Эмиссия денег – не выход: что делать властям в дальнейшем

Чому надмірна емісія небезпечна
7-07-2022, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Эмиссия денег – не выход: что делать властям в дальнейшем
2.1т

Глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко инициирует повышение налогов и секвестр бюджета, чтобы уменьшить масштабы "печати гривны" и предотвратить глубокий экономический кризис в долгосрочной перспективе.

Об этом он написал в своей статье под названием "Эмиссия денег – не выход. Нужны другие методы поддержки экономики".

По его словам, в начале полномасштабной российско-украинской войны фактически не было альтернативы решению монетизации НБУ дефицита госбюджета для финансирования критических потребностей и снижению нагрузки от военных потерь для населения и бизнеса.

"Однако монетизация - это не тот подход, который позволит экономике долго оставаться устойчивой. Для минимизации негативных экономических и социальных последствий войны следует использовать методы оптимизации государственных финансов", - подчеркнул Шевченко.

Что делать властям
Потребность в эмиссии денег постоянно увеличивается. В марте это было 20 млрд грн, в апреле и мае – 50 млрд грн, а в июне уже государство потребовало от НБУ 105 млрд грн. В связи с этим у Украины есть два сценария: оставлять все так, как есть, или решительно действовать. Если же выбрать первый сценарий, то в долгосрочной перспективе Украина окажется в глубочайшем кризисе.

"В определенное время управляемость экономикой может быть потеряна, усилится социальная несправедливость, обороноспособность страны, как и ее монетарный суверенитет, будет подорвана", – пояснил глава НБУ.

В то же время второй сценарий предполагает перераспределение экономических ресурсов, то есть уменьшение расходов из бюджета (секвестр бюджета) и увеличение доходов у него путем повышения налогов.

"Больше налоговое бремя на бизнес и рабочих – неоптимальный выбор. Бизнесу нужно восстанавливаться. Налоги должны быть стимулом ограничить некритическое расходование ресурсов, необходимых для продолжения обороны. Сделать это можно путем повышения налогов на потребление, импорт, активы, ренту", - сказал Шевченко.

К тому же, по словам главы НБУ, нужно прилагать дипломатические усилия, чтобы привлекать финансы извне - международной помощи все еще мало.

"Конечно, второй вариант в краткосрочной перспективе будет более болезненным для населения и бизнеса. Но, по крайней мере, он откровенен и честен. Он позволит снизить давление на гривну, избежать разгона инфляции и истощения международных резервов", - пояснил Шевченко.

Почему чрезмерная эмиссия опасна

"Эмиссия НБУ не создает новых ресурсов в экономике, а лишь перераспределяет имеющиеся через инфляционный налог. Его де-факто платят владельцы и получатели гривневых доходов, уменьшающиеся в реальном измерении (пенсионеры, получатели фиксированных зарплат). И это оказывает непосредственное влияние на уровень бедности", - подчеркнул Шевченко.

При этом высокая инфляция может быстро обесценить доходы и сбережения украинцев. И только краткосрочные выгоды смогут получить держатели валюты, других ценностей, а также экспортеры товаров и услуг.

Кроме того, "эмиссионная" гривна выходит на валютный рынок и давит на обменный курс, несмотря на попытки НБУ сдерживать давление за счет валютных интервенций, что в свою очередь истощает резервы.

"Временное облегчение может ощутить и государственный бюджет: инфляционный рост налогооблагаемой базы на первых этапах будет превышать потребности для финансирования зафиксированных расходов в гривне. Но в результате проиграют все, потому что у экономики без надежной денежной единицы нет шансов на рост или восстановление", – констатировал глава НБУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
153
09:07
Массированная атака на Каменское: разрушен многоквартирный дом, есть пострадавшие
162
08:57
"Нас кто-то слил": военный рассказал правду об атаке РФ по Днепропетровщине
251
08:34
Грозит ли украинцам депортация из ЕС после войны: объяснение эксперта
194
08:13
Президент Польши заявил о нехватке благодарности Украины полякам
372
07:58
Путину доложили об американских ракетах, которые долетят до Москвы за 6-7 минут
572
07:36
"Укрзализныця" прекратила движение в Донецкую область
203
07:14
Почему осенью и зимой чаще ощущается сонливость: объяснение ученых и советы для здорового сна
205
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
826
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
502
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
1.5т
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
532
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
507
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
917
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
724
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
1.1т
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
657
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
469
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
753
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
614
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
673
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
476
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.4т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
538
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
995
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
591
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
632
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
577
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.4т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.4т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
500
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
571
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.4т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
1.3т
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
914
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie