Дональд и Мелания Трамп запустили конкурирующие токены

Запуск криптовалюты застал многих врасплох
20-01-2025, 15:46 / Автор: Інна Волєва
2.9т

Общая стоимость мемкоина Дональда Трампа за выходные выросла более чем до 14 миллиардов долларов, а затем упала после запуска конкурирующей монеты его женой Меланией.

Издание Financial Times пишет, что запуск криптовалюты $TRUMP вызвал обвинения в том, что будущий президент использует энтузиазм своих сторонников для получения финансовой выгоды.

С момента запуска криптовалюта, в которой Трампа владеет наибольшим пакетом акций, взлетела с 6 долларов до пиковой отметки в 75 долларов, в результате чего стоимость монет в обращении превысила 14 миллиардов долларов, согласно данным Coinbase.

Но в воскресенье, 19 января, супруга избранного президента объявила о запуске конкурирующего мемкоина $MELANIA. К вечеру рыночная стоимость монеты будущей первой леди достигла 8,5 миллиарда долларов, согласно данным DEX Screener.

Стоимость монеты самого Трампа рухнула сразу после объявления, упав с 75 долларов до чуть более половины этой суммы, что, по данным Coinbase, стерло около 7 миллиардов долларов с рыночной стоимости $TRUMP. Позже он восстановил часть своих потерь.

Быстро растущая стоимость токена Trump уже сделала его одним из крупнейших "мемкоинов" на криптовалютном рынке. Около 80% токенов будут принадлежать компании CIC Digital, связанной с Trump Organization, и предприятию, совладельцем которого является CIC, под названием Fight Fight LLC.

Токены, принадлежащие инсайдерам, разблокируют для продажи в течение следующих 3-12 месяцев и будут доступны для продажи в течение четырехлетнего срока правления Трампа.

"Владение Трампом 80% акций и выбор времени запуска за несколько часов до инаугурации - это хищничество, и многие, вероятно, пострадают от этого", - сказал Ник Томайно, венчурный капиталист.

Запуск криптовалюты застал многих врасплох, но Binance, Coinbase и Kraken, три крупнейшие криптовалютные биржи, с тех пор объявили о планах торговать монетой Трампа на своих площадках.

Семья Трампа проявляет растущий интерес к криптовалютам. Избранный президент США и трое его сыновей продвигают World Liberty Financial, криптовалютное предприятие, созданное его давними деловыми партнерами и другими людьми, а компания Трампа в социальных сетях безуспешно пыталась купить Bakkt, площадку для торговли криптовалютами.

Токены Мелании "призваны служить выражением поддержки и причастности к ценностям, воплощенным в символе MELANIA". Это не "инвестиционная возможность, инвестиционный контракт или ценная бумага любого типа".

Энтони Скарамуччи, бывший директор по коммуникациям, ставший критиком Трампа, также высказался по поводу запуска.

"Мемкоин Трампа - это плохо для криптовалютной индустрии. Не обманывайте себя", - говорится в его сообщении.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:56
Подтверждение стажа для пенсии: Верховная Рада упростили процедуру
48
20:41
Оккупанты непрерывно пытаются высадиться на островах в устье Днепра
56
20:18
"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров
57
20:01
Украина репатриировала тела 1000 погибших военнослужащих
73
19:52
Всемирный банк ухудшил свой прогноз для экономики Украины на 2026 год
63
19:31
В Киеве незаконно завладели и продали квартиру легендарного академика Шалимова
138
19:09
В Киевском областном ТЦК и СП опровергли информацию об отправке всех военных Бучанского ТЦК на фронт
220
18:48
Отопительный сезон: Шмыгаль уточнил, насколько сложной будет следующая зима
107
18:26
В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания
105
18:07
Переговоры США и Ирана: о чем могут договориться стороны конфликта
96
17:48
Скрининг здоровья: что нужно знать тем, кому за 40
137
17:27
Будет ли перемирие на Пасху: что заявили в Кремле
148
17:06
Глава "Укрпочты" предложил заставить всех украинцев подавать декларации о доходах
204
16:45
Специалисты объяснили, как сейчас правильно заряжать современный смартфон
226
16:24
Могут понадобиться свидетели с работы: Рада изменила подтверждение стажа
170
16:03
Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN
182
15:42
У украинцев в Польше требуют обновить персональные данные
127
15:21
Удар по экономике: соучредитель "Новой почты" возмутился новыми налоговыми инициативами
153
15:00
Дроны могут вытеснить истребители в зонах боевых действий, – Forbes
142
14:39
Путин попытается захватить Днепр и Харьков, - Зеленский
275
14:18
Чиновник отсудил себе рекордную пенсию: сколько денег государство должно выплатить
540
13:59
Стоимость топлива начала снижаться: какие цены на АЗС 9 апреля
346
13:39
В Киеве: грабитель избил продавщицу магазина и убежал с товаром
313
13:20
В Европе США считают большей угрозой, чем Китай, – Politico провели опрос
269
12:58
В Украине начали выдавать новые номерные знаки
417
12:37
Эксперты в области психологии объяснили, что на самом деле означает короткое "ОК" в переписке
323
12:16
Графики почасовых отключений вернули: почему снова начали выключать свет
385
11:55
Курс валют 9 апреля: где выгодно купить доллары
374
11:34
Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы
837
11:13
Убийца украинки Ирины Заруцкой может избежать наказания в США
260
10:52
Трамп определился, как накажет страны НАТО после отказа присоединиться к США в войне против Ирана, - WSJ
439
10:33
Налог на OLX: нардеп объяснил, что изменится для торговцев
253
10:12
Военный ТЦК объяснил, откуда у него появился килограмм золота
616
09:51
Рютте раскрыл детали встречи с Трампом
241
09:30
"За что я воевал?": ветерана с инвалидностью избили военные ТЦК
996
09:09
Вашингтон нарушил три из десяти условий: перемирие между США и Ираном под угрозой
263
08:57
Дронов-"ждунов" стало больше на фронте и в тылу: Флэш предупредил об угрозе и раскрыл принцип их работы
279
08:34
Цифровая система EES: какие изменения ждут украинцев на границе
228
Больше новостей