В Нацбанке озвучили, к чему готовиться украинцам в 2023 году

Как могут развиваться события в следующем году
12-12-2022, 12:43 / Автор: Інна Волєва
/
4.7т

На следующий год Национальный банк Украины (НБУ) ожидает три сценария развития инфляции. Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный на пресс-брифинге, посвященном решению правления центрального банка сохранить высокую учетную ставку на уровне 25%. Также в Нацбанке озвучили, к чему готовиться украинцам в 2023 году, пишет ubr.ua.

Учетная ставка 25%

В четверг правление Национального банка обнародовало решение оставить учетную ставку 25%, которая была введена еще в июне. Обошлось без сюрпризов — накануне финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив провел соответствующий опрос экспертов.

Ввод высокой учетной ставки 25% ранее декларировался как оружие против роста инфляции, что, впрочем, большинство экспертов критикуют как неоправданную теорию, поскольку нынешняя инфляция является по своей сути немонетарной и от учетной ставки не зависит. Тем не менее в НБУ не преминули заявить об успехах в борьбе с инфляцией, подчеркнув, что она растет не такими быстрыми темпами, как прогнозировалось в октябрьском прогнозе Нацбанка.

Базовый сценарий

На брифинге глава НБУ рассказал, что регулятор при прогнозировании инфляции на следующий год исходит из трех сценариев. Первый сценарий подразумевает достаточно быстрое восстановление экономики.

«В этот сценарий заложено продолжение энергетического террора, однако и достаточно успешная защита воздушного пространства Украины и объектов критической инфраструктуры благодаря эффективной работе нашей противовоздушной обороны и ВСУ, а также оперативное восстановление поврежденных мощностей. Собственно, это та ситуация, которую мы видели на этой неделе», — заявил Андрей Пышный.

Дефицит электроэнергии в этом сценарии не должен превышать по расчетам НБУ 25%, и именно этот сценарий в центробанке рассматривают как базовый при прогнозировании, оценке возможных вариантов и наработке плана действий.

Негативные сценарии

Второй сценарий, на который ориентируется НБУ, предусматривает медленное восстановление и более глубокое поражение критической энергетической инфраструктуры.

«Собственно, это те последствия, которые мы с вами могли наблюдать после атаки 23 ноября. В этой ситуации и время восстановления, и стоимость ремонтных работ и, соответственно, недоступность энергетических и передающих мощностей возрастают, а значит и растет дефицит», — рассказал Андрей Пышный.

Третий сценарий допускает серьезные разрушения с масштабными перебоями в энергосистеме. В Нацбанке надеются, что этого не допустят ВСУ и ПВО, так как такой сценарий несет достаточно существенные драматические последствия на экономические процессы.

«По нашим оценкам, дефицит электроэнергии усилит инфляционное давление на 1-2 п/п в 2023 году в зависимости от того сценария, по которому будут развиваться события», — сообщил глава НБУ.

Дизель-генерация

По словам замглавы НБУ Сергея Николайчука, по какому бы сценарию не пошли события в следующем году, общий тренд — это рост производственных затрат и дефицит определенных видов продукции. Основная фактор, провоцирующий рост цен — это рост себестоимости продукции из-за перехода на дизель-генерацию потребности в топливе и нарушении технологических процессов.

Впрочем, общее ухудшение ситуации дает и «подарки» — ослабление вследствие экономического кризиса в стране потребительского спроса будет частично сдерживать рост инфляции. В то же время надежды на сильный рост ВВП вряд ли оправдаются.

«На следующий год при базовом сценарии рост ВВП будет намного более вялым, намного ниже 4%, которые мы допускали в октябрьском прогнозе. А при других сценариях ВВП сокращается даже и в следующем году. Также во всех сценариях стоит ожидать определенного ухудшения ситуации с внешней торговлей вследствие потери экспортных мощностей и необходимости в дополнительном импорте. На данный момент это предварительные оценки», — резюмировал Сергей Николайчук.

Перспектив улучшения ситуации в стране в следующем году в Нацбанке не видят. Там ожидают, что инфляция будет снижаться очень медленно, и даже в 2023–2024 годах будет существенно превышать цель НБУ в 5%. Поэтому в Нацбанке декларируют, что и дальше готовы бороться с инфляционными процессами. А важным условием стабильного функционирования экономики в условиях войны считают все-таки своевременное поступление международного финансирования, а также сотрудничество с МВФ.

Напомним, Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
508
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
512
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
531
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
363
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
460
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
376
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
365
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
358
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
598
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
430
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
594
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
520
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
412
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
412
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
684
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
708
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.1т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
387
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
400
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
852
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
899
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
441
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
362
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
899
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
423
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
359
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
452
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.2т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
634
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
800
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
837
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
826
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
850
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
520
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
536
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
511
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
656
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
859
Больше новостей