Ставки депозитов в украинских банках: банкир посоветовал, как лучше вложить деньги

Какая доходность вкладов
9-10-2024, 13:35 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.6т

До конца года ставки по депозитам останутся без особых изменений: максимальные ставки по наиболее длительным во времени гривневым вкладам (от 1 года до 2,5 лет) будут на уровне 15-15,5%, а доходность вкладов в иностранной валюте не превысит 1,5% годовых.

Как рассказал председатель правления "Глобус Банка" Сергей Мамедов, в то же время ставки по ультракоротким вкладам со сроком размещения от 3 месяцев до 6 месяцев продолжат медленно снижаться: не исключено, что в конце года средние ставки по таким вкладам сократятся до 1-1,5% и составят в среднем 8,5% годовых.

Относительно вопроса, какой депозит выбрать гражданину, который хочет уберечь деньги от обесценивания, банкир советует учитывать прежде всего цель размещения средств (приобретение товара, сохранение средств от инфляции, пассивная инвестиция и т.д.), личные планы, когда размещаемые средства ему могут понадобиться, также важна имеющаяся сумма, которую гражданин планирует использовать для такого инвестирования.

По словам Мамедова, если гражданин вскоре планирует, например, приобрести автомобиль или взять ипотечный кредит, то логичным станет размещение средств на ультракоротких депозитах со сроком от 3 до 6 месяцев.

"Такой вклад позволит как минимум "проиндексировать" имеющиеся средства на уровень инфляции. Но в случае, если гражданин планирует не только сохранить средства, но и получить пассивную прибыль, то наиболее удобным и выгодным для него может быть открытие вклада на 1 год по максимальным процентным ставкам", - отметил эксперт.

По его прогнозу, для граждан, планирующих разместить средства на депозит, приоритетами станут размер получаемой прибыли (процентная ставка) и возможность получить дополнительные "бонусы" (например, при открытии депозита некоторые банки предлагают дополнительный 1% к имеющимся ставкам), а также удобство при открытии вклада (возможность это сделать онлайн в банковском приложении).

"Сочетание доходности, удобства и срока вклада становятся двигателем при принятии решения о размещении средств в банке. Сейчас мы ожидаем, что количество депозитов продолжит расти: в октябре-декабре по сравнению с третьим кварталом количество новых вкладчиков может увеличиться на 7-10%, подавляющее большинство которых придется именно на гривневые вклады", - подытожил Мамедов.

Напомним, Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США.

Ранее Вести-ua.net писали, Купівля безготівкової валюти через депозит: подарунок НБУ чи пастка для заощаджень.

Также Вести-ua.net сообщали, Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
371
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
405
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
1.7т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
497
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
722
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.1т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
819
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
725
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
578
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
2.2т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
438
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
731
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
622
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
432
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
414
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
518
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
596
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.1т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
648
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
686
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.1т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.1т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
583
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
444
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
838
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
531
09:33
Мы завершили операцию на Добропольском направлении — командующий ДШВ
618
09:09
Airbus отзывает тысячи A320, это затронет половину мирового парка самолетов, - Reuters
513
08:58
Синоптики обновили прогноз погоды на последний день осени
373
08:36
Орбан: После войны Украина должна существовать как "буферное государство"
719
08:14
Мирный план Трампа "недостаточно отвратителен", чтобы положить конец войне, - The Telegraph
896
17:58
Гороскоп на 30 ноября
1.2т
17:36
Переводчица Орбана "редактировала" заявления Путина прямо во время переговоров
17:14
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
623
16:57
Как выбрать живую ёлку, которая простоит до Старого Нового года
516
16:43
Ермак был вне себя, когда узнал об увольнении — The Economist
10т
Больше новостей