Обмен банковскими данными в Украине: обнаружены сотни тысяч богачей

Украина получила информацию о 500 тысячах счетов украинцев за рубежом с суммами более 200 тыс. евро, это первый шаг в борьбе с уклонениями от уплаты налогов
7-12-2024, 11:11 / Автор: Влад Максімов
/
1.8т

В Украине прошел первый этап обмена информацией о банковских счетах с 123 странами в рамках соглашения по CRS (Common Reporting Standard). Украина получила данные о 500 тыс. счетов, на которых хранится от 200 тыс. евро. За границей находятся миллионы украинских беженцев, поэтому вопрос об обмене информацией после начала полномасштабной войны стал насущным.

Украинская налоговая теоретически может, обнаружив незадекларированный доход, например, с депозита, обратиться с просьбой задекларировать и доплатить налоги. Но пока такие просьбы, через обмен в пределах CRS украинцам не поступали.

О том, как будет действовать обмен данными и к чему это приведет, читайте в материале OBOZ.UA.

Пока обмен касается лишь богатых: последствий сейчас нет

"500 тысяч человек – для первого этапа обмена очень много. У нас, оказывается, не так мало богатых людей", – рассказывает OBOZ.UA консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская. Цифру в полмиллиона озвучил глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике ВРУ Даниил Гетманцев. По его словам, именно у такого количества украинцев есть счета в иностранных банках на сумму от 200 тыс. евро.

"Украина уже получает информацию и отчеты о счетах граждан за границей", – отметил Гетманцев. Эти данные стали доступны благодаря автоматизированной международной системе обмена информацией, к которой присоединилась и Украина.

Начиная с 30 сентября 2024 года украинская налоговая начала получать от налоговых органов других стран информацию о финансовых счетах украинских резидентов. Обмен происходит в соответствии с отчетностью CRS, которая устанавливает правила сбора и передачи информации о финансовых счетах. Украина, как и многие другие страны, обязалась собирать данные от финансовых учреждений и ежегодно делиться ими с другими юрисдикциями-партнерами.

"Мы пока не знаем, как это будет работать. Нет ни одного случая, когда налоговая обращалась бы к плательщикам... Но ведь налоговая никуда не спешит. Они могут и в январе, и в феврале использовать эту информацию. Сейчас они заняты закрытием бюджетов. Они спокойно направят запросы тогда, когда будет время. Налоговая занимает пассивную позицию. Мы до сих пор не знаем, как проходит обмен", – говорит Томашевская.

Предусмотрены такие этапы обмена информацией:

  • 30 сентября 2024 года – обмен данными о счетах с высокой стоимостью (от 1 млн долларов);
  • 30 сентября 2025 года – обмен данными о счетах с низкой стоимостью (до 1 млн долларов) и счетам организаций со стоимостью от 250 тыс. долларов.

Большинство счетов – с низкой стоимостью. Они, как отмечают в Государственной налоговой службе, должны пройти такую процедуру проверки:

  • указать адрес проживания владельца;
  • текущий почтовый адрес;
  • телефонный номер;
  • все ИНН в странах, где есть налоговое резидентство.

Банки должны уведомить украинцев, что им необходимо предоставить информацию о своем налоговом резидентстве (чтобы определиться, с кем обмениваться информацией). Банк также должен предупредить, что эта информация будет предоставлена налоговикам. Кроме того:

  • Если сведения о клиенте изменятся (например, адрес проживания или резидентство), он обязан уведомить об этом финансового агента в течение 30 дней. Игнорирование этого требования дает финучреждению право в одностороннем порядке разорвать с клиентом деловые отношения.
  • Представление заведомо ложных данных/ведомостей грозит владельцу счета штрафом в размере 100 минимальных зарплат (800 тыс. грн).

В одном из банков по запросу OBOZ.UA объяснили: "Банк выполняет требования международного договора, содержащего положения об обмене информацией для налоговых целей, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, или заключенного на его основании межведомственного договора. На выполнение указанных требований банк вправе потребовать и получать дополнительные документы или сведения, необходимые для идентификации в целях выполнения FATCA, CRS". Если банк обратится с просьбой предоставить информацию, а клиент откажется, то счет могут просто закрыть.

Правда, пока украинцам запросы от банков с просьбой заполнить дополнительные анкеты и указать свое налоговое резидентство в других странах не поступают. А если вы сами не указали это резидентство, то банк или налоговая не узнают, куда отправлять данные о вас.

Обмен может задеть беженцев

Граждане, которые имеют доходы в Украине (открытый ФЛП или даже официальное трудоустройство), но находятся в других странах и не декларируют там украинские доходы, могут иметь проблемы в стране пребывания. В некоторых государствах размер социальной выплаты зависит от того, имеет ли получатель пособия доход. И скрывая свои доходы в Украине, украинцы пользуются возможностью получать социальные выплаты в странах ЕС.

Но даже если доход не влияет на право получать выплаты, его все равно следует декларировать. В некоторых случаях – платить разницу в ставках. Если, например, в Украине вы ФЛП и платите единый налог в 5%, а в стране пребывания действует налоговая ставка в 20%, то придется доплатить 15% в той стране, в которой вы находитесь.

"Человек, проживающий в Германии, а имеющий источник доходов в Украине, должен прийти к налоговому консультанту в Германии (или в любой другой стране пребывания). Этот человек должен задекларировать доходы. Они обязательны для декларирования в этой стране. А какие налоги нужно доплатить и нужно ли, это нужно смотреть. Есть конвенция, которая говорит о том, если вы заплатили налоги в одном государстве, то в другом государстве, которое является участником договора, вы ничего не платите или платите только разницу в ставках", – добавляет Александра Томашевская.

Если в Украине до сих пор считается обычной ситуация скрывать свои доходы и не платить налоги, то в большинстве стран ЕС это считается тяжким преступлением. Речь идет не только о том, что за неуплату налогов придется платить штрафы. В некоторых случаях речь идет о реальной уголовной ответственности.

Напомним, Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа.

Ранее Вести-ua.net писали, Налоговая увидит счета украинцев за границей: что это значит, объяснила адвокат.

Также Вести-ua.net сообщали, Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
462
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
690
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
572
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
557
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
583
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
978
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
321
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
718
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
666
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
651
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
346
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
641
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
1.4т
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
401
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
491
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
412
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
483
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
442
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
1.3т
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
402
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
478
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
391
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.6т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
347
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
445
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
473
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
600
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
525
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
862
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
532
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
478
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
902
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.3т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.3т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
653
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
576
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
14.1т
Больше новостей