Обмен банковскими данными в Украине: обнаружены сотни тысяч богачей

Украина получила информацию о 500 тысячах счетов украинцев за рубежом с суммами более 200 тыс. евро, это первый шаг в борьбе с уклонениями от уплаты налогов
7-12-2024, 11:11 / Автор: Влад Максімов
/

В Украине прошел первый этап обмена информацией о банковских счетах с 123 странами в рамках соглашения по CRS (Common Reporting Standard). Украина получила данные о 500 тыс. счетов, на которых хранится от 200 тыс. евро. За границей находятся миллионы украинских беженцев, поэтому вопрос об обмене информацией после начала полномасштабной войны стал насущным.

Украинская налоговая теоретически может, обнаружив незадекларированный доход, например, с депозита, обратиться с просьбой задекларировать и доплатить налоги. Но пока такие просьбы, через обмен в пределах CRS украинцам не поступали.

О том, как будет действовать обмен данными и к чему это приведет, читайте в материале OBOZ.UA.

Пока обмен касается лишь богатых: последствий сейчас нет

"500 тысяч человек – для первого этапа обмена очень много. У нас, оказывается, не так мало богатых людей", – рассказывает OBOZ.UA консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская. Цифру в полмиллиона озвучил глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике ВРУ Даниил Гетманцев. По его словам, именно у такого количества украинцев есть счета в иностранных банках на сумму от 200 тыс. евро.

"Украина уже получает информацию и отчеты о счетах граждан за границей", – отметил Гетманцев. Эти данные стали доступны благодаря автоматизированной международной системе обмена информацией, к которой присоединилась и Украина.

Начиная с 30 сентября 2024 года украинская налоговая начала получать от налоговых органов других стран информацию о финансовых счетах украинских резидентов. Обмен происходит в соответствии с отчетностью CRS, которая устанавливает правила сбора и передачи информации о финансовых счетах. Украина, как и многие другие страны, обязалась собирать данные от финансовых учреждений и ежегодно делиться ими с другими юрисдикциями-партнерами.

"Мы пока не знаем, как это будет работать. Нет ни одного случая, когда налоговая обращалась бы к плательщикам... Но ведь налоговая никуда не спешит. Они могут и в январе, и в феврале использовать эту информацию. Сейчас они заняты закрытием бюджетов. Они спокойно направят запросы тогда, когда будет время. Налоговая занимает пассивную позицию. Мы до сих пор не знаем, как проходит обмен", – говорит Томашевская.

Предусмотрены такие этапы обмена информацией:

  • 30 сентября 2024 года – обмен данными о счетах с высокой стоимостью (от 1 млн долларов);
  • 30 сентября 2025 года – обмен данными о счетах с низкой стоимостью (до 1 млн долларов) и счетам организаций со стоимостью от 250 тыс. долларов.

Большинство счетов – с низкой стоимостью. Они, как отмечают в Государственной налоговой службе, должны пройти такую процедуру проверки:

  • указать адрес проживания владельца;
  • текущий почтовый адрес;
  • телефонный номер;
  • все ИНН в странах, где есть налоговое резидентство.

Банки должны уведомить украинцев, что им необходимо предоставить информацию о своем налоговом резидентстве (чтобы определиться, с кем обмениваться информацией). Банк также должен предупредить, что эта информация будет предоставлена налоговикам. Кроме того:

  • Если сведения о клиенте изменятся (например, адрес проживания или резидентство), он обязан уведомить об этом финансового агента в течение 30 дней. Игнорирование этого требования дает финучреждению право в одностороннем порядке разорвать с клиентом деловые отношения.
  • Представление заведомо ложных данных/ведомостей грозит владельцу счета штрафом в размере 100 минимальных зарплат (800 тыс. грн).

В одном из банков по запросу OBOZ.UA объяснили: "Банк выполняет требования международного договора, содержащего положения об обмене информацией для налоговых целей, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, или заключенного на его основании межведомственного договора. На выполнение указанных требований банк вправе потребовать и получать дополнительные документы или сведения, необходимые для идентификации в целях выполнения FATCA, CRS". Если банк обратится с просьбой предоставить информацию, а клиент откажется, то счет могут просто закрыть.

Правда, пока украинцам запросы от банков с просьбой заполнить дополнительные анкеты и указать свое налоговое резидентство в других странах не поступают. А если вы сами не указали это резидентство, то банк или налоговая не узнают, куда отправлять данные о вас.

Обмен может задеть беженцев

Граждане, которые имеют доходы в Украине (открытый ФЛП или даже официальное трудоустройство), но находятся в других странах и не декларируют там украинские доходы, могут иметь проблемы в стране пребывания. В некоторых государствах размер социальной выплаты зависит от того, имеет ли получатель пособия доход. И скрывая свои доходы в Украине, украинцы пользуются возможностью получать социальные выплаты в странах ЕС.

Но даже если доход не влияет на право получать выплаты, его все равно следует декларировать. В некоторых случаях – платить разницу в ставках. Если, например, в Украине вы ФЛП и платите единый налог в 5%, а в стране пребывания действует налоговая ставка в 20%, то придется доплатить 15% в той стране, в которой вы находитесь.

"Человек, проживающий в Германии, а имеющий источник доходов в Украине, должен прийти к налоговому консультанту в Германии (или в любой другой стране пребывания). Этот человек должен задекларировать доходы. Они обязательны для декларирования в этой стране. А какие налоги нужно доплатить и нужно ли, это нужно смотреть. Есть конвенция, которая говорит о том, если вы заплатили налоги в одном государстве, то в другом государстве, которое является участником договора, вы ничего не платите или платите только разницу в ставках", – добавляет Александра Томашевская.

Если в Украине до сих пор считается обычной ситуация скрывать свои доходы и не платить налоги, то в большинстве стран ЕС это считается тяжким преступлением. Речь идет не только о том, что за неуплату налогов придется платить штрафы. В некоторых случаях речь идет о реальной уголовной ответственности.

Напомним, Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Налоговая увидит счета украинцев за границей: что это значит, объяснила адвокат.

Также Вести-ua.net сообщали, Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
44
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
205
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
195
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
762
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
324
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
386
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
233
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
315
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
301
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
504
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
265
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
417
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
444
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
452
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
339
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
333
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
516
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
747
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
387
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
442
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
477
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
383
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
680
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
377
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
496
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
910
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
332
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
614
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
424
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
592
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
757
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
360
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
549
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
507
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
430
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
361
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
680
Больше новостей