисс по которому активно ищут в Кабмине.

Тем временем, в самом Фонде ожидают более существенный рост цен в Украине. Согласно подсчетам МВФ, инфляция в Украине в 2018 году составит 11%, а в 2019 году, по прогнозу, снизится до 10%.

Прогнозы по росту ВВП

Базовый сценарий прогноза Минэкономразвития, одобренного Кабмином, предусматривает, что рост ВВП Украины в 2019 году замедлится до 3% с прогнозируемых в 2018 году 3,2%. При этом в 2020 году рост украинской экономики ускорится до 3,8%, а в 2021 году составит уже 4,1%.

Как заявлял ранее премьер-министр Владимир Гройсман, рост экономики Украины на 3,1% в первом квартале 2018 года свидетельствует о начале позитивных изменений в стране.

Оптимистичный сценарий МЭРТ предполагает, что рост экономики Украины ускорится уже в 2019 году до 4,1%, в 2020 году – до 5%, а в 2021 году рост ВВП составит 5,4%. Отметим, такой сценарий предусматривает при этом более медленное снижение инфляции, чем в базовом.

Негативный сценарий, который рассчитали министерство, предполагает замедление роста ВВП страны в 2019 году до 1,1% с последующим незначительным ускорением до 1,6% и 2,1% соответственно в 2020 и 2021 годах.

При этом Нацбанк считает актуальным прогноз роста реального ВВП Украины на уровне 3,4% в этом году. Как известно, в 2017 году экономика Украины выросла на 2,5%, таким образом опередив ожидания Национального банка Украины.

Согласно обновленному прогнозу регулятора, в 2019 году рост ВВП страны замедлится до 2,5% – в предыдущем прогнозе НБУ ожидалось 2,9%.

В 2020 году, по прогнозу Нацбанка, рост экономики составит 2,9%, а основным драйвером экономического роста в среднесрочной перспективе, по оценкам НБУ, будет частное потребление.

Ранее МВФ ухудшил прогноз по экономике Украины: в 2019 году Фонд ожидает рост украинского ВВП на уровне 3,3% вместо более ранней оценки в 4%. По росту украинского ВВП по итогам 2018 года оценка МВФ пока остается на уровне 3,2%.

Что будет курсом доллара

Прогноз Минэкономразвития построен на базовом допущении плавной девальвации гривни – не более 3,2% в год, или до 30,7 грн за доллар (плюс-минус 2 грн) к концу 2021 года.

По итогам 2018 года МЭРТ ожидает снижение курса гривни до 28,5 грн за доллар (плюс-минус 1 грн) с последующим ослаблением ее до 29,4 грн за доллар (плюс-минус 2 грн) на конец 2019 года.

В негативном сценарии министерства предусмотрено, что курс гривни может опуститься до 31,6 грн за доллар (плюс-минус 2 грн) к концу 2019 года и 33,9 грн за доллар (плюс-минус 2 грн) к концу 2021 года.

Отметим, в госбюджете на 2018 год указано, что расчеты производились, исходя из курса 30,1 грн за доллар При этом и в Минфине, и в Нацбанке заверили – этот курс не является прогнозом, потому следует воспринимать его исключительно как технический показатель, взятый для расчетов для создания "подушки безопасности".

В основе прогнозов – сотрудничество с МВФ

Как отметили в Нацбанке, ключевым предположением прогнозов остается дальнейшее продвижение Украины в осуществлении структурных реформ, которые предусмотрены программой сотрудничества с МВФ.

"Эти реформы крайне важны для обеспечения макрофинансовой стабильности и устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе. А доступ к официальному финансирование от МВФ и других внешних партнеров позволит правительству привлекать долговые ресурсы на международных рынках капитала на приемлемых условиях", – объяснили в НБУ.

Как отметил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб, основная причина пересмотра прогнозов– сокращение ожиданий по поступления от размещения Украиной еврооблигаций – теперь ожидаются поступления в размере 1,5 млрд долларов против более раннего прогноза в 2,5 млрд долларов в 2018 году.

Вместе с тем, Нацбанк ожидает, что необходимые реформы будут осуществлены, и в 2018 году Украина получит около 2 млрд долларов от Международного валютного фонда, а также кредиты от Евросоюза и Всемирного банка.

При этом из-за проволочек в реализации программы сотрудничества Украины и МВФ прогноз по международным резервам Украины на 2019 год был снижен Нацбанком на 03, млрд долларов, до 18,8 млрд долларов, а на 2020 год – еще на 0,3 млрд, до 19,7 млрд долларов.

"Из-за пиковых выплат по внешнему государственному долгу в 2019 и 2020 годах платежный баланс будет сведен с дефицитом, и международные резервы несколько сократятся", – объяснили корректировку своего прогноза в центробанке.

МЭРТ, в свою очередь, прогнозирует, что Украина в 2018 году привлечет на долговом рынке 215 млрд грн. В 2019 году ожидается увеличение заимствований на 28,5-39,5% в зависимости от сценария развития событий, в 2020 году – на 9,6-12,5%, в 2021 году – на 8,3-8,9%.

Предусмотренная новым прогнозом Минэкономиразвития сумма выплат по госдолгу в 2018 году составляет 305,9 млрд грн. Базовый прогноз предполагает выплаты по госдолгу в 2019 году в объеме 370,8 млрд грн, в 2020 году – 396,5 млрд грн, а в 2021 году – 428,2 млрд грн.

Согласно данным МВФ, Украине предстоит выплатить Фонду в 2020 году 948,14 млн долларов, а в 2021 году –1,087 млрд долларов. При этом в МЭРТ рассчитывают, что новая программа сотрудничества Украины с Фондом стартует уже в 2020 году.

Соответственно, основной риск для реализации макроэкономических прогнозов является – в отсутствие прогресса в проведении структурных реформ, необходимых для сохранения макрофинансовой стабильности и продолжения действующей программы с МВФ, отметили в Нацбанке.

"Дальнейшее промедление с реализацией условий программы сотрудничества с МВФ уменьшает вероятность получения финансирования, предусмотренного этой программой, и все больше сужает окно возможностей в привлечении долговых ресурсов на международных рынках капитала, необходимых для осуществления пиковых выплат по государственному долгу в 2018-2020 годах", – резюмировали в НБУ.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как в Кабмине считают такое резкое повышение цен для населения неоправданным.

Позиция Фонда является достаточно жесткой, так как правительство в минувшем году приняло решение о таком повышении газовых цен, что позволило Украине получить транш кредита МВФ, однако впоследствии в одностороннем порядке отказалось от его выполнения.

Директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард 19 июня 2018 года заявила, что выполнение предусловия, касающегося цен на газ, является критически важным для завершения текущего пересмотра поддерживаемой МВФ программы.

По ее словам, два других предусловия выделения Украине очередного транша – внесение правки в принятый недавно закон о Высшем антикоррупционном суде (выполнено 13 июля) и соблюдение предельного дефицита госбюджета.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в сентябре может быть подписан меморандум с ЕС, который необходим для получения Киевом макрофинансовой помощи от Евросоюза.

Источник: Борис Васильеовский, Сегодня

Напомним, Трамп рассказал, как единолично спас Украину.

Ранее Вести-ua.net писали, Инфляция по-украински: как изменятся цены.

Также Вести-ua.net сообщали, К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
172
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
199
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
247
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
323
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
412
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
360
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
332
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
321
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
251
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
434
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
322
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
312
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
263
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
566
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
267
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
454
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
270
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
288
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
494
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
348
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
409
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
557
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
416
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
1.1т
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
372
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
554
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
506
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
420
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
378
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
1.1т
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
428
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
523
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
583
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
471
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
963
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
385
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
443
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
531
Больше новостей