Обмен банковскими данными в Украине: обнаружены сотни тысяч богачей

Украина получила информацию о 500 тысячах счетов украинцев за рубежом с суммами более 200 тыс. евро, это первый шаг в борьбе с уклонениями от уплаты налогов
7-12-2024, 11:11 / Автор: Влад Максімов
/
1.9т

В Украине прошел первый этап обмена информацией о банковских счетах с 123 странами в рамках соглашения по CRS (Common Reporting Standard). Украина получила данные о 500 тыс. счетов, на которых хранится от 200 тыс. евро. За границей находятся миллионы украинских беженцев, поэтому вопрос об обмене информацией после начала полномасштабной войны стал насущным.

Украинская налоговая теоретически может, обнаружив незадекларированный доход, например, с депозита, обратиться с просьбой задекларировать и доплатить налоги. Но пока такие просьбы, через обмен в пределах CRS украинцам не поступали.

О том, как будет действовать обмен данными и к чему это приведет, читайте в материале OBOZ.UA.

Пока обмен касается лишь богатых: последствий сейчас нет

"500 тысяч человек – для первого этапа обмена очень много. У нас, оказывается, не так мало богатых людей", – рассказывает OBOZ.UA консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская. Цифру в полмиллиона озвучил глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике ВРУ Даниил Гетманцев. По его словам, именно у такого количества украинцев есть счета в иностранных банках на сумму от 200 тыс. евро.

"Украина уже получает информацию и отчеты о счетах граждан за границей", – отметил Гетманцев. Эти данные стали доступны благодаря автоматизированной международной системе обмена информацией, к которой присоединилась и Украина.

Начиная с 30 сентября 2024 года украинская налоговая начала получать от налоговых органов других стран информацию о финансовых счетах украинских резидентов. Обмен происходит в соответствии с отчетностью CRS, которая устанавливает правила сбора и передачи информации о финансовых счетах. Украина, как и многие другие страны, обязалась собирать данные от финансовых учреждений и ежегодно делиться ими с другими юрисдикциями-партнерами.

"Мы пока не знаем, как это будет работать. Нет ни одного случая, когда налоговая обращалась бы к плательщикам... Но ведь налоговая никуда не спешит. Они могут и в январе, и в феврале использовать эту информацию. Сейчас они заняты закрытием бюджетов. Они спокойно направят запросы тогда, когда будет время. Налоговая занимает пассивную позицию. Мы до сих пор не знаем, как проходит обмен", – говорит Томашевская.

Предусмотрены такие этапы обмена информацией:

  • 30 сентября 2024 года – обмен данными о счетах с высокой стоимостью (от 1 млн долларов);
  • 30 сентября 2025 года – обмен данными о счетах с низкой стоимостью (до 1 млн долларов) и счетам организаций со стоимостью от 250 тыс. долларов.

Большинство счетов – с низкой стоимостью. Они, как отмечают в Государственной налоговой службе, должны пройти такую процедуру проверки:

  • указать адрес проживания владельца;
  • текущий почтовый адрес;
  • телефонный номер;
  • все ИНН в странах, где есть налоговое резидентство.

Банки должны уведомить украинцев, что им необходимо предоставить информацию о своем налоговом резидентстве (чтобы определиться, с кем обмениваться информацией). Банк также должен предупредить, что эта информация будет предоставлена налоговикам. Кроме того:

  • Если сведения о клиенте изменятся (например, адрес проживания или резидентство), он обязан уведомить об этом финансового агента в течение 30 дней. Игнорирование этого требования дает финучреждению право в одностороннем порядке разорвать с клиентом деловые отношения.
  • Представление заведомо ложных данных/ведомостей грозит владельцу счета штрафом в размере 100 минимальных зарплат (800 тыс. грн).

В одном из банков по запросу OBOZ.UA объяснили: "Банк выполняет требования международного договора, содержащего положения об обмене информацией для налоговых целей, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, или заключенного на его основании межведомственного договора. На выполнение указанных требований банк вправе потребовать и получать дополнительные документы или сведения, необходимые для идентификации в целях выполнения FATCA, CRS". Если банк обратится с просьбой предоставить информацию, а клиент откажется, то счет могут просто закрыть.

Правда, пока украинцам запросы от банков с просьбой заполнить дополнительные анкеты и указать свое налоговое резидентство в других странах не поступают. А если вы сами не указали это резидентство, то банк или налоговая не узнают, куда отправлять данные о вас.

Обмен может задеть беженцев

Граждане, которые имеют доходы в Украине (открытый ФЛП или даже официальное трудоустройство), но находятся в других странах и не декларируют там украинские доходы, могут иметь проблемы в стране пребывания. В некоторых государствах размер социальной выплаты зависит от того, имеет ли получатель пособия доход. И скрывая свои доходы в Украине, украинцы пользуются возможностью получать социальные выплаты в странах ЕС.

Но даже если доход не влияет на право получать выплаты, его все равно следует декларировать. В некоторых случаях – платить разницу в ставках. Если, например, в Украине вы ФЛП и платите единый налог в 5%, а в стране пребывания действует налоговая ставка в 20%, то придется доплатить 15% в той стране, в которой вы находитесь.

"Человек, проживающий в Германии, а имеющий источник доходов в Украине, должен прийти к налоговому консультанту в Германии (или в любой другой стране пребывания). Этот человек должен задекларировать доходы. Они обязательны для декларирования в этой стране. А какие налоги нужно доплатить и нужно ли, это нужно смотреть. Есть конвенция, которая говорит о том, если вы заплатили налоги в одном государстве, то в другом государстве, которое является участником договора, вы ничего не платите или платите только разницу в ставках", – добавляет Александра Томашевская.

Если в Украине до сих пор считается обычной ситуация скрывать свои доходы и не платить налоги, то в большинстве стран ЕС это считается тяжким преступлением. Речь идет не только о том, что за неуплату налогов придется платить штрафы. В некоторых случаях речь идет о реальной уголовной ответственности.

Напомним, Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро.

Ранее Вести-ua.net писали, Налоговая увидит счета украинцев за границей: что это значит, объяснила адвокат.

Также Вести-ua.net сообщали, План ЕС по замороженным активам РФ провалился, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
259
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
345
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
328
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
329
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
300
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
406
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
465
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
301
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
365
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
362
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
484
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
835
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
355
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
271
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
348
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
281
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
682
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
510
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
457
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
303
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
342
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.8т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
404
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
405
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
385
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
411
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
457
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
404
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
492
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
386
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
433
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
947
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
418
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
566
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
330
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
454
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
431
Больше новостей