НБУ требует от банков жестко проверять клиентов, и это коснется всех украинцев

Как и почему изменится ситуация в банковской сфере
3-08-2023, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
3.2т

Национальный банк повысил штраф для банков за нарушение финансового мониторинга. В результате украинские банки будут вынуждены усилить контроль за своими клиентами для того, чтобы сократить возможное отмывание средств с помощью банковской системы.

Как стало известно Mind, банковский рынок пытается адаптироваться к новым требованиям НБУ по финансовому мониторингу. Речь идет о повышении предельных размеров штрафов за нарушение законодательства по финмону, возврат выездных проверок и т.д. Постановлением НБУ №80 были утверждены изменения в Постановление №346 относительно финмона.

В июле НБУ рекомендовал банкам устранить недостатки в системах финансового мониторинга и внутреннего контроля банков по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Регулятор назвал общий подход банков к проблеме "формальной".

Существенно увеличены размеры штрафов банков за нарушение. Например, изменился штраф за нарушение требований "отказ от установления (поддержания) деловых отношений, проведения финансовой операции".

Речь идет о ситуациях, когда банк должен был отказать клиенту в обслуживании, но не сделал этого. Например, если клиент не был идентифицирован должным образом. Максимальный штраф за такое нарушение увеличен с 400 000 грн до 1 млн грн.

В НБУ объясняют, что увеличение штрафов произошло в соответствии с законодательством ЕС. "Согласно статье 58(1) Директивы Европейского Парламента и Совета (ЕС) № 2015/849 от 20 мая 2015 года о предотвращении использования финансовой системы для целей отмывания денег или финансирования терроризма, о внесении изменений в Регламент Европейского Парламента и Совета (ЕС) № 648/2012 и об отмене Директивы Европейского Парламента и Совета 2005/60/ЕС и Директивы Комиссии 2006/70/ЕС государства-члены должны обеспечивать признание обязанных лиц ответственными за нарушение положений национального права, транспонирующих настоящую Директиву. статьи и статей 59-61. Любая соответствующая санкция или мера должна быть действенной, пропорциональной и сдерживающей", – говорят в НБУ.

Согласно объяснению регулятора, именно поэтому 21 июня 2023 года правлением НБУ принято постановление №80 "Об утверждении Изменений в Положение о применении Национальным банком Украины мер влияния", которым комплексно пересмотрены и актуализированы подходы к применению штрафов к банкам за ключевые нарушения в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения.

В Нацбанке надеются, что новые требования должны помочь государству в борьбе с теневой экономикой, которая составляет, по меньшей мере, половину реального сектора.

Напомним, Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали.

Ранее Вести-ua.net писали, Как и почему банки проверяют и блокируют деньги украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
319
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
299
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
372
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
475
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
546
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
305
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
310
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
363
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
557
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
439
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
381
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
771
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
1.7т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
391
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.7т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
453
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.3т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
919
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
391
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
451
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
373
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
447
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
795
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.1т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
457
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
638
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
435
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
428
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
825
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
486
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
628
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
762
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.7т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
396
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
402
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
389
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
553
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
401
Больше новостей