Обмен банковскими данными в Украине: обнаружены сотни тысяч богачей

Украина получила информацию о 500 тысячах счетов украинцев за рубежом с суммами более 200 тыс. евро, это первый шаг в борьбе с уклонениями от уплаты налогов
7-12-2024, 11:11 / Автор: Влад Максімов
/
1.9т

В Украине прошел первый этап обмена информацией о банковских счетах с 123 странами в рамках соглашения по CRS (Common Reporting Standard). Украина получила данные о 500 тыс. счетов, на которых хранится от 200 тыс. евро. За границей находятся миллионы украинских беженцев, поэтому вопрос об обмене информацией после начала полномасштабной войны стал насущным.

Украинская налоговая теоретически может, обнаружив незадекларированный доход, например, с депозита, обратиться с просьбой задекларировать и доплатить налоги. Но пока такие просьбы, через обмен в пределах CRS украинцам не поступали.

О том, как будет действовать обмен данными и к чему это приведет, читайте в материале OBOZ.UA.

Пока обмен касается лишь богатых: последствий сейчас нет

"500 тысяч человек – для первого этапа обмена очень много. У нас, оказывается, не так мало богатых людей", – рассказывает OBOZ.UA консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская. Цифру в полмиллиона озвучил глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике ВРУ Даниил Гетманцев. По его словам, именно у такого количества украинцев есть счета в иностранных банках на сумму от 200 тыс. евро.

"Украина уже получает информацию и отчеты о счетах граждан за границей", – отметил Гетманцев. Эти данные стали доступны благодаря автоматизированной международной системе обмена информацией, к которой присоединилась и Украина.

Начиная с 30 сентября 2024 года украинская налоговая начала получать от налоговых органов других стран информацию о финансовых счетах украинских резидентов. Обмен происходит в соответствии с отчетностью CRS, которая устанавливает правила сбора и передачи информации о финансовых счетах. Украина, как и многие другие страны, обязалась собирать данные от финансовых учреждений и ежегодно делиться ими с другими юрисдикциями-партнерами.

"Мы пока не знаем, как это будет работать. Нет ни одного случая, когда налоговая обращалась бы к плательщикам... Но ведь налоговая никуда не спешит. Они могут и в январе, и в феврале использовать эту информацию. Сейчас они заняты закрытием бюджетов. Они спокойно направят запросы тогда, когда будет время. Налоговая занимает пассивную позицию. Мы до сих пор не знаем, как проходит обмен", – говорит Томашевская.

Предусмотрены такие этапы обмена информацией:

  • 30 сентября 2024 года – обмен данными о счетах с высокой стоимостью (от 1 млн долларов);
  • 30 сентября 2025 года – обмен данными о счетах с низкой стоимостью (до 1 млн долларов) и счетам организаций со стоимостью от 250 тыс. долларов.

Большинство счетов – с низкой стоимостью. Они, как отмечают в Государственной налоговой службе, должны пройти такую процедуру проверки:

  • указать адрес проживания владельца;
  • текущий почтовый адрес;
  • телефонный номер;
  • все ИНН в странах, где есть налоговое резидентство.

Банки должны уведомить украинцев, что им необходимо предоставить информацию о своем налоговом резидентстве (чтобы определиться, с кем обмениваться информацией). Банк также должен предупредить, что эта информация будет предоставлена налоговикам. Кроме того:

  • Если сведения о клиенте изменятся (например, адрес проживания или резидентство), он обязан уведомить об этом финансового агента в течение 30 дней. Игнорирование этого требования дает финучреждению право в одностороннем порядке разорвать с клиентом деловые отношения.
  • Представление заведомо ложных данных/ведомостей грозит владельцу счета штрафом в размере 100 минимальных зарплат (800 тыс. грн).

В одном из банков по запросу OBOZ.UA объяснили: "Банк выполняет требования международного договора, содержащего положения об обмене информацией для налоговых целей, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, или заключенного на его основании межведомственного договора. На выполнение указанных требований банк вправе потребовать и получать дополнительные документы или сведения, необходимые для идентификации в целях выполнения FATCA, CRS". Если банк обратится с просьбой предоставить информацию, а клиент откажется, то счет могут просто закрыть.

Правда, пока украинцам запросы от банков с просьбой заполнить дополнительные анкеты и указать свое налоговое резидентство в других странах не поступают. А если вы сами не указали это резидентство, то банк или налоговая не узнают, куда отправлять данные о вас.

Обмен может задеть беженцев

Граждане, которые имеют доходы в Украине (открытый ФЛП или даже официальное трудоустройство), но находятся в других странах и не декларируют там украинские доходы, могут иметь проблемы в стране пребывания. В некоторых государствах размер социальной выплаты зависит от того, имеет ли получатель пособия доход. И скрывая свои доходы в Украине, украинцы пользуются возможностью получать социальные выплаты в странах ЕС.

Но даже если доход не влияет на право получать выплаты, его все равно следует декларировать. В некоторых случаях – платить разницу в ставках. Если, например, в Украине вы ФЛП и платите единый налог в 5%, а в стране пребывания действует налоговая ставка в 20%, то придется доплатить 15% в той стране, в которой вы находитесь.

"Человек, проживающий в Германии, а имеющий источник доходов в Украине, должен прийти к налоговому консультанту в Германии (или в любой другой стране пребывания). Этот человек должен задекларировать доходы. Они обязательны для декларирования в этой стране. А какие налоги нужно доплатить и нужно ли, это нужно смотреть. Есть конвенция, которая говорит о том, если вы заплатили налоги в одном государстве, то в другом государстве, которое является участником договора, вы ничего не платите или платите только разницу в ставках", – добавляет Александра Томашевская.

Если в Украине до сих пор считается обычной ситуация скрывать свои доходы и не платить налоги, то в большинстве стран ЕС это считается тяжким преступлением. Речь идет не только о том, что за неуплату налогов придется платить штрафы. В некоторых случаях речь идет о реальной уголовной ответственности.

Напомним, Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске.

Ранее Вести-ua.net писали, Налоговая увидит счета украинцев за границей: что это значит, объяснила адвокат.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
104
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
177
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
223
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
206
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
183
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
200
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
498
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
365
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
208
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
462
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
333
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.1т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
312
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
380
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
375
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
674
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
331
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
533
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
366
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
503
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
665
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
508
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
665
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
661
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
960
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
849
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.3т
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.6т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
2.1т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
657
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
466
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
407
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
508
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
463
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
1.3т
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
995
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
516
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
639
Больше новостей