Как и почему банки проверяют и блокируют деньги украинцев

7-12-2017, 09:25 / Автор: Ілько Северин
/
Новые банковские истории...
2.6т

Украинские финучреждения снова лихорадит от проверок Нацбанка. За последний год чиновники сменили акценты и меньше интересуются качеством кредитного портфеля либо достаточностью капиталов наших банков, теперь им важно другое — финансовый мониторинг. Они требуют, чтобы банковские структуры лучше изучали своих клиентов и больше знали о них и целях их финансовых проводок.

В принципе в этом нет ничего предосудительного: на мировом финансовом рынке давно внедрили принцип «знай своего клиента», и не первый год по нему работают. В первую очередь, он рассчитан на розыск преступных или террористических денег, и попутно финансисты помогают налоговикам бороться с минимизацией налогов и уклонистами.

В Украине же финансовый мониторинг начали внедрять относительно недавно. Правила его проведения постоянно дописываются и корректируются. При этом к ним по-прежнему остается немало вопросов. Остаются они даже после семинаров, письменных разъяснений и санкций регулятора, которые он применяет по результатам своих ревизий.

Кстати, санкции центробанк применяет достаточно резво: НБУ уточнил UBR.ua, что по проверкам 33 банков было выставлено штрафов на общую сумму 40,4 млн. грн. Львиная часть этой суммы — 37,5 млн. грн. — была начислена за рисковую деятельность по 9 фактам.

По итогам этих инспекций многим банкам пришлось сделать для себя непростой выбор: либо стать придирой, который мордует каждого клиента анкетами и запросами на предоставление подтверждающих документов, либо регулярно платить штрафы регулятору. Большинство финансистов идет по первому пути, и изводят людей и предприятия новой бюрократической нагрузкой. А кто-то идет дальше — попросту выставляет клиентов из банков.

Чтобы понять, что происходит и с банками, и с их клиентами, UBR.ua собрал самые интересные истории, возникающие по результатам внедрения Нацбанком принципов финансового мониторинга и проведения проверок на этот счет.

Не делятся списками

Одной из наиболее распространенных проблем в ходе инспекций НБУ стал мониторинг финансовых операций публичных лиц (народных депутатов, руководителей госадминистраций, министерств, судей и пр.) и их близких. Об этом говорят и в центробанке, и признают сами банкиры. Но если чиновники уверяют, что в финучреждениях просто нет надлежащего контроля: то ли из-за банального разгильдяйства, то ли из-за нежелания тревожить уважаемых клиентов. То в банках подчеркивают, что у них просто недостаточно информации.

А самое главное — в Нацбанке все нужные сведения есть, но там категорически отказываются ими делиться. Зачем? Чтобы выдвинуть побольше обвинений в бездеятельности и начислить побольше штрафов.

«Нацбанк в результате проверок банков, а также отдельных проектов по изучению публичных деятелей, связанных с ними и близких к ним, сформировал для себя реестр. До коммерческих банков он не доводился, но является базой для сверки с клиентами банка. Результат данной сверки — список, который послужит основанием для штрафа. Если на уровне государства должна быть реализована практика по выявлению и мониторингу публичных деятелей и их операций, то почему реестр не доводится до банков?» — сказали UBR.ua в одном из банков.

В принципе вопрос достаточно логичный, поскольку банки до конца не знают, за невыполнение чего впоследствии получат штраф. Но проверяющие из НБУ в ходе ревизии обычно отвечают просто — «сами должны знать». Их устраивает детский принцип — «пойди туда не знаю куда, и принеси то, не знаю, что». Ведь это повод либо начислить банку штраф, либо получить от него взятку за интересующую информацию. Финансисты уверяют, что иначе сдать экзамен НБУ просто невозможно.

«Банки в рамках договорных отношений пользуются реестром KIS PEP (Открытым реестром национальных публичных деятелей Украины), в котором есть примерно 15% из реестра НБУ», — отмечают в банках.

Конечно на людях нацбанковцы не признают, что отказываются от прозрачности в данном вопросе, и все ради денег. Пресс-служба НБУ, например, уверяет, что знает о проблеме, и обещает ее решать.

«Вопрос создания базы публичных деятелей важен. Независимая Ассоциация банков Украины имеет проект, по созданию такой базы. Национальный банк поддерживает Ассоциацию в реализации данного проекта», — заверили там UBR.ua.

Чего в нацбанковской пресс-службе не объясняют, это — как мониторить операции публичных лиц до создания базы данных и сколько штрафов за это время будет выписано банкам. И мы вряд ли когда-то узнаем, почем ревизоры НБУ «продают» свой секретный реестр банкам, которые пытаются выполнять непонятные требования регулятора и работать без штрафов.

Некоторые банки в такой ситуации предпочитают активнее мордовать клиентов запросами на дополнительные документы и блокировками счетов. Всех подряд, не только публичных лиц. И в этом случае страдают ни в чем не повинные люди.

Новичков выдворяют из банков

Настоящей проблемой после инспекций НБУ стало открытие счетов новосоздаваемыми компаниями. Именно тот малый и средний бизнес, который клянется оберегать власть, часто не может открыть счет в банке. Владельцев и главбухов новых предприятий с полным пакетом документов в руках стали пинками выгонять из банков: не открыв счетов, их заранее обвиняют в отмывании средств.

Нацбанк не удивляют такие истории. Однако он не делает из них никаких практических выводов.

«Случаи использования вновь созданных юридических лиц для легализации криминальных доходов, встречаются достаточно часто по понятным причинам. Операции вновь созданных предприятий в соответствии с требованиями закона являются одним из признаков обязательного финансового мониторинга. Одновременно, наличие только одного фактора, что предприятие является новосозданным, недостаточно для того, чтобы утверждать, что деятельность предприятия является подозрительной с точки зрения финансового мониторинга. В данном случае банк должен применять риск-ориентированный подход. Должны приниматься во внимание и другие факторы, в частности наличие негативной репутации по учредителям/руководителям, фиксация по адресам массовой регистрации, формирование уставного капитала и др.», — отметили UBR.ua в пресс-службе регулятора.

Но говоря, как нужно работать, в Нацбанке ничего не сообщают о контроле. В официальном запросе UBR.ua пресс-служба отказалась ответить на прямой вопрос — какие меры будут применяться к банкам, безосновательно отказывающим бизнесу в открытии счетов? Вероятно, никаких.

Не дают получить кредит

Перегибы банков по части финансового мониторинга начали сковывать кредитование, о возрождении которого любит на людях говорить руководства Нацбанка. В эти моменты оно, правда, не говорит, что сделает, чтобы оно не блокировалось из-за банального формализма.

«Небольшая финансовая компания планирует выдать кредит своему клиенту-физлицу на покупку вязального станка для его мелкого бизнеса. сумма кредита примерно в два раза выше порога для обязательного финмона. Кредит будет выдаваться безналичными банковским переводом на счет клиента в банке. Банк при открытии счета предупредил, что для обязательного финансового мониторинга операции по выдаче кредита потребует от клиента документы, подтверждающие его финансовое состояние и проведет собственный анализ возможности клиента обеспечить обслуживание и возврат кредита», — рассказал UBR.ua банкир.

Сможет ли бизнесмен фактически получить кредит, если банковским рисковикам не понравятся его документы, — вопрос. Вполне возможен вариант с блокировкой выдачи займа.


Источник: ubr.ua

Напомним, Погода на выходные: какие изменения ждут украинцев.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцам облегчили возврат денег, украденных с кредиток.

Также Вести-ua.net сообщали, Коммунальные тарифы: когда ждать повышения.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
38
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
71
21:58
Украина и США готовят историческое соглашение – Ермак
161
21:33
Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах
207
21:14
Зеленский вызвал Путина на личную встречу
344
20:56
Пенсии 2025: кто получит доплаты c 1 августа
480
20:41
Теперь боевые повестки будут вручать по-новому, а за неявку - сразу в розыск
427
20:18
Многолетний жир и нагар сойдут, словно не было: два рецепта, чтобы духовка сияла
334
20:01
"Я готов закончить войну", - Путин огласил ультиматум
4.4т
19:53
Гороскоп на 2 августа: прогноз для каждого знака зодиака
696
19:34
Преимущественно будет сухо: прогноз погоды на 2-3 августа
238
19:15
Регистрация автомобилей разблокирована: поставить авто на учет снова можно в сервисном центре
357
18:56
Составлен рейтинг особенно популярных автомобильных брендов в Украине
337
18:37
Военный эксперт объяснил, как можно бороться с реактивными "Шахедами"
482
18:18
Следующая неделя обещает стать судьбоносной для трех знаков зодиака
963
17:59
Украине нужно больше денег: прогноз НБУ на три года
373
17:40
Беженцы в Чехии: в обществе растет усталость от украинцев, - Euractiv
427
17:21
Германия анонсировала передачу Украине систем Patriot
318
17:02
Назван новый регион Украины, где выращивают больше всего бахчевых культур
535
16:43
Погода на выходные: какие изменения ждут украинцев
322
16:24
Землетрясение на Камчатке может спровоцировать извержение всех вулканов вдоль "Огненного кольца"
1.1т
16:05
Танкеры с российской нефтью простаивают у берегов Индии, - Bloomberg
562
15:46
Для трех знаков зодиака завершается полоса одиночества: кто оказался в списке
1.1т
15:27
Обменники обновили курсы валют: сколько стоят доллар и евро
443
15:08
Названы самые популярноые авто в Европе: какие модели попали в список
462
14:49
Обещание Трампа стать "президентом мира" не сбылось, - The Wall Street Journal
441
14:30
Погода в сентябре: когда украинцы ощутят "дыхание осени"
443
14:11
Вода может стать причиной третьей мировой войны: названы регионы, где наблюдается серьезный дефицит ресурса
1.9т
13:52
Гороскоп на 1 августа по картам таро: для кого этот день будет особенно благоприятным
603
13:33
Украинские беженцы начнут возвращаться домой не раньше 2027 года, - НБУ
659
13:14
Путину остался один шаг до окружения Покровска, - The Telegraph
12:55
Продовольственная инфляция: цены на продукты в Украине уже превышают европейские
399
12:36
Составлен список профессий, которые с большой вероятностью вскоре будут заменены ИИ
579
12:17
Удар РФ по пятиэтажке в Краматорске: количество жертв возросло
366
11:58
Сезон арбузов стартовал раньше обычного: какой прогноз цен на август
515
11:39
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 1 августа
667
11:20
Кабмин решил отправлять мобилизационное распоряжение "Укрпочтой"
582
11:01
Стоимость бензина в Украине: как за месяц изменились цены
418
Больше новостей